КХЛ: ЦСКА взял реванш у "Ак Барса" в финальной серии Кубка Гагарина

2849

Перед переездом решающей серии плей-офф КХЛ в Москву счет в противостоянии стал ничейным.

КХЛ: ЦСКА взял реванш у "Ак Барса" в финальной серии Кубка Гагарина Фото: meta-ratings.kz

Действующий обладатель Кубка Гагарина московский ЦСКА в среду всухую разгромил в Казани местный "Ак Барс" и восстановил равновесие в финальной серии плей-офф КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная серия битвы за Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги, в которой с 2008 года играет и "Барыс" из Астаны, началась в Казани 17 апреля. ЦСКА приехал в столицу Татарстана в качестве действующего триумфатора КХЛ, но второй подряд финал Кубка Гагарина начался для него с разгрома. Помимо не лучшего настроения после этой первой игры, у армейцев перед повторным матчем в Казани 19 апреля были и кадровые проблемы: Максим Мамин, не доигравший прошлую встречу, не смог выйти на лед в среду, его место в тройке с Максимом Соркиным и Михаилом Григоренко занял Прохор Полтапов, начинавший серию в четвертом звене.

"Ак Барс" пытался на первых минутах воспользоваться и психологическим "запалом" от результата первого матча, и проблемами гостей в их ударной тройке – и заставил вратаря армейцев Адама Рейдеборна продемонстрировать свое умение оставлять команду в игре (у кипера армейцев до этой встречи было аж четыре игры на ноль в нынешнем плей-оффи он на данный момент претендент № 1 на звание лучшего вратаря турнира). Москвичи этот стартовый натиск перетерпели и постепенно прибрали инициативу к своим рукам. И вполне логично открыли счет на 12-й минуте игры: Владислав Каменев после паса партнера из-за ворот успел и голову поднять, чтобы оценить положение кипера соперников, и бросить в открытый угол в касание.

Казанцы кинулись отыгрываться – и вместе с сиреной на перерыв Вадим Щипачев зажег было красный свет на спиной Рейдеборна, но судьи взятие ворот отменили, поскольку бросал форвард казанцев уже после окончания чистого времени первого периода. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, которое во втором периоде удвоилось – на 34-й минуте защитник Ярослав Дыбленко пальнул по воротам "Ак Барса" от синей линии, а введенный в первую тройку в экстренном порядке Полтапов в этот момент наглухо перекрыл обзор вратарю хозяев льда Тимуру Билялову – 0:2, тренерский штаб армейцев во главе с Сергеем Федоровым в этот момент, наверняка, вспомнил пословицу "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

"Ак Барсу" к счету 0:2 после двух периодов не привыкать: команда из Казани в предыдущей полуфинальной серии с омским "Авангардом" дважды отыгрывалась с этого счета в третьих периодах, вот только ЦСКА является на данный момент более классной и сбалансированной в атаке и обороне командой, чем предыдущие соперники казанцев, что впрямую признал по окончании второй игры и наставник хозяев льда Зинэтула Билялетдинов. И еще у ЦСКА есть Рейдеборн, который в третьем периоде даже в меньшинстве своей команды в формате три на пять не собирался упускать свой пятый в нынешнем плей-офф шатаут (матч без пропущенных шайб). Армейцы выстояли под напором казанцев и в меньшинстве, и в равных составах, а когда "Ак Барс" поменял своего вратаря на шестого полевого, Михаил Григоренко поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 3:0 в пользу ЦСКА.

Теперь серия при счете 1:1 переезжает в Москву на третий (21 апреля) и четвертый (23 апреля) матчи, но уже ясно, что она еще как минимум на один матч (25 апреля) вернется в столицу Татарстана. Напомним, что ЦСКА вышел в финальную серию, обыграв в предыдущей стадии СКА из Санкт-Петербурга, а "Ак Барс" за пять матчей в полуфинале одолел омский "Авангард".