Мемориал Блинова: соперник "Барыса" разгромлен хозяевами

2964

Омский "Авангард" и екатеринбуржский "Автомобилист" начали хоккейный Мемориал Блинова с побед в основное время.

Мемориал Блинова: соперник "Барыса" разгромлен хозяевами

Предсезонный турнир в Омске памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова – один из самых старейших в календаре межсезонья не только КХЛ, но и Высшей российской хоккейной лиги, на базе которой образовалась нынешняя Континентальная хоккейная лига. Первый его розыгрыш был проведен еще в 1982 году, с тех пор он проводился с перерывами, и его нынешний розыгрыш с участием "Авангарда", астанинского "Барыса", хабаровского "Амура", ханты-мансийской "Югры" и екатеринбуржского "Автомобилиста" станет 28-м по счету.

Понятно, что победы на предсезонных турнирах имеют весьма относительную ценность, но преимущество хозяев льда в этом компоненте настолько велико, что о нем нельзя не упомянуть: "Авангард" выигрывал 18 из 27 предыдущих розыгрышей Мемориала. Трижды первое место на этом турнире брала новосибирская "Сибирь", а из нынешних участников Мемориала помимо "Авангарда" переходящий кубок над головой поднимали только хоккеисты "Автомобилиста" – случалось это однажды, аж в 1992 году.

Казахстанские команды четырежды оказывались призерами этого Мемориала: в 1989 году второе место на нем занял "Автомобилист" из Караганды, в 1992 году серебряными призерами стали торпедовцы из Усть-Каменогорска, в 1999 году они же стали бронзовыми призерами турнира, а в 2012 году третье место на турнире занял астанинский "Барыс". Нынешний турнир казахстанский участник КХЛ рассматривает как возможность максимального просмотра молодежи перед стартующим 24 августа регулярным сезоном КХЛ. Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков заявил, что везет в Омск шесть атакующих звеньев, с тем чтобы в четырех матчах турнира просмотреть все возможные атакующие сочетания команды.

Несмотря на заявку на некоторые кадровые эксперименты, казахстанский клуб имеет возможность в своем стартовом матче, который состоится в среду, 16 августа, в 15:00 по времени Астаны, пополнить очковый багаж тремя полновесными очками. Против него выйдет разгромленная хозяевами льда во вторник, 15 августа, ханты-мансийская "Югра", которую "Авангард" во второй игре турнира, стартовавшего 15 августа, разгромил со счетом 4:1.

Причем все пять шайб зрители этого матча увидели в первом периоде, во второй двадцатиминутке команды посоревновались в умении не реализовывать большинство (особенно в этом преуспел "Авангард", который 12 раз в этом матче оказывался в большинстве, но реализовал только одно из них), а в заключительном периоде развлекли зрителей двумя драками. В сухом остатке "Югра" в среду выйдет против свежего "Барыса" не совсем восстановившейся после вечернего поражения накануне. В матче открытия же Мемориала "Автомобилист" дожал хабаровский "Амур" во втором и третьем периодах, проведя в них по одной шайбе и одержав сухую победу со счетом 2:0.

В итоге "Авангард" и "Амур" в настоящее время возглавляют таблицу Мемориала, набрав по три очка, у "Барыса" в среду, 16 августа, будет возможность догнать екатеринбуржский клуб по набранным очкам, для чего ему надо обыгрывать "Югру" в основное время. А "Авангард", с которым казахстанская команда сыграет в последний день турнира, 19 августа, 16 августа может стать единоличным лидером турнира, если обыграет в 19:00 по времени Астаны другого неудачника стартового тура – хабаровский "Амур".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться