Эксперт о дебюте AVANGAR на Major: "Они не стали мальчиками для битья"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2638

Исполнительный директор организации Syman gaming и тренер по дисциплине Counter Strike Global Offensive Асет Solaar Сембиев в беседе с abctv.kz высоко оценил дебютное выступление казахстанцев из команды AVANGAR на ELEAGUE Major в Бостоне. 

Эксперт о дебюте AVANGAR на Major: "Они не стали мальчиками для битья"

Ранее в интервью для крупнейшего портала HLTV по Counter Strike киберспортсмен команды AVANGAR Алексей qikert Голубев, после одной из встреч на турнире Major, рассказал, что у коллектива до начала турнира было много проблем с получением виз, для этого пришлось ехать в Казахстан, что существенно отразилось на их подготовке.

На прошедшем ивенте они провели поединки с mousesports (состоит из игроков разных стран Европы), проиграв со счетом 16-12, уступили туркам из Space Soldiers со счетом 16-9, победили коллектив из игроков разных стран Украины, России и Финляндии FlipSid3 со счетом 16-7, победили французов из Misfits счет 16-13, проиграли россиянам из Quantum Bellator Fire (6-16), победа над австралийцам из Renegades - счет 10-16 и уступили американцам из Liquid с небольшим преимуществом 19-15.

"Выступление AVANGAR понравилось. Никто от них не ожидал такого выступления. Англоязычная студия, аналитики были приятно удивлены. Их считали даже не темной лошадкой, а претендентами на счет 0-3. Они же показали достойную игру", - начал беседу Асет Solaar Сембиев.

По его словам, дебют на турнире такого уровня, как Major, это очень серьезное испытание для любого игрока, не говоря уже о таком молодом составе, как AVANGAR, который был образован чуть меньше года назад. Однако несмотря на это, прошедший старт дает хороший плюс с точки зрения опыта.

"Они не смотрелись дебютантами. Смотрелись, как матерые волки, которые играют на "Майджоре" не в первый раз. Их стиль игры и манера была очень агрессивная, где-то даже наглая и повергала в шок других более именитых соперников. Ощущался такой "ноу респект", не чувствовалось, что есть страх или зажатость. По первой игре уже было видно, что они приехали на этот турнир не мальчиками для битья", - продолжил Solaar.

Анализируя встречи команды, эксперт рассказал, что в первом поединке против mousesports казахстанцы навязали очень серьезную борьбу, несмотря на итоговый счет 16-12 в пользу оппонентов.

"Со Space Soldiers хорошую игру показали, но чуть-чуть не хватило (счет 16-9 в пользу турков). Мне понравилось, что они не расстроились, не сломались, наоборот собрались и дальше показали очень уверенную игру. Практически без шансов одолели flipside. В очень тяжелой борьбе одолели Misfits. Проявили характер, уверенность в своих силах", - добавил Асет Сембиев.

Далее, по его мнению, с ребятами произошло то, что произошло с другим казахстанским коллективом Gambit. Команда вышла против российского состава Quantum Bellator Fire (QB Fire), где, как и в случае с "гамбитами", сказалось психологическое давление. Далее у AVANGAR, по его словам, был шанс выйти в основной этап после победы над австралийцами из Renegades, однако казахстанская команда "споткнулась" на американцах из Liquid.

"В игре с QB Fire. Казахстанцы, что Gambit, что AVANGAR шли фаворитами, от них ждали победы. Россиянам уже было терять нечего, играли гораздо легче. У наших же собраться не получилось, ожидание, что должны выиграть сыграло с ними злую шутку. Вышло, что были непонятные с их стороны раунды и невнятная игра. Выйдя на Liquid, очень хотелось, чтобы они победили, тем более, все было в их руках на самом деле. Просто один микромомент при счете 15-14 действительно произошел, когда у AVANGAR было все, хороший счет, хорошая экономика, но на переигровке нашим ребятам где-то не хватило сил, где то опыта, чтобы дожать их", - отметил собеседник.

"В целом считаю, что это потрясающий результат с точки игры, которую они продемонстрировали. С той уверенностью, тем уровнем стрельбы, пониманием друг друга. На самом деле очень впечатлен и рад. Если вначале было очень много разных комментариев относительно мест, выделенных для команд из СНГ на Major, то этот турнир показал, что команды из СНГ достойны этого", - подытожил Асет Сембиев.

Напомним, в состав команды на сегодня входят четыре казахстанца и один россиянин: Алексей qikert Голубев, Тимур buster Тулепов, Дмитрий dimasik Матвиенко, Айдын KrizzeN Турлыбеков – казахстанцы и Али Jame Джами – игрок из России.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться