Почему потерять работу становится не страшно

330507

Казахстанцы готовы сменить даже сферу деятельности.

Почему потерять работу становится не страшно

Пандемия, удаленка, ограничительные меры послужили толчком для многих заняться поисками работы. Причем дело не столько в заработной плате, сколько в желании, чтобы тебя ценили на рабочем месте. Если в кризис люди оказываются на улице по причине сокращений, то сегодня они увольняются добровольно. В причинах разбирался inbusiness.kz.

За забором уже не толпятся

Павлодарский алюминиевый завод, славящийся традициями и зарплатой, а потому и сложностью попасть на работу туда, сегодня вынужден размещать объявление в Instagram о вакансиях. Теперь сотрудникам на заводе уже не говорят, что на их место за забором стоят сотни человек. В объявлениях, размещенных в соцсетях, говорится о поиске людей на разные вакансии, от чистильщиков до ведущих инженеров-проектировщиков. Подобная картина наблюдается и на других крупных промышленных предприятиях. Сегодня одна запись в трудовой книжке уже не гордость.

Согласно различным исследованиям, эта тенденция охватила весь мир. Так, в апреле, по данным ГородРабот, 67% казахстанцев планировали сменить работу в текущем году, причем больше половины из них были готовы на серьезные перемены, вплоть до смены сферы деятельности. Среди самых популярных причин смены работы казахстанцы назвали неудобный график, плохие отношения с начальником или коллегами и несправедливую зарплату. Люди хотят, чтобы их ценили. Как модно сегодня говорить – токсичные отношения выходят на передний план при решении о смене работы.

Вольный выбор

Согласно статданным, за I квартал 2021 года в Казахстане на работу взяли 183,8 тыс. человек, а лишились ее за тот же период 202,2 тыс. сотрудников. Причем большинство выбытых сотрудников ушли с работы по собственному желанию. Каждый пятый казахстанец в последнее время менял работу по собственному желанию. К таким выводам пришла международная стаффинговая группа ANCOR, которая нынешним летом провела онлайн-исследование, в котором приняли участие почти 2 тыс. респондентов из разных регионов Казахстана.

"И все же не хлебом единым… Работодателям важно принимать во внимание, что сотрудников привлекают не только и не столько размеры вознаграждения, но и желание быть причастными к какой-либо объединяющей и созвучной их ценностям цели. Это и отличает сегодня кандидатов молодого поколения, которые чаще задаются вопросами больших смыслов, ищут возможность заниматься понятной и полезной деятельностью", – прокомментировала генеральный директор ANCOR Центральная Азия Валерия Петрунина.

К слову, согласно данным того же агентства, у людей по всему миру основные требования к работе: достойная зарплата, баланс между работой и личной жизнью и приятная рабочая атмосфера.

Почему они уходят?

По данным исследований McKinsey Company, с апреля 2021 года более 15 миллионов работников в США уволились со своих рабочих мест, что является рекордным показателем, разрушающим бизнес во всем мире. Компании изо всех сил пытаются решить эту проблему, и многие будут продолжать бороться по одной простой причине: они на самом деле не понимают, почему их сотрудники уходят. Многие компании прибегают к быстрым решениям, например, они повышают заработную плату или финансовые льготы, например, предлагают бонусы "спасибо", не прилагая никаких усилий для укрепления отношений, которые люди имеют со своими коллегами и работодателями. Результатов это не дает. Почему? Согласно выводам исследований, сотрудники хотят, чтобы в их работе появилось обновленное и пересмотренное чувство цели. Да, они хотят получать зарплату, льготы, но еще больше они хотят чувствовать, что их ценят организации и менеджеры.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться