Как получить 42 500 тенге в связи с потерей работы из-за введения ЧП

121522

Претендовать на получение пособия могут отправленные в отпуск и уволенные сотрудники.

Как получить 42 500 тенге в связи с потерей работы из-за введения ЧП

Отправленные в отпуск и уволенные сотрудники могут претендовать на получение социального пособия в размере 42 500 тенге.

Отпуск без оплаты труда

Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС). Об этом сообщается в информации минтруда. Размер социальной выплаты на одного работника составит одну минимальную заработную плату, или 42,5 тыс. тенге в месяц.

В частности, новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам РК, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Казахстана, в соответствии со следующими условиями: соцвыплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением. Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника (индивидуальные предприниматели за себя) делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП. Социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса.

Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП (список работников и выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам).

На основании заявок работодателей (или ИП) районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделения государственной корпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты.

Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более длительности режима ЧП.

Уволенные сотрудники

В свою очередь, в соответствии с действующим законодательством уволенные работники будут получать социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата будет осуществляться за счет средств ГФСС в размере 40% от потерянного дохода.

Для этого уволенному работнику достаточно подать в Центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение социальной выплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

Также, если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение социальной выплаты может быть подано через веб-портал электронного правительства (www.egov.kz) или государственную корпорацию "Правительство для граждан".

В своем выступлении 23 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что на период действия чрезвычайного положения лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, гарантируют ежемесячные выплаты. Их размер составит 42,5 тысячи тенге, что соответствует уровню минимальной заработной платы. Всего на такую поддержку во время кризиса смогут рассчитывать не менее 1,5 миллиона казахстанцев.

НПП "Атамекен" инициировала опрос среди предпринимателей на тему высвобождения кадров. В опросе приняли участие более 800 предприятий с общим количеством сотрудников более 14 тысяч человек. По результатам опроса 40% сотрудников будут отправлены на время карантина в отпуск без сохранения заработной платы. Еще 12% работников будут высвобождены. Наибольшее число высвобождений ожидается в Алматы (562 человека, или 33%). На втором месте – Нур-Султан – 300 человек, третьем – Караганда – 147 человек. Также предприятия отправили или планируют отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. В этой части наибольшее количество – в Алматы (31%), Нур-Султане – (21%), Алматинской области (9%).

Больше всего высвобождение планируется в туристской отрасли – 21% (356 человек), затем идут услуги по проживанию и питанию – 19% (320 человек). Замыкает тройку сфера образования – 12% опрошенных (199 человек).

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться