banner

Омичи "сломали" рынок Павлодара дешевыми стройматериалами

13408

До конца 2016 года павлодарское ТОО "Грейтбрик" с российским капиталом должно выйти на проектную мощность - 55 млн штук строительных изделий в год.

Омичи "сломали" рынок Павлодара дешевыми стройматериалами

В мае прошлого года омская компания ООО "Грейтбрик" в пригороде Павлодара за счет собственных средств начала вести строительство цехов для производства строительных материалов.

"Начиная с осени прошлого года начали выпускать мелкоштучные бетонные изделия. Сегодня предприятие загружено только на 15 процентов, при этом в день мы производим порядка 350 кубических метров бетонной смеси. Налажен выпуск фундаментных блоков, более 50 видов тротуарной плитки, 15 видов облицовочного камня, бордюров, пескоблоков, а также бетона марки М-200. Очередь на продукцию - уже до осени. Всем оборудованием обеспечивает учредитель из Омска, у которого есть свой инженерный корпус. В Павлодар завозятся готовые линии, которые здесь монтируются", - говорит генеральный директор ТОО "Грейтбрик" Александр Аксенов.

По информации отдела предпринимательства Павлодара, до выхода на рынок данной фирмы, цена на пескоблок составляла 160-180 тенге, ТОО "Грейтбрик" реализует его по 80 тенге. "Остальным компаниям приходится опускаться до заявленных цен, либо менять профиль. Они просто сломали рынок ценой и качеством. В чем причина такой ценовой политики? Работают с производителем напрямую без посредников, маржа у них небольшая, решили заработать объемами. К тому же конкурентов по плане производству пескоблоков такого диаметра, который идет на строительство частного жилья, небольших баз и прочее, у них на рынке нет", - говорит заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Павлодара Руслан Тлеулесов.

К тому же его словам, по предприятие разрабатывает карьер недалеко от себя, т.е. собственное сырье и логистика позволяют товары быть конкурентоспособным. "Надо сказать, что стройиндустрия у нас развита слабо, есть два-три крупных производителя, создаются мелкие компании, которые на рынке долго не задерживаются. Остальные предпочитают завозить товар и перепродавать. К тому же у Павлодара под боком Усть-Каменогорск и Семей, где находятся крупные предприятия по производству кирпича. Завозится оттуда. Опять же, если говорить о ликвидности компании, то немаловажный фактор в наличии собственного оборудования, которое нет необходимости покупать за валюту. В Омске есть площади по производству строительного оборудования, которая поставляется в Павлодар", - рассказывает Руслан Тлеулесов.

Предприятие пока работает в тестовом режиме. На одном станке трудятся 12 человек, но когда все будет автоматизировано, останется четверо.

Именно автоматизация позволит предприятию выпускать более дешевую, в сравнении с имеющейся аналогичной  продукцией. "Если сегодня на павлодарских предприятиях стоят станки, производящие 1-1,5 тыс. кирпича в сутки и его обслуживает в среднем восемь человек, то наш станок при наличии четырех сотрудников производит шесть тыс. штук кирпича в сутки. Отсюда и цена за товар", - произвел нехитрые арифметические действия генеральный директор компании. К тому же, предприятие работает напрямую с российским цементным заводом города Топки, закупая в месяц по 600-700 тонн цемента, что также влияет на себестоимость продукции.

Зачем омичи открыли предприятие в Павлодаре? Г-н Аксенов уверен: выгодно. Прежде всего, в Омске нет своего инертного материала – песок, щебень завозят из Петропавловска либо из Павлодара. И, наконец, это новый рынок. Под боком активно идет строительство столицы, да и в Павлодаре большие планы по развитию города, значит, спрос будет.

В декабре, когда завод выйдет на полную проектную мощность, здесь будет  производиться 55 млн  строительных изделий - это 240 наименований.  

Сейчас на предприятии работает 20 местных жителей с зарплатой в 90-100 тысяч тенге. После выхода на полную проектную мощность планируется довести число рабочих до 60 человек.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться