Интернет-магазин Lamoda.kz запустил поиск вещей по фото

12489

Интернет-магазин Lamoda начал использовать технологию, которая меняет традиционные представления о шопинге.

Интернет-магазин Lamoda.kz запустил поиск вещей по фото

Хотите повторить образ, увиденный в модном блоге, журнале или на улице? Загрузите фото понравившегося наряда из интернета или просто сфотографируйте его – и приложение Lamoda подберет похожие модели из ассортимента интернет-магазина. Поиск среди 2 500 000 товаров займет несколько секунд!  

Умение распознавать не только отдельные предметы гардероба, но и целые образы – главное отличие от других подобных технологий. Благодаря искусственному интеллекту приложение определит, какие товары изображены на фото – пользователю даже не придется их отмечать.   

Умная технология подстроится под освещение и положение человека на снимке, однако разработчики отмечают: чем выше будет качество фотографии, тем точнее окажутся результаты поиска.

"Основная цель – помочь покупателям находить вещи быстрее. Кроме того, нам важно идти в ногу со временем и предлагать пользователям новые интересные способы шопинга, – прокомментировали представители Lamoda. – Поиск по фото позволяет составлять образы из разных предметов гардероба, поэтому мы рассчитываем на рост среднего чека и количества товаров в корзине. Также это повлияет на количество просмотров товаров и число быстрых покупок. Наконец, благодаря возможности искать одежду и обувь по фото люди будут чаще скачивать приложение Lamoda".

Технология ориентирована в первую очередь на hidden fashionistas, или "скрытых модников", – это тип покупателей, которые интересуются модой, но не настолько, чтобы посвящать ей все свое время. Они подписаны на модных блогеров, обращают внимание на то, как одеваются люди вокруг, и хотят соответствовать трендам. Согласно исследованиям, это самый крупный сегмент среди всех онлайн-покупателей одежды и обуви.

Поиск по фото в приложении Lamoda был запущен для российской аудитории сервиса в ноябре 2017 года, а сегодня становится доступен и в Казахстане. Приложение доступно на iPhone, а также смартфонах и планшетах на базе Android (версии 4.1 и более новые).

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться