banner

Газопроводу "Сарыарка" нашли ресурсную базу

6759

Отпускная цена еще не определена, но в Минэнерго обещают стоимость кубометра газа на горелке для жителей столицы не более 50 тенге.

Газопроводу "Сарыарка" нашли ресурсную базу Фото: nur.kz

Ресурсная база газопровода "Сарыарка", который власти обещают достроить до конца 2019 года, будет опираться на нефтегазовые месторождения западных регионов Казахстана. Об этом на брифинге в правительстве рассказал вице-министр энергетики страны Магзум Мирзагалиев.

"Ресурс газа для газификации Центрального и Северного Казахстана – это казахстанский газ, это казахстанский ресурс. За годы независимости мы построили все необходимые магистрали, и у нас сегодня есть технические возможности по транспортировке газа с западноказахстанских месторождений, в том числе с Западно-Казахстанской области, с Атырауской и Мангистауской областей, с Актюбинской области. Мы можем использовать существующую инфраструктуру газопровода Средняя Азия – Центр, потом она подключается в точке Бейнеу на газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент. По этому газопроводу мы доходим до точки "Караозек" в Кызылординской области и дальше от "Караозек" уже пойдет газопровод по маршруту Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана", – пояснил Мирзагалиев.

На первом этапе газопровод будет протянут до Астаны. Далее предусматривается строительство продолжения трубопровода с подключением городов Кокшетау и Петропавловск.

По трассе маршрута пролегания будущего газопровода, продолжил вице-министр, проживает около 2,7 млн потенциальных потребителей. Их объемы потребления при достижении максимальных объемов прокачки могут достигать примерно 2,5 млрд куб. м. газа в год. К слову, ранее аналитики предполагали, что использование газа в Астане может достигать примерно 1 млрд кубометров ежегодно. Выстраивание развилки газотранспортной системы страны на север может отвлечь некоторые объемы газовых потоков, которые традиционно были в большинстве своем заточены на экспорт.

"Несомненно, газификация страны будет снижать объемы экспорта – несомненно, этого никто не скрывает. Но в первую очередь газ является достоянием республики, и нужно работать на благо нашего населения", – отметил г-н Мирзагалиев.

Согласно данным, озвученным на коллегии Министерства энергетики в феврале, в прошлом году в стране было добыто 52,9 млрд куб. м. газа, из которых 17,8 млрд ушли на экспорт, еще 13,8 млрд были потреблены внутри страны, а треть была закачана обратно в пласт.

Напомним, в феврале сообщалось, что экспорт газа в Китай вырастет с 5 млрд до 10 млрд куб. м. газа в год. Более того, также было принято решение далее нарастить мощности магистральных ниток газопровода Казахстан – Китай к концу 2019 года. Между тем недавно агентство Bloomberg уточняло, что объемы поставок газа в Китай из Казахстана снижаются, несмотря на то, что зимой потребление этого вида топлива у восточного соседа постоянно росло.

В январе Казахстан поставил на 24% газа меньше в сравнении с декабрем, отмечалось в сообщении агентства. Учитывая, что Китай в целом полагается на поставки газа вне Казахстана и недавно замедлил переход с угля на газ, есть основания предполагать, что будущая труба "Сарыарка" будет наполнена без урона восточному направлению экспорта.

Отпускная цена на газ, поставляемый из будущего газопровода "Сарыарка", еще четко не определена. В Минэнерго полагают, что на горелке он может стоить от 47 до 50 тенге за куб, сообщил Мирзагалиев на брифинге. Можно посчитать, что если средний частный дом ежемесячно потребляет в зависимости от размера около 500 кубометров газа, то расходы на его отопление могут достигать 20-25 тысяч тенге на домохозяйство в месяц.

Для сравнения, средневзвешенная цена на газ "Газпрома" в Европе в прошлом году не превышала 200 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, при текущем курсе тенге газ для потребления в Астане может не сильно отличаться в цене от экспортного направления.

По словам Магзума Мирзагалиева, поставляемое по "Сарыарке" топливо будет дешевле сжиженного газа, который сейчас предлагается в Астане компанией Global Gas Group в партнерстве с российским "Газпромом". В то же время газосетевая инфраструктура, развиваемая в рамках проекта поставок СПГ из России, может войти в синергию с предстоящим процессом развертывания распределительных сетей для газа из газопровода "Сарыарка" в столице, указал вице-министр энергетики.

Добавим, что в отпускной цене на газ многое может зависеть и от условий финансирования, и от уровня тарифов прокачки по будущему газопроводу. На сегодняшний день известно только, что переговоры о фондировании проекта прорабатываются межведомственной рабочей группой под председательством министра энергетики с такими международными финансовыми институтами, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Евразийский банк развития (ЕАБР) и Банк развития Казахстана (БРК).

Ответственным за привлечение финансирования определен НУХ "Байтерек". Оператором самого газопровода будет выступать дочерняя компания АО "КазТрансГаз" ("КТГ") – АО "Интергаз Центральная Азия". Финансовое участие "КТГ" в проекте еще только рассматривается, уточнил Мирзагалиев.

Само строительство первого этапа – магистрального трубопровода от Караозек до Астаны – будет стоить примерно 267 млрд тенге, а общая стоимость всего проекта, по расчетам "КТГ", может возрасти до 370 млрд тенге. Если финансирование будет привлекаться в тенге, то неясно, смогут ли валютные риски для ЕБРР покрываться за счет валютного свопа Нацбанка или выпуска облигаций в тенге.

Между тем вопрос о том, будет ли стоимость финансирования и строительства как-то отражена в тарифе на перекачку газа, в новом трубопроводе еще не решен.

"Мы должны проработать сейчас с финансовыми институтами – сколько денег, сколько они стоят, как мы договоримся с ними по срокам привлечения (…) Есть так называемая почтовая марка, когда "Интергаз Центральная Азия" по всей стране имеет один тариф, "почтовую марку" по всем магистральным газопроводам. Но сейчас вопрос по данному газопроводу еще находится пока открытым", – уточнил Мирзагалиев, комментируя вопрос abctv.kz в кулуарах брифинга.

Ожидается, что тендеры на строительство газопровода "Сарыарка" и по поставкам труб для него будут объявлены летом после определения источников финансирования и завершения всех работ по проектно-сметной документации. Диаметр трубы определен в размере 820 мм, поставщики трубного оборудования станут известны после конкурсного отбора.

Для протягивания газопровода длиной 1081 километр потребуются трубы весом примерно в 300 тысяч тонн. За год произвести такой объем трубной продукции очень сложно, поэтому существует возможность привлечения не только казахстанских, но и зарубежных производителей труб, отметил первый заместитель генерального директора АО "Интергаз Центральная Азия" Мукатай Шанбатыров в своем выступлении.

В целом строительство газопровода может благотворно повлиять на экологию столицы. Водогрейные котлы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города, принадлежащие АО "Астана-Энергия", будут переведены на газ, что сократит потребление 651 тысячи тонн экибастузского угля, зольность которого превышает 40%.

По данным пресс-службы "Астанаэнергосервис", ежегодно обе ТЭЦ потребляют свыше 3 млн тонн угля, что означает сокращение сжигания угля на энергоцентралях на 20%. Напомним, что на обе ТЭЦ столицы поставляется топливо с угольного разреза "Богатырь" в Павлодарской области.

Полностью перевести столичные теплоэлектростанции на газ не получится, так как это может значительно повысить стоимость выработки электричества для населения, пояснил Мирзагалиев в ходе брифинга. Отметим, что, по данным "Астанаэнергосервиса", примерно 75% потребления электричества в Астане генерируются на местных ТЭЦ.

Что касается частного сектора, который также является значительным источником смога в столице, то здесь Министерство энергетики ожидает, что владельцы частных домов, не подключенных к центральному отоплению, будут выбирать газ вместо угля из-за его удобства.

"Мы ожидаем, что население, конечно, выберет газ. Но при этом никто население заставлять не будет, у каждого будет свой выбор, каким образом ему будет удобно. Население будет считать экономическую целесообразность. Понятно, что газ в любом случае будет дороже, чем уголь, и это будет выбор уже каждого человека", – резюмировал вице-министр энергетики.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться