Минсельхозу откроют глаза на агросектор

6885

В Алматы планируется запустить ситуационный центр для мониторинга состояния сельского хозяйства.

Минсельхозу откроют глаза на агросектор

На его базе будут адаптированы технологии для мониторинга земель, водных ресурсов, климата, анализа урожая, животноводства и дальнейшего прогнозирования.

Данный проект разрабатывается агротехнологическим хабом, созданным на базе Казахского национального аграрного университета в 2015 году. Сам хаб является международным аграрным инновационным центром, с инвестициями в форме ГЧП и структурно объединяющим в себе фонд, бизнес-инкубатор, технопарк и лаборатории. Предварительно ожидается, что полномасштабный запуск ситуационного центра будет осуществлен уже в следующем году. По мнению Николая Муравьева, руководителя направления информационных систем ТОО "Полимедиа" – российской компании, отвечающей за инновационную часть проекта, функционирование центра окажет на сельское хозяйство и экономику республики существенный положительный эффект.

"Мы предполагаем, что внедрение и создание подобного ситуационного центра позволит, с одной стороны, обеспечить массовое внедрение более эффективных и более современных технологий, что приведет к повышению рентабельности и эффективности агросектора. Как следствие, это бóльшая налогооблагаемая база, больше поступлений в бюджет, бóльшие объемы продаж, повышение конкурентоспособности на международном рынке за счет меньшей себестоимости. А с другой стороны, это приведет к большей прозрачности и большей управляемости вообще в принципе агросектора в рамках повышения качества госуправления", – считает г-н Муравьев.

В настоящее время перед разработчиками ситуационного центра стоит вопрос создания необходимой инфраструктуры, причем во всех регионах страны.

"Мы совместно с агрохабом предлагаем обеспечить создание во всех регионах подобных отделений агротехнологического хаба и создать централизованный пункт в самом министерстве сельского хозяйства, который бы позволил собирать информацию о ситуации в области сельского хозяйства по всем регионам и давать соответствующие аналитические материалы, экспертные комментарии уже непосредственно руководству Минсельхоза. Сейчас пилотная зона создана в Алматы, но необходимо тиражировать инфраструктуру, для того чтобы можно было обмениваться информацией, чтобы ее можно было накапливать. Необходимо разрабатывать методики и конкретные подходы к решению задач в области управления сельским хозяйством. Здесь нужно будет внедрять самые инновационные и передовые технологии. Ну и, соответственно, на последующих этапах тиражировать их по максимуму", – сообщил Николай Муравьев.

К слову, сегодня на инновации в агропромышленной отрасли и модернизацию АПК на основе новых знаний и цифровых технологий в Казахстане пытаются сделать упор. И, по словам ректора КазНАУ, вице-президента Национальной академии наук РК академика Тлектеса Есполова, государством на это выделяются достаточно большие средства.

"В этом году для дооснащения агротехнологического хаба из республиканского бюджета выделен 441 миллион тенге. На следующий год на создание новых лабораторий выделяется 1,2 миллиарда тенге, для обеспечения аграрной техникой и технологиями – четыре миллиарда тенге. Мы сегодня имеем государственную поддержку. Перед нами есть конкретные задачи развития аграрного сектора, агропромышленного комплекса", – сообщил академик Есполов.

Как заметил ректор университета, за время своего существования агрохаб смог выявить ряд проблемных вопросов сельских товаропроизводителей.

В качестве основных проблем, присущих сельскому хозяйству Казахстана, г-н Есполов выделил неэффективное использование земельных, водных и трудовых ресурсов, мелкотоварность производства и отсутствие доступа к потенциальным рынкам сбыта. Кроме того, существует и такая проблема, как недостаточный уровень образования у крестьян, незнание ими агротехнических приемов, нарушение требований по содержанию животных и уходу за ними и прочие пробелы.

Данную позицию разделяет и Ермек Кошербаев, ответственный секретарь министерства сельского хозяйства РК.

"Внутренняя валовая продукция сельского хозяйства составляет более 3,6 триллиона тенге, или 7,8% от общего ВВП страны. Республика входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире. Ежегодно в страны Центральной Азии экспортируется до шести миллионов тонн зерна, в страны Европейского союза – до двух миллионов тонн зерна. В целом же география казахстанского экспорта включает 70 стран, а по экспорту муки республика занимает одно из лидирующих мест", – сообщил представитель Минсельхоза.

Вместе с тем г-н Кошербаев также отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности в Казахстане необходимо внедрять в АПК инновации, переходить от присущего многим странам постсоветского пространства экстенсивного пути развития (увеличение количества сельхозпродукции за счет расширения посевных площадей) к интенсивному (увеличение урожайности, выведение новых сортов). По словам г-на Кошербаева, в Минсельхозе считают, что это даст мультипликативный эффект.

Агротехнологический хаб установил сотрудничество с рядом зарубежных партнеров из разных стран мира. Также учеными КазНАУ в настоящее время уже получено около тысячи охранных документов интеллектуальной собственности, проведен анализ и выделены перспективные разработки для создания стартапов, уверил Тлектес Есполов.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться