Народная кубышка озолотится

6252

Экономисты оценили идею создания "золотого" портфеля в Нацфонде.

Народная кубышка озолотится

Сегодня стало известно, что в Казахстане намерены включить золото в стратегическое распределение активов сберегательного портфеля Национального фонда. В проекте указа Президента отмечается, что пропорции распределения этого портфеля будут выглядеть следующим образом: 60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота. В нынешней редакции распределение исходило из пропорций: 60% облигаций, 35% акций и до 5% альтернативных инструментов.

Информационный портал inbusiness.kz попросил экономистов оценить создание "золотого" портфеля в Нацфонде.

Известный экономист Арман Байганов положительно оценивает предложение о диверсификации сберегательного портфеля Нацфонда.

"Расширение инструментов для инвестирования портфеля, особенно такого масштабного, как Нацфонд, является позитивным, поскольку позволяет нивелировать риски, которые могут возникнуть из-за колебаний на мировых рынках. Кроме того, золото является отличным инструментом для защиты в период мировых финансовых кризисов и нестабильности в экономике", – пояснил экономист.

Он отметил, что цены на золото выросли на 7-8% за последние полгода. В свете торговых войн между США и Китаем, ослабления американской валюты решение о вложении в золото выглядит уместным. По его словам, нет стабильности в курсе доллара, учитывая, что сегодняшняя политика Дональда Трампа направлена на ослабление американской валюты. Более того, напомнил он, как правило, каждые 10-12 лет происходят мировые финансовые кризисы, последний из которых был в 2008 году, поэтому экономист ожидает, что в этом или следующем году, возможно, мировая экономика вновь столкнется с похожим кризисом.

"Мы видим, как зарубежные страны (Норвегия) имеют в своем пенсионном портфеле до 10 000 финансовых инструментов, благодаря чему имеют высокие пенсионные накопления на душу населения. Таким образом, можно говорить о том, что предложение об инвестировании в золото – своевременное и уместное", – подчеркнул экономист.

Арман Байганов считает, что 5% – адекватная доля для сбережений в золоте.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает предложение правительства об инвестировании до 5% Национального фонда в золото достаточно разумным.

"Золото является очень консервативным источником хранения сбережений, которое не является волатильным и не зависит от ситуации на мировых сырьевых и финансовых рынках. Напротив, в периоды нестабильности и волатильности на мировых рынках, золото является защитным активом, в который стремятся инвесторы. Вкратце, когда все хорошо – золото не теряет свою стоимость, когда все плохо – золото дорожает", – считает эксперт.

По его мнению, долю золота можно было бы постепенно довести до 10%, что является часто распространенным, но негласным стандартом в распределении активов в инвестиционном портфеле. "Также нужно учитывать, что развитые рынки вступают в новую фазу смягчения и снижения ставок, что повлечет за собой повышение цены на золото, поэтому сейчас привлекательный момент для приобретения золота", – подчеркнул Мурат Кастаев.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться