Компания NCOC N.V. инициировала проведение комплексных исследований популяции каспийского тюленя

2673

Северный Каспий, включающий российскую западную и казахстанскую восточную части моря, особо ценен для тюленей, у которых на льдах Северного Каспия появляется потомство; на льдах щенки подрастают и крепнут.

Компания NCOC N.V. инициировала проведение комплексных исследований популяции каспийского тюленя

Окрепшая молодь вместе со взрослыми особями после распаления льда перемещается для линьки и нагула на островки Северного Каспия. К сожалению, после распада Советского Союза исследования тюленей проводились обособленно в своих территориальных водах с использованием различных методик изучения. Совместные казахстанско-российские исследования позволили изучить тюленей по всей акватории Северного Каспия. 

Исследования по изучению экологии самого мелкого представителя отряда ластоногих, каспийского тюленя, достигли новых рубежей: в феврале 2020 года впервые c 2012 года проведен авиаучет тюленей на льдах Северо-Восточного Каспия, ранней весной учетом были охвачены линные залежки в юго-восточной части Северного Каспия.

Зимний учет тюленей в 2019/20 гг. выпал на неблагоприятную для тюленей теплую зиму. Высокие для зимы температуры воздуха и штормовые ветры разрушили ледовый покров моря в западной части Северного Каспия, и основная размножающаяся часть популяции сконцентрировалась только на восточной части Северного Каспия. Несмотря на климатические катаклизмы, авиаучеты были проведены по всем восточным ледовым залежкам тюленей, и в кратчайшие сроки проведен учет численности популяции.

Комплексные международные исследования каспийского тюленя явились ответом на растущую обеспокоенность научного сообщества состоянием популяции этого уникального морского млекопитающего. По данным ученых, численность вида на Каспии с начала XX века по 2005 г. уменьшилась с 1,2 млн особей до 104 тыс. – на 91% (Harkonen et al., 2012). С 2008 г. каспийский тюлень имеет охранный статус Endangered (находящийся под угрозой исчезновения) в Красном списке Международного союза охраны природы. В 2017 г. более 100 стран отнесли каспийского тюленя к видам, которым угрожает исчезновение, в том числе Азербайджан в 1993 году и Туркменистан в 2011 году. В начале 2020 г. каспийский тюлень был занесен в Красные книги Казахстана и России.

Данные исследования были инициированы и организованы компанией NCOC N.V. совместно с учеными Казахстана и России. Казахстанская сторона представлена Научно-производственным центром рыбного хозяйства (НПЦ РХ), Научно-производственным центром микробиологии и вирусологии (НПЦ МиВ), ТОО "Казахстанское агентство прикладной экологии", ТОО "Центрально-Азиатский институт экологических исследований", российская сторона – федеральными государственными учреждениями науки: Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова (ИПЭЭ). Исследования ученых двух стран согласованы с ведущими специалистами уполномоченных государственных органов обеих стран – комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и Федеральным агентством по рыболовству РФ.

Целью программы является изучение современного состояния популяции каспийского тюленя, как эндемика фауны Каспийского моря и вида-индикатора состояния экосистемы Каспия.

Основными направлениями программы являются изучение численности, благосостояния популяции, кормовой базы тюленей, состояние местообитаний, факторы негативного воздействия на животных и, самое главное, определение перспектив и действий по сохранению популяции каспийского тюленя и среды его обитания.

В целях более полного понимания состояния популяции каспийского тюленя перед началом исследований международная группа ученых внимательно изучила весь массив известных литературных сведений и информацию о каспийском тюлене, накопленную NCOC за период с 1994 по 2018 г., полученную в ходе планомерных и последовательных комплексных исследований тюленей.

Учет численности популяции проводится во время зимних авиаучетов тюленей на льдах Северного Каспия, когда основная часть взрослых самок собирается здесь для рождения детенышей. Учеты проводятся с помощью самолета-лаборатории по специальным, заранее просчитанным координатам – трансектам. Для учета используются современные технические средства – комплекс специальных фотоаппаратов, видеоаппаратуры, тепловизоров и компьютерная программа учета, установленные на борту самолета-лаборатории, позволяющие выявить точное количество тюленей на льду. Такая система учета применялась в нашем регионе впервые.

Авиаучеты проводятся также весной на линных залежках и осенью на предзимних скоплениях тюленей, когда они собираются на шалыгах (песчаных островках).  

Именно в весеннее и осеннее время тюлени концентрируются на мелких островках у восточных и западных побережий Северного Каспия. Эти островки доступны для исследователей, где они проводят другую часть комплексных исследований. На островах устанавливаются спутниковые метки на тюленях, которые фиксируют, где они находятся в то или иное время, и их миграционный путь. Параллельно с мечением тюленей проводится отбор биологических проб – отбираются волоски шерсти и кровь, смывы со слизистых оболочек для дальнейшего проведения паразитологических, микробиологических, иммунологических, токсикологических, генетических и вирусологических анализов. Отбор биологических проб необходим для оценки благополучия популяции, ее способности сопротивляться различным инфекциям и заболеваниям. Токсикологический анализ позволяет определить, какие загрязняющие вещества и в каких концентрациях содержатся в крови, органах и тканях тюленей. Очень интересным является вопрос – едина ли популяция тюленя, а если нет, какая из субпопуляций испытывает наибольший стресс, на выяснение этой проблемы нацелены генетические исследования.

В настоящее время уже выполнено несколько исследований в рамках программы.

Успешно проведено мечение тюленей в осенний период 2019-2020 гг. – были отловлены и помечены 20 особей тюленя, в пятилетних планах установка еще 50 датчиков. Также в осенний период были проведены учеты тюленей с бортов исследовательских научно-исследовательских судов на российской и казахстанской акваториях Северного Каспия. Зимой 2020 года были проведены специальные авиаучеты размножающейся части каспийских тюленей, и такие же учеты выполнялись во время весенней линьки. Для определения точного количества данного морского обитателя необходимо проведение учетов и исследовательских работ как минимум на протяжении трех лет без перерывов. Проведенные исследования позволят ученым не только выявить количество тюленей, но и оценить общее состояние популяции.

Необходимо отметить, что финансируемая компанией NCOC пятилетняя программа даст основополагающую информацию для разработки научно обоснованных природоохранных мероприятий по сохранению каспийского тюленя.

В перспективе планируется объединение научного потенциала всех прикаспийских стран, которое позволит выработать и внедрить меры по сохранению популяции каспийского тюленя и других обитателей моря в условиях меняющегося климата и растущего хозяйственного освоения каспийского шельфа, сохранить уникальную хрупкую экосистему Каспия, ее неповторимую индивидуальность.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться