Минимальная выплата на ребенка в многодетных семьях составит 21 тысячу тенге – Нурсултан Назарбаев

4633

Глава государства сделал акцент на социальной помощи.

Минимальная выплата на ребенка в многодетных семьях составит 21 тысячу тенге – Нурсултан Назарбаев Фото: sputniknews.kz

Президент Казахстана отметил, что необходимо усилить меры социальной поддержки многодетным семьям. В настоящее время ежегодно на поддержку семей с детьми выделяется более 500 млрд тенге. 

"Эти семьи имеют разный уровень доходов, тут надо считать, какие-то семьи считают хорошие, средние доходы, а есть семьи с низкими доходами. Поэтому, когда мы будем оказывать помощь, это нужно учитывать. Зачем миллионерам еще дополнительно давать от государства поддержку?" – сказал президент. 

По его словам, государство в первую очередь особую заботу и внимание должно проявить многодетным семьям с низкими доходами. В настоящее время адресную социальную помощь от государства получают 111 тысяч семей, или 572 тысячи человек.

"Поручаю правительству для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерии оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на АСП, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тысячи тенге. При этом все процедуры назначения социальной помощи надо максимально упростить, чтобы за этой помощью не бегали месяцами по разным кабинетам", – резюмировал глава государства.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться