banner

Gambit ждет новый тренер и "перезагрузка" стратегии

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
7734

После ухода Даниила Zeus Тесленко из рядов команды Gambit CS:GO организация Gambit Esports выкупила контракт Бектияра fitch Бахытова у киберспортивного клуба TENGRi. 

Gambit ждет новый тренер и "перезагрузка" стратегии

Иными словами, у чемпионов представительного турнира в Польше впереди смена тренера и выступление на турнирах в новом составе. Напомним, в июле этого года пять игроков из СНГ, в том числе трое казахстанцев, завоевали чемпионский титул в финале турнира PGL Major Krakow 2017 по Counter-Strike: Global Offensive. В финальной баталии они победили оппонентов из Бразилии – команду Immortals – и стали чемпионами турнира.

Однако девятого августа из сообщения на официальном сайте команды стало известно, что один из игроков – Даниил Zeus Тесленко покидает Gambit CS:GO. Как оказалось, решение Даниила было вызвано нежеланием продолжать работу в коллективе без тренера Михаила kane Благина. Как оказалось, вопрос о несоответствии тренера предъявляемым к нему требованиям поднимался неоднократно, и окончательное решение прекратить с ним работу было принято еще до PGL Major Krakow.

"Проблемы в отношениях с тренером у нас начались с самого его прихода. Так как он является близким другом Даниила, мы решили не менять состав вплоть до Major турнира в Кракове", – сообщил в беседе с abctv.kz менеджер команды Еркебулан Куришбаев.

Недовольны профнавыками тренера были менеджмент и игроки. Как объяснили в команде, за десять месяцев работы kane так и не сумел найти подход к работе с коллективом, в связи с чем часть тренерских функций пришлось выполнять самим игрокам, что непозволительно для команды профессионального уровня. Соответственно, когда встал вопрос об увольнении Михаила Благина, Даниил Тесленко дал четко понять, что в таком случае он покидает команду.

В то же время руководство Gambit Esports отметило, что с уважением относится к решению Даниила, поэтому пошло ему навстречу и подписало соглашение о выкупе его контракта организацией Natus Vincere, напомнив, что последние десять месяцев выдались самыми плодотворными для команды Gambit CS:GO – они стали чемпионами двух турниров серии DreamHack и одержали победу на PGL Major Krakow.

"Пока рано судить, что мы потеряли или что приобрели с уходом нашего капитана, ведь мы пока не сыграли ни одного турнира. Ближайший будет в Швеции и покажет все минусы и плюсы изменения нашего состава. Могу сказать наверняка, что стиль игры и стратегия будут меняться кардинально", – добавил менеджер.

Что касается нового тренера, то, по его словам, до официального анонса команда воздержится от каких-либо имен, однако отмечает, что рассматриваются "несколько очень достойных вариантов".

Новый игрок, Бектияр fitch Бахытов, по информации Gambit, выступает на профессиональной сцене с 2015 года. Наибольшего успеха он добился в команде TENGRi. В октябре 2016 года коллектив, в состав которого тогда еще входил Абай HObbit Хасенов, занял третье место на Adrenaline Cyber League. На региональных отборочных к PGL Major Krakow команда TENGRi заняла второе место и пробилась на итоговую квалификацию к турниру.

Также отмечается, что Бектияру предстоит пройти трехмесячный испытательный срок, по итогам которого будет принято решение, останется ли он в основном составе.

"Тренировки начались с 12 августа. Наш новенький сейчас находится в Москве с Михаилом (Досей), и тренируются они оба удаленно. Остальные же ребята находятся в Киеве. На следующей неделе, когда Бектияр получит свою визу, мы собираемся на нашей тренировочной базе в Киеве и будем очень плотно готовиться к турниру в Швеции (30.08-03.09). После Швеции мы сразу же вылетаем в Грецию на еще один крупный турнир", – объяснил Еркебулан Куришбаев.

На предстоящих турнирах состав Gambit CS:GO будет выглядеть следующим образом: Бектияр fitch Бахытов (Kazakhstan), Абай HObbit Хасенов (Kazakhstan), Михаил Dosia Столяров (Russia), Даурен AdreN Кыстаубаев (Kazakhstan), Рустем mou Телепов (Kazakhstan).

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться