По зубам ли "Барысу" "Магнитка"?

3465

9 марта столичный "Барыс" продолжит борьбу за Кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге. Соперник у "барсов" во втором круге плей-офф грозный – действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург". 

По зубам ли "Барысу" "Магнитка"?

"Металлург" в первом круге плей-офф уверенно одолел дебютанта КХЛ – китайский клуб "Куньлунь Ред Стар" с общим счетом 4:1.      

В текущем сезоне в регулярном чемпионате "Барыс" дважды встречался "Магниткой", в гостях мы уступили 1:3, а дома взяли реванш 5:3. Хек-триком в Астане отметился Найджел Доус.       

"Магнитка" в текущем сезоне уверенно выиграла "регулярку" на Востоке, набрав 124 очка (общее третье место после московского ЦСКА и питерского СКА) и забросив 197 шайб (второй показатель после СКА) против 150 у "Барыса".

Лидер атак "Магнитки" Серегей Мозякин уверенно выиграл снайперскую гонку, забросив в 60 матчах 48 шайб (!), а наш Найджел Доус с 36 голами в итоге оказался вторым в лиге. Однако сейчас наступило время плей-офф, а это совершенно другое измерение. В первом круге плей-офф Доус четырежды поражал ворота соперников, в то время как Мозякин всего дважды. Паритет с Доусом держали партнеры Мозякина по первому звену – Данис Зарипов и Ян Коварж, которые отличились по четыре раза.

В списке лучших защитников – лидеры обороны "Магнитки" Крис Ли и "барсов" Кевин Даллмэн, которые набрали соответственно 9 и 5 результативных передач. Ветеран "барсов" является одним из лидеров по количеству проведенного времени в среднем за один матч (26.08 мин). Нельзя не отметить и игру в обороне другого защитника "Барыса" – Александра Липина, который лидирует с явным перевесом в показателе блокированных бросков. Их у него 23 против 13-14 у тех, кто занимает 2-5-е места по этому показателю.            

Помимо дуэли снайперов, интересно будет посмотреть и на незримое противостояние вратарей – гигантов Хенрика Карлссона и Василия Кошечкина. Карлссон отыграл все первые матчи (6) в первом круге и имеет пятый показатель отраженных бросков. Кстати, первым в этом списке идет второй вратарь магнитогорского клуба – Илья Самсонов, однако он провел всего два матча.

Другим важным моментом для "Барыса" является то, что во втором круге плей-офф "Барыс" вновь проведет матчи в Челябинской области, которые будут начинаться в одно и то же время, как и предыдущие против "Трактора". В то время "Металлург" проводил свои выездные матчи в столице Поднебесной.

Игры плей-офф – своеобразная взаимосвязанная мозаичная картина, где каждый недостающий пазл может сыграть решающую роль в самый решающий момент.

Конечно же, в предстоящей серии "Магнитка" выглядит фаворитом. Однако, по мнению экспертов, все не так однозначно, и матчи должны стать интересными. В "Барысе" давно есть четкое понимание, кто играет в ответственные минуты и кто приносит результат. То же самое и у "Металлурга". Это будет яркое противостояние первых звеньев, сильнейших в КХЛ, соревнующихся между собой в результативности.

По ходу серии может произойти много чего. Но в раздевалке "Барыса" есть что противопоставить "Магнитке". Кубковый опыт, первое звено с лучшим бомбардиром КХЛ, тренерский штаб – все на стороне фаворита из Магнитогорска. Но на все это у астанчан есть если не козыри, то хотя бы контраргументы. У них есть ведущая пятерка, хорошо работающее большинство. Хорошо работает и тренерский штаб, у которого не такой победный опыт, но он показал свою способность решать игровые задачи. К тому же, к радости фанатов клуба из Астаны, к матчам с "Магниткой" должен вернуться в строй капитан "барсов" Брэндон Боченски.

И, конечно же, фанаты "Барыса" помнят драматическую серию матчей пятилетней давности, когда "Барыс" уже встречался с "Металлургом" и вел по ходу серии со счетом 3:1. Однако потом "барсы" уступили сопернику трижды подряд, и, как потом утверждали российские специалисты, не без "помощи" судейской бригады.  Как будет на сей раз?

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться