​Ермаганбет Булекпаев: "Арселору" нужно усвоить, что нам надо обеспечить работой наших земляков

9559

​Аким Карагандинской области продолжает учить иностранную компанию Родину любить.

​Ермаганбет Булекпаев: "Арселору" нужно усвоить, что нам надо обеспечить работой наших земляков Фото: bestnews.kz

"АрселорМиттал Темиртау" в 2022 году закупил у карагандинских производителей товаров на 35 млрд тенге, сообщили inbusiness.kz в областном акимате. Там глава региона Ермаганбет Булекпаев провел онлайн-встречу с руководством "АМТ" и представителями регионального МСБ, где местные товаропроизводители смогли напрямую задать свои вопросы компании.

О самом совещании расскажем ниже, а пока обратимся к истории вопроса.

Как бы пафосно это ни звучало, но именно благодаря системной работе прошлого и нынешнего руководства области доля местного содержания в закупках "АМТ" выросла многократно: с 5 млрд в 2019 году до 35 млрд в 2022-м.

Но в этой большой бочке меда есть несколько ложек дегтя: компания все еще не настолько сильно любит нашу Родину и продолжает импортировать продукцию, аналоги которой производятся в шахтерско-металлургическом крае.

Еще несколько лет назад "Арселор" вел себя как тот герой из песни, которую прекрасно исполняла Клавдия Шульженко:

"О любви не говори –

О ней все сказано.

Сердце, верное любви,

Молчать обязано.

Без причины – не гори,

Умей владеть собой.

О любви не говори,

А молчать не в силах – пой".

Вот "АрселорМиттал Темиртау" и пел нашей стране песни о своей безмерной любви и о том, что казахстанское содержание в его закупках составляет аж 75%.

А когда заступивший в сентябре 2019 года на должность акима Карагандинской области Женис Касымбек решил внимательно прочитать либретто этого музыкального произведения, то он очень удивился.

А удивиться было чему. Вот что писал inbusiness.kz почти 6 лет назад в материале "Сами мы не местные" о  форуме-презентации планов и правил закупок "АМТ", что прошел 16 марта 2017 года.

А вот данные из "Мониторинга местного содержания за 2010-2017 годы. Рейтинги в разрезе регионов".

Как видно, в рейтинге регионов в рамках местного содержания в закупках субъектов мониторинга по итогам 2017 года Карагандинская область находилась на четвертом месте.

Но главное не это.

Вся соль в том, что по сумме местного содержания в закупках недропользователей РК (см. диаграмму), даже несмотря на то, что ВКО дышит в спину, наш край держался да и держится до сих пор на первой позиции.

Почему?

Да потому, в 75% казахстанского содержания в закупках "АрселорМиттал Темиртау" входят уголь и руда, которые "АМТ" покупает сам у себя миллионами тонн. Оттого у него этот показатель и самый великий в стране. А без них – руды и угля – он едва дотягивает до 5%.

В то же время власти отмечали, что громадные деньги за товары уходят за рубеж.

Скриншот из статьи "Местные по-местному решали все на месте"

И вот 19 декабря 2019 года новый на тот момент аким региона Женис Касымбек во время "Строгого разговора со "священной коровой" задал риторический вопрос.

И, как говорится, началось.

30 января 2020 года в акимате области в ходе совещания Касымбек высказал "Арселору" угрозу-пожелание "нашу Родину любить", и компании была поставлена задача повысить закупки казахстанских товаров с 5% до 10-12%. А чтобы карась не дремал, щука его предупредила.

В общем, в который раз поминая Лопе де Вегу, "и так любовь на ней [компании] сказалась, что это стало всем заметно".

И уже к концу года стало ясно, что аким области "научил "Арселор" нашу Родину любить".

15 декабря 2020 года на заседании правительства Женис Касымбек представил следующие данные:

Как видно, доля местных несырьевых товаров в закупе "АрселорМиттал Темиртау" выросла не вдвое: с 5 млрд до 10 млрд тенге, как было предписано февральским меморандумом, а практически впятеро – до 24,5 млрд!

В общем, получилось как в анекдоте, ходившем в том ковидном году:

"В Израиле порешали с коронавирусом. Он даже остался немножко должен".

А теперь вернемся в год нынешний и к новому совещанию, что проводил новый глава региона Ермаганбет Булекпаев.

Руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Аскербек Халтонов привел следующие цифры:

"Нами на системной основе проводится работа по обеспечению роста доли местного содержания в закупках АО "АрселорМиттал Темиртау". Ведется анализ товаров, закупаемых компанией. Согласно отчетным данным за 9 месяцев 2022 года, общая сумма закупок по товарам составила 388 млрд тенге. При этом казахстанское содержание составило 301 млрд тенге, или 78%. По несырьевым товарам закуп у карагандинских производителей составил 35 млрд тенге, с ростом на 52 % к показателю аналогичного периода 2021 года", – доложил он.

Из презентации управления промышленности

Само собой, для поддержки карагандинских товаропроизводителей на 2022 год акимат области заключал с "Арселором" меморандум, который затронул интересы 56 предприятий.

И, тем не менее (возвращаясь к вышеупомянутым ложкам дегтя), на совещании озвучили целый перечень товаров, которые компания импортирует, несмотря на имеющиеся карагандинские предложения: швеллеры и уголки, стропы, канаты стальные, респираторы, перчатки, полиэтиленовая пленка и прочее.

"Мы здесь, мы рядом, арселоровцы могут "пощупать" наше производство, – рассказывает inbusiness.kz один из карагандинских предпринимателей. – Сейчас угольный департамент будет закупать конвейеры в Польше. Хотя мы такое оборудование производим как минимум не хуже польского. Мы ведь не только можем произвести, но и на месте можем оказывать сервисные услуги по гарантийному ремонту и запасным частям. А снабженцы "АМТ" делают такие закупки за рубежом скорее по привычке".

Нельзя забывать и о "заинтересованности" менеджеров по снабжению, часть из которых получает вознаграждение от не казахстанских поставщиков. И это, увы, правда. Поэтому в некоторых случаях здесь важны финансовые интересы менеджеров, а не их "родного "Арселора".

"Но есть еще одна проблема, – продолжает предприниматель. –  Часть оборудования, как и на автосборочных казахстанских предприятиях, приходит из-за границы в разобранном виде. Здесь оно просто собирается, на него получают сертификат СТ-KZ, и вот вам уже 100-процентное казахстанское содержание. В итоге 10% за сборку остается в Казахстане, а 90% денег уходит в другие страны".

Но, по словам генерального директора "АрселорМиттал Темиртау" Владимира Яблонского, для решения всех имеющихся проблем регулярно проводятся такие встречи с поставщиками, где решаются все возникающие вопросы. Как видим, не все.

На что Ермаганбет Булекпаев потребовал точечно отрабатывать вопросы с каждым предприятием:

"Компания не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона. Нужно усвоить: это наша страна, наша область и наши люди! Все мы живем под одним шаныраком, нам надо обеспечить работой наших земляков", – заявил глава региона.

Меморандум карагандинских производителей с "АрселорМиттал Темиртау" на 2023 год планируется подписать в ближайшее время.

На фото: Ермаганбет Булекпаев

Читайте по теме:

Алихан Смаилов напомнил о комплексной проверке АМТ

АМТ оштрафовали на 1,3 млрд тенге

"Отправим мы дело в суд, а "Арселор" судью купит, он дело развалит, а мы по голове получим"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться