Минэнерго ведет переговоры с Chevron по инвестициям в проект полиэтилена

10714

В случае если будут достигнуты базовые определенные договоренности, мы оцениваем срок реализации проекта с 2022 по 2026 год.

Минэнерго ведет переговоры с Chevron по инвестициям в проект полиэтилена

По словам директора по управлению активами госфонда "Самрук-Казына" Болата Акчулакова, мощность планируемого завода по полиэтилену достаточно большая и составляет 1,2 млн тонн продукции в год, сообщает inbusiness.kz.

"В настоящее время совместными усилиями мы ведем поиск стратегического партнера. Начаты переговоры с компаниями Chevron. В случае если будут достигнуты базовые определенные договоренности, мы оцениваем срок реализации проекта с 2022 по 2026 год", – сказал он.

Что касается завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн, он сейчас находится на завершающем этапе строительства на монтажных работах. Прогресс на сегодня составляет порядка 87%. Недавно было доставлено дополнительное оборудование, и на строительной площадке сегодня работают порядка 1,5 тыс. человек, добавил Акчулаков.

"Мы планируем механическое завершение проекта до конца 2021 года и ввод в полную эксплуатацию в течение I квартала 2022 года", – отметил он.

Еще один проект нефтегазохимии – это производство бутадиенового каучука для автомобильных шин. В апреле 2021 года "КазМунайГаз" начал предварительные работы с "Татнефтью". Переговоры, по его словам, закончены, и начаты работы по реализации проекта по каучуку мощностью до 186 тыс. тонн в год. Уже заключено соглашение по основным условиям сотрудничества, разрабатывается предпроектная документация. Планируемый срок реализации – с 2021 по 2025 год.

Реализация данных трех проектов к 2030 году позволит производить до 2 млн тонн ежегодно экспортно ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Причем экспортная выручка может составить более $3 млрд в зависимости от ценовой конъюнктуры на тот момент. Общий объем привлеченных средств, включая заемных и иностранных инвесторов, может составить порядка $13 млрд. Из них значительную долю будет занимать реализация проекта по полиэтилену. При строительстве заводов планируется создать более 10 тыс. рабочих мест, в период операционной деятельности – порядка 2 тыс. кадров", – добавил Акчулаков.

В случае реализации проектов полиэтилена, полипропилена и бутадиена внутренний валовый продукт страны составит порядка 1,5%, считает он.

"Вместе с тем имеются некоторые вопросы, которые требуют совместного решения всех заинтересованных сторон. Первое – это строительство газосепарационной установки мощностью 9,1 млрд куб. м газа в год. Она предназначена для переработки тенгизского газа, извлечения из него этана и пропана для дальнейшей поставки этих фракций на заводы полипропилена и полиэтилена. Сейчас достаточно сложно организовать финансирование. Однако мы хотели бы сказать, что необходимо совместно проработать механизм, в том числе, льготного финансирования данного проекта на возвратной основе, для того чтобы снизить стоимость этих фракций для дальнейшего передела на наших планируемых заводах", – подчеркнул он.

Второе, по словам спикера, необходимо завершение строительства инфраструктуры СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области. Третье – развитие дальнейших переделов.

"Совместно с правительством необходимо взаимоувязать производителей нефтегазохимического комплекса, то есть полиэтилена, полипропилена и бутадиена. Их продукции с отраслями и потребителями. Это автопром, ЖКХ, строительная отрасль, медицина и другие, которые потребляют данные продукты. Для того чтобы уже сегодня думать о том, как наладить производство по выпуску конечной продукции", – пояснил Акчулаков.

Четвертое – внедрение механизма специального соглашения об инвестициях для нефтегазового, химического комплекса с целью привлечения инвесторов.

"Данный вопрос также находится на рассмотрении правительства в рамках обращения Совета иностранных инвесторов. Действующие инвестсоглашения имеют ограниченный набор льгот и преференций, отсутствует механизм обеспечения проектов сырьем, не прописаны гарантии государства по стабильности законодательства и защиты инвестиций. В связи с чем требуется внесение изменений в законодательство, в частности в Предпринимательский и Налоговый кодексы. В настоящее время разрабатывается нацпроект по развитию нефтегазохимического комплекса в РК, в котором планируется прописать возможный механизм решения вышеуказанных системных проблем. Просим поддержать данную инициативу", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться