МХЛ: "Снежные Барсы" дожали "Ирбис" в овертайме

2013

"Молодежка" столичного "Барыса" одержала волевую победу над одним из соседей по конференции "Восток" Молодежной хоккейной лиги. 

МХЛ: "Снежные Барсы" дожали "Ирбис" в овертайме

Сдвоенные домашние матчи с казанским "Ирбисом" (первый из них прошел в Астане 15 октября, второй состоится во вторник, 17 октября) для молодежной команды астанинского "Барыса" – "Снежных Барсов" – стратегически важны с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф конференции "Восток". Перед первым из этих матчей казанцы с 27 очками после 18 игр шли пятыми в Восточной конференции, у "барсов" в активе было 24 очка после 14 игр. И девятое место из 16 участников "Востока".

Задача на эти матчи проста – обыгрывай казанцев дважды в основное время и меняйся с ними местами в турнирной таблице регулярного сезона МХЛ. Тем более что после "Ирбиса" в Астану на сдвоенные матчи 19 и 20 октября приедет один из аутсайдеров "Востока" – тольяттинская "Ладья", в матчах с которой турнирный успех можно развить, вплотную приблизившись к первой четверке Восточной конференции, преодолевшей коридор в 30 очков.

Но для этого надо было сначала обыграть казанцев, что к середине первой игры "Снежных Барсов" с "Ирбисом" казалось задачей невыполнимой. Матч начался с двух шайб в ворота хозяев, заброшенных казанцами на 10-й и 11-й минутах игры Артемом Галимовым и Артемием Князевым. "Барсы" ответили шайбой Алексея Сергеева на 16-й минуте игры, но к экватору матча "Ирбис" вновь вел с преимуществом в две шайбы – отличился Радик Ахметгалиев.

Во втором перерыве тренерскому штабу "Снежных Барсов" удалось настроить своих подопечных на борьбу до конца, и на 50-й минуте Максим Мухаметов сократил отставание от гостей в счете до минимального. А за 20 секунд до финальной сирены Алексей Сергеев сравнял счет и перевел игру в овертайм, на третьей минуте которого Самат Данияр поставил победную для "Снежных Барсов" точку в этой игре.

В этот же день, 15 октября, другой казахстанский участник МХЛ – усть-каменогорский "Алтай" в матче с тольяттинской "Ладьей" дважды (в первом и во втором периодах) отыгрывался, а вот в третьем периоде сделать это не сумел. И проиграл своему соседу по турнирной таблице "Востока" со счетом 2:3. Устькаменогорцы попытаются взять реванш у "Ладьи" уже в понедельник, 16 октября. В турнирной таблице они теперь идут 13-ми после 15 матчей, "Снежные Барсы" же с 26 очками после такого же количества игр поднялись на седьмую строку. И от "Ирбиса" их теперь отделяет всего два очка, а от идущего четвертым нижнекамского "Реактора" – восемь очков.

Но нижнекамцы сыграли на два матча больше астанинской "молодежки", так что три очка в повторном матче с "Ирбисом" во вторник, 17 октября, могут стать первым шагом на пути к сокращению этого отставания молодежного состава "Барыса" от нижнекамцев. Напомним, что в плей-офф МХЛ, в котором команды лиги будут вести борьбу за Кубок Харламова, выйдет 16 клубов – по восемь первых команд с "Запада" и с "Востока". 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться