Падение экспорта нефти превысило 11%

5551

Главными причинами снижения показателя продаж черного золота на внешние рынки называются весеннее сокращение добычи и проблемы с поставками во втором квартале.

Падение экспорта нефти превысило 11% Фото: Серикжан Ковланбаев

По данным Комитета по статистике, в январе-сентябре 2019 года в Казахстане было добыто 58,1 млн тонн сырой нефти. Это несколько больше показателей девяти месяцев предыдущего года – рост составил 0,8% (с 57,6 млн). Однако по сравнению с предыдущими годами рост более чем значительный. К примеру, за три квартала 2016 года объем добычи составлял 47,9 млн тонн, 2017-го – 54,1 млн тонн.

Но показатели добычи сильно разнятся в зависимости от месяца. Так, 2019-й начинался с 6,9 млн тонн, что стало лучшим результатом за все время. В июле результат едва не был повторен – не хватило каких-то четырех тысяч тонн. Однако между этими месяцами добыча просела. В среднем в феврале-июне 2019 года добывалось 6,2 тыс. тонн сырой нефти ежемесячно. В апреле объем добычи лишь немногим превысил 5,5 млн тонн, что стало худшим результатом с февраля 2017-го.

Почему снижалась нефтедобыча

Главная причина весеннего снижения добычи – плановые ремонты на месторождениях. Как комментировал министр энергетики Канат Бозумбаев, на Кашагане производство было полностью приостановлено с 14 апреля по 19 мая. Более того, плановые показатели добычи были даже ниже фактических: проведенный в более сжатые, чем ожидалось, сроки ремонт позволил нефтяникам быстрее приступить к работе.

Плановый ремонт позволил Казахстану (по крайней мере на тот период) придерживаться договоренностей в рамках соглашения ОПЕК+. Напомню, в первом квартале 2016 года стоимость нефти на мировом рынке упала ниже 30 долларов за баррель. Страны-экспортеры приняли решение сократить добычу, чтобы таким образом поддержать цены: чем меньше нефти на рынке, тем больше она ценится. Договор заключили страны ОПЕК, а также несколько стран, не входящих в картель. С тех пор соглашение несколько раз пересматривалось и продлевалось. В последний раз – в июле 2019-го. Согласно ему, квота Казахстана на добычу – не более 1,86 млн баррелей в сутки. Такой же она была и в первом полугодии. И ее в РК не превышали.

"В декабре 2018 года Казахстан поддержал очередное продление сделки по сокращению объема добычи странами ОПЕК+ на первое полугодие 2019 года, таким образом, приняв обязательства по сокращению добычи в 1,86 млн барр/сутки (снижение на 40 тыс. барр/сутки относительно уровня добычи ноября 2018 года). По итогам шести месяцев текущего года среднесуточная добыча в Казахстане составила 1,79 млн баррелей в сутки. Тем самым Казахстан перевыполнил свои обязательства по сокращению добычи перед ОПЕК+ на 70 тыс. баррелей в сутки", – отметили летом в Министерстве энергетики.

Частично на добыче нефти отразился и скандал с трубопроводом "Дружба", по которому осуществляются поставки из России в Европу. В апреле стало известно, что содержание хлорорганики в нефти в десятки раз превышает ПДК. На одном из НПЗ Беларуси вышло из строя оборудование, а европейские страны одна за другой стали отказываться от приема некачественного сырья. Общий объем загрязненной нефти составил 4,3 млн тонн, из которых 1,4 млн было отгружено из порта Усть-Луга. Именно отсюда и отгружалась казахстанская нефть. Транзит был приостановлен, но объем загрязненного отечественного сырья все равно составил около 600 тыс. тонн. "Транснефть" (оператор трубопровода) пообещала выплатить полную компенсацию.

Куда уходит казахстанская нефть?

Ремонтные работы и связанные с ними сокращения добычи, а также проблемы с поставками стали главными причинами снижения экспорта. В физическом объеме зарубежные продажи по итогам восьми месяцев 2019 года составили 44,2 млн тонн – это на 4,7%, или почти 2,2 млн тонн, меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. В денежном выражении снижение еще более ощутимое – 11,3%, или 2,7 млрд долларов. Всего в январе-августе 2019 года экспорт нефти составил 21,6 млрд долларов.

Вместе с падением экспорта меняется и его структура. Все больше казахстанского сырья уходит в Азию, при этом поставки европейским потребителям падают. По итогам восьми месяцев 2018 года доля стран Азии в экспорте составляла 15,8% (3,8 млрд долларов). Год спустя она увеличилась до 26,1% (5,6 млрд долларов).

Этому способствовало увеличение экспорта:

  • в Турцию – в пять раз (до 968 млн долларов)
  • В Китай – на 93% (до 799,6 млн долларов)
  • В Индию – на 68,2% (до 659,3 млн)
  • В Израиль – более чем в полтора раза (до 341,7 млн)
  • В Малайзию – почти в 18 раз (до 540,4 млн)

Кроме того, сохранился высокий уровень продаж в Корею. Главный азиатский покупатель казахстанской нефти приобрел сырья на 1,8 млрд долларов.

Что касается европейских стран, то тут из четырех крупнейших покупателей 2018 года трое снизили импорт. Продажи в Италию упали на четверть (до 5,4 млрд), в Нидерланды – более чем на 40% (до 2,1 млрд), в Швейцарию – почти на 30% (до 1,1 млрд долларов). Впрочем, списывать эти направления со счетов не стоит: почти три четверти всего экспорта уходит именно на запад. Да и в топ-10 крупнейших покупателей казахстанской нефти семь стран до сих пор представляют Европу.

Выход на рынок Беларуси

Позиции стран постсоветского пространства не так сильны. Более или менее значимые объемы шли в Узбекистан (в январе-августе 2018 года – 77 млн долларов), однако по итогам восьми месяцев нынешнего года они снизились почти наполовину (до 41,4 млн). Продажи в Азербайджан, Украину, Кыргызстан и Беларусь прекратились. Впрочем, в случае с последней это может быть исправлено уже в ближайшее время. 29 октября министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что стороны ведут переговоры. Предполагаемый объем экспорта – от 1 до 3,5 млн тонн в год. Таким образом Казахстан частично вытеснит российских поставщиков. По словам министра, на отношениях между РК и РФ это не скажется.

"Никакой негативной реакции нет. Деловая реакция – в первую очередь. У нас хорошие отношения с российскими коллегами. Мы в принципе очень многие вопросы, которые нужно рассматривать и утверждать, решаем по телефону. Думаем, что если отношения распространятся на взаимоотношения с Беларусью, мы привнесем, может быть, нотку оптимизма и в их отношения в нефтегазовой сфере", – отметил Канат Бозумбаев.

Собственная переработка растет

Но нефть нужна и внутри республики. По данным Комитета по статистике, Индекс промышленного производства кокса и продуктов нефтепереработки в январе-сентябре 2019 года вырос на 6,1% к аналогичному периоду предыдущего года. В частности:

  • После окончания модернизации НПЗ в республике выросло производство бензина. В сентябре было произведено рекордных 465,6 тыс. тонн.
  • Производство дизельного топлива по итогам девяти месяцев выросло на 8,8%
  • Производство керосина – в 2,1 раза
  • Производство мазута – на 1,2%

Впрочем, есть и негативный момент. Производство кокса сократилось за год на 13,3%. По итогам трех кварталов выпущено 1,96 млн тонн продукции, притом что годом ранее было 2,26 млн.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться