Polymetal получил прописку на AIX

32546

Простые акции компании на сумму 10 млн долларов включены в листинг Международного финансового центра "Астана".

Polymetal получил прописку на AIX

17 апреля простые акции Polymetal International plc включены в официальный список Международного финансового центра "Астана" (AIX). Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в ходе брифинга, посвященного запуску листинга ценных бумаг российской золотодобывающей компании в Нур-Султане.

Торги по акциям Polymetal будут проходить под кодом POLY с курсом и расчетами в долларах. Его ценные бумаги, торгуемые на AIX, могут быть полностью конвертированы в акции на бирже London Stock Exchange и Московской бирже. Торги акциями Polymetal начнутся 24 апреля этого года, указывается в официальном сообщении. Компания станет первым иностранным эмитентом на бирже МФЦА, подчеркивается в релизе.

"Листинг "Полиметалла" является свидетельством высокого доверия со стороны крупного эмитента, признанного на международном уровне, к инвесторскому потенциалу Казахстана, к юрисдикции МФЦА, а также технологическим возможностям и инфраструктуре AIX. Очевидно, что это доверие основано на опыте работы в нашей стране и послужит примером для других средних и крупных компаний – потенциальных эмитентов AIX", – отметил  управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Напомним, "Полиметалл" работает в Казахстане с 2009 года и разрабатывает два проекта – Кызыл в Восточно-Казахстанской области и Варваринское в Костанайском регионе. Кроме того, золотодобывающая компания занимается геологоразведкой в стране, в целом на ее проектах задействовано более 2,5 тыс человек.

На Казахстан приходится 38% запасов группы, или 9,1 млн унций золота (примерно 283 тонны. – Ред.). В прошлом году казахстанские активы "Полиметалла" произвели 238 тыс. унций в золотом эквиваленте (приблизительно 7,4 тонны. – Ред.), что принесло публичной компании доход в 272 млн долларов и 17% от скорректированной EBITDA группы. С выходом Кызыла (месторождения Большевик и Бакырчик в ВКО. – Ред.) на полную проектную мощность объем производства группы в Казахстане вырастет до 500 тыс. унций (около 15 тонн. – Ред.) в ближайшие три года, говорится в информационном сообщении компании. В этом году "Полиметалл" собирается добыть примерно 14 тонн золотого эквивалента в стране, сказал в комментарии inbusiness.kz глава "Полиметалла" Виталий Несис.

Комментируя вопрос в ходе брифинга об ожиданиях от листинга на МФЦА, топ-менеджер российской золотодобывающей компании отметил, что они в значительной степени являются стратегическими.

"Такой показатель, как объем первого размещения, для нас менее важен. Если посмотреть на нашу историю листинга на Московской бирже, мы начинали с очень маленьких объемов и очень маленького количества акций, которые держались на Московской бирже. Но за пять лет работы в Москве объемы увеличились более чем в 20 раз, и теперь более 20% объемов торгов нашими акциями осуществляются в Москве. Вот это видение компании, не то, что случится в ближайшую неделю или две, а то, чтобы, допустим, через пять лет 15-25% объемов торгов акциями "Полиметалла", они бы приходились на AIX", – поделился он личным целеполаганием.

"Почему именно в МФЦА мы решили сделать листинг? Во-первых, объем финансового рынка Казахстана является достаточно значительным. Это прежде всего пенсионные фонды, страховые компании, банки и размер этого рынка растет, потому что в те же пенсионные фонды каждый год приходит несколько миллиардов долларов. Понятно, что в глобальном контексте это может показаться не очень большой величиной, но надо понимать, что для нас, как для российской компании, многие западные пулы денег закрыты по объективным, геополитическим причинам. Понятно, что Казахстан в силу геополитической близости наших двух стран является очень привлекательным рынком. Я также считаю, что в среднесрочной перспективе у МФЦА есть все возможности стать не только страновой площадкой, но и региональной площадкой, на которой будут активно работать инвесторы из других стран, прежде всего, чего греха таить, из Китая, который в настоящее время у нас в составе акционеров не представлен. Мы надеемся, что AIX будет именно той площадкой, через которую китайский инвестор, прежде всего розничный инвестор, заинтересуется и зайдет в бумаги "Полиметалла", – отметил Несис, комментируя вопрос inbusiness.kz.

Он также рассказал, что недавно в Алматы прошел конкурс юниоров, на котором отбирались партнеры для геологоразведочных работ ранней стадии в Казахстане.

"В прошлом году мы вложили 20 миллионов долларов только в greenfield (поисково-оценочные работы. – Ред.) и еще 50 миллионов долларов в разведку вблизи существующих месторождений, то есть общий объем инвестиций очень значителен. Я надеюсь, что уже в ближайшие несколько месяцев у нас будет один или два совместных предприятия с юниорами в Казахстане в части геологоразведки, и, конечно же, я надеюсь, что площадка AIX со временем станет одним из таких инструментов подъема денег для этих юниоров. Понятно, что рынок специфический, он требует определенного образования среди инвесторов, но на евразийском пространстве подобных площадок нет. Их нет, кстати, и в Европе по факту. Есть Австралия, есть Канада, и ничего между ними. Я считаю, что у МФЦА есть очень хороший шанс стать именно таким рынком для юниоров на евразийском пространстве", – уверен топ-менеджер "Полиметалла".

ЕНПФ, скорее всего, не будет покупать акции "Полиметалла", сказал в комментарии inbusiness.kz исполняющий обязанности председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов.

"Во-первых, это акции. В принципе, он (ЕНПФ. – Ред.) в акциях участвует, но, я думаю, не будет. В принципе, мы предварительно разговаривали с ним, пока интереса не дал. Сумма, откровенно говоря, небольшая, но, как сказал председатель правления Виталий Несис, это как бы начало, поэтому мы больше рассчитываем на таких брокеров, дилеров, потому что банки тоже не будут покупать, у них ограничения, и на "физиков". Мы видим, например, у нас есть достаточно клиентов, которые после встречи с инвесторами на полмиллиона (долларов. – Ред.) захотели купить, такие крупные частные инвесторы. В принципе, сейчас интерес есть, сама компания, мы тоже ее покрываем, реально очень такая фундаментальная, открытая, прозрачная, с торгами и там (в Лондоне. – Ред.), и там (в Москве. – Ред.). Это значит, инвесторы ее со всех сторон чувствуют, знают, тем более, это золото", – высказался он в разговоре с журналистами.

Если спрос на акции "Полиметалла" на AIX будет превышать предложение, то компания готова увеличить обороты торгов, уточнил Темирханов.

Между тем глава "Полиметалла" Виталий Несис также прокомментировал СМИ возможность введения в России запрета на экспорт сырья в виде руд, концентратов, отходов и лома драгоценных металлов, чтобы загрузить российские аффинажные заводы, о чем ранее писал "Коммерсант". Такое регулирование может затронуть интересы аффинажного завода в Нур-Султане, так как половина концентрата Кызыла перерабатывается на Амурском горно-металлургическом комбинате в РФ, после чего сплав Доре возвращается потом на аффинаж в Казахстан. Сейчас вопрос обсуждается в формате рабочей группы при Минпромторге РФ, уточнил топ-менеджер.

"В эту рабочую группу входят представители нескольких золотодобывающих компаний, руководители Российского союза золотопромышленников. Достаточно активные консультации ведутся, понятно, что эта сфера государственного регулирования – она очень важная, но также очень чувствительная. Лично я не ожидаю, что будет какое-то быстрое решение. Будет всесторонний анализ и плюсов, и минусов возможных мер госрегулирования, и взвешенное, стратегическое, долгосрочное решение. Со стороны "Полиметалла" хочу отметить, что мы удовлетворены процессом. Он открытый, он содержательный, он конструктивный. Лично я не сомневаюсь, что итоговое решение будет оптимальным для России, для Евразийского союза, для золотодобычи в обеих наших странах", – отметил Несис.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться