banner

Поставщики вакцин в бешенстве от произвола Комитета ветеринарного контроля

10442

По решению Верховного суда несколько компаний признаны недобросовестными участниками госзакупок с понуждением замены поставленного товара.

Поставщики вакцин в бешенстве от произвола Комитета ветеринарного контроля

Ветеринарный комитет МСХ проигнорировал в пятницу приглашение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" принять участие в обсуждении жалоб поставщиков вакцин против бешенства для МРС в рамках госзакупок ведомства. На мероприятие были приглашены заместитель главы Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсын Кабдолданов, представитель Национального референтного центра по ветеринарии Сулукыз Жусамбаева и директор Департамента ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Минсельхоза Бибигуль Бекенова.

По словам главы совета Каирбека Сулейменова, он за день до встречи созванивался с руководством Министерства сельского хозяйства – первым вице-министром Арманом Евниевым, и тот обещал, что представители аграрного ведомства обязательно придут. Напомним, ранее "Атамекен-ТВ"  сообщал, что Комитет ветеринарного контроля МСХ обратился в 2017 году в суд из-за якобы некачественных вакцин против бешенства для МРС производства РФ, Чехии, Кореи, Индии, поставленных государству в 2016 году компаниями "НПФ "Биовак", "Ветбиофарм", "Биовет", Biotech Group, "НПП "Антиген", "Ветпрепарат" "Вет-Эксперт". В требования госоргана входило признание их недобросовестными и замена ранее поставленных ветеринарных препаратов, последнее практически выливается в штрафные санкции на сотни миллионов тенге, что, скорее всего, приведёт к банкротству поставщиков. Например, "Ветбиофарм" поставил 1,3 млн доз Комитету ветеринарии и его территориальным подразделениям на сумму 98 млн тенге, и штраф с заменой нанесёт большой финансовый урон компании, которая, возможно, не оправится от него.

Несоответствующий анализ

Аргументация комитета основывалась на лабораторных исследованиях подведомственной ему организации – Казахского научно-исследовательского института ветеринарии (КазНИВИ), который на тот момент не имел достаточной научной базы и сертификации для проведения анализа качества зарубежных вакцин, в отличие от ещё одной "дочки" МСХ – Национального референтного центра по ветеринарии, делегировавшего эту задачу КазНИВИ по договору. Притом что пробы и испытания оплачивались по 1 млн тенге самими поставщиками.

Анализ поставленных вакцин проводился с использованием научно-технической документации (НТД) российской вакцины, а не оригинальных формул зарубежных производителей, отметил на встрече председатель Республиканской ассоциации ветеринарной и пищевой безопасности Нурлан Тугамбаев. При этом, по его информации, проверка качества иностранных вакцин против бешенства прошла спустя несколько месяцев, когда большая часть прививок уже была сделана.

В своей аргументации для проведения анализа поставленных вакцин Комитет ветеринарного надзора ссылался на якобы вспыхнувшие в 2016 году очаги заражения бешенством животных. Однако каких-либо реальных доказательств того, что от недостатков вакцин пострадали именно домашние животные, а не источники заражения в виде диких зверей, в ветеринарном госоргане представить в суде не смогли. Хотя каждая прививка проставляется в паспорт домашнего животного на учёте, притом что прививается обычно 2-5% поголовья скота. В случае падежа или гибели скота из-за применения некачественной вакцины составляется специальный акт, что не было представлено документально ветеринарным комитетом в качестве доказательства при разборе в суде.

Итоговые отрицательные результаты анализа вакцин от бешенства "Ветбиофарм", которые представил КазНИВИ, дали повод Комитету ветеринарного контроля обратиться к компании с требованием заменить товар. При этом в ведомстве не отказались от якобы некачественных вакцин и продолжали их использовать по назначению в регионах далее, подвергая таким образом, если рассудить логически, домашний скот и население рискам для здоровья.

Судебный маятник

В "Ветбиофарм" с вердиктом КазНИВИ и веткомитета не согласились и потребовали предоставить документацию проведённых испытаний. После чего Комитет ветеринарного надзора обратился в суд с иском о признании компании недобросовестным поставщиком госзакупок и принуждении заменить товар. Суды первой инстанции в Астане отказали госоргану в удовлетворении судебных претензий. Однако в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда прежние судебные решения отменили, подтвердив недобросовестность "Ветбиофарма" и возложив на компанию обязательство заменить товар. Аналогичные обстоятельства по выполнению условий договора о государственных закупках по поставке препарата против бешенства сложились у ТОО "НПФ "Биовак", ТОО "Биавет", ТОО Biotech Group, ТОО "НПП Антиген" и ТОО "Вет-Эксперт", говорится в материалах встречи Совета по защите прав предпринимателей.

Решения кассационной инстанции в процессах по вакцинам "Ветбиофарма" и "НПФ "Биовак" были отменены Верховным судом. При этом в отношении ТОО Biotech Group и ТОО "Ветпрепарат" Верховным судом оснований для изменения судебных актов низших инстанций не было установлено, указывается в раздатке. Вместе с тем в отношении "Ветпрепарата" ранее принятые судебные акты были отменены высшей судебной инстанцией, то есть какой-либо последовательности в судебных решениях Верховного суда не наблюдается.

"Ранее принятые судебные акты в отношении трёх фирм были отменены. Поставщиков признали недобросовестными участниками государственных закупок, и на предприятия возложены обязательства по замене поставленной партии товара, и странно, что в то же время в отношении других компаний Верховный суд оснований для изменения их судебных фактов не установил. Получается как-то выборочно, или, когда они ходили, обращались в Верховный суд, очень много рассказывали про бешенство, какая угроза, но совсем не упомянули о том, что в полной мере использовали эти аппараты и не уничтожили их, если они действительно такие нерабочие", – отметила член совета Айгуль Соловьёва в своём докладе.

"Между РГУ "Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и ПК "Ветпрепарат" на основании Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" были заключены договоры в июне 2016 года по поставке вакцины против бешенства животных (для КРС, МРС, лошадей, верблюдов, собак, кошек) на общую сумму – 158 625 340 (сто пятьдесят восемь миллионов шестьсот двадцать пять тысяч триста сорок) тенге. При проведении испытаний было выявлено, что вакцина серии № 945223А, 965423А, 985523А не соответствует по показателю иммуногенной активности. Проведённые опыты в ТОО "КазНИВИ" полностью соответствуют требованиям международных и отечественных нормативных документов и стандартов", – говорилось в августовском письме Комитета ветеринарного контроля и надзора в ответ на запрос abctv.kz.

При этом в комитете подтвердили, что поставленные вакцины были переданы в местные исполнительные органы и использованы в 2017 году.

На рынке ветпрепаратов ожидается внедрение единого закупщика по примеру "СК-Фармация" при закупе лекарств, сообщил abctv.kz источник в отрасли. Однако в ответе на запрос портала в августе в Комитете ветеринарного контроля эту информацию опровергли. Вопрос осуществления государственных закупок через единого дистрибьютера не рассматривается, сообщили в госоргане.

После выхода телевизионного материала о судебном споре Комитета ветеринарного контроля и его поставщиков, по данным представителя отрасли, у двух сторон состоялась встреча при медиации Верховного суда, где они как будто договорились пойти на мировую со списанием штрафных санкций. Однако после встречи комитет якобы отказался от принятых обязательств по примирению и вновь вернулся к своей прежней жёсткой позиции с требованием по замене товара.

Закрытые эпидемии

Председатель Ассоциации ветконтроля Нигмет Жакупбаев рассказал на встрече, что Казахстан мало отчитывается в последние годы в международное эпизоотическое бюро по особо опасным болезням животных. В этом году проверки закупаемых вакцин не будет, судя по результатам встречи в МСХ в 2017 году, сообщил он.

"Вопрос закрытости комитета. Почему-то на сегодняшний день комитет вообще никакой информации не даёт. По отчётам не может дать, по инфекциям, которые полыхают на территории Казахстана. Я вам скажу, что на сегодняшний день на западной части нашего государства зарегистрирована особо опасная болезнь, как нодулярный дерматит, и вакцина закуплена с Африки. Я не могу утверждать, но на всей территории Казахстана, особенно в Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, полыхает болезнь неизвестной этиологии, будем так говорить, потому что я не имею официального (права. – Ред.) говорить. Но вместе с тем люди борются, обращаются к нам, и самое удивительное, эта инфекция всем понятна, но вместе с тем они применяют методику древнего лечения. Как можно с инфекцией бороться, её лечить? Никто нормально на этот вопрос не может ответить. Я думаю, комитету тоже нечем", – отметил ветеринар.

Напомним, летом региональные журналисты сообщали о возможных вспышках нодулярного дерматита в Костанайской области и СКО, однако эти данные позже были опровергнуты МСХ со ссылкой на осложнения после вакцинации скота. Кроме того, массовое отравление коров в августе произошло в Актобе, при этом, по версии официальных ветеринаров, интоксикация животных имела место из-за повышенного содержания алкалоидов в сене. При выявлении сибирской язвы в ВКО, от которой умер человек, информация от веткомитета не была предоставлена, а её озвучил акимат региона, указал в выступлении представитель профильной ассоциации.

"КазНИВИ на сегодняшний день просто превратился в какой-то институт непонятно какого движения – один вопрос, второй вопрос – качество. В базе КазНИВИ на сегодня превращён в рынок ветеринарных аптек. Как-то я заходил в КазНИВИ – рядом ветеринарная аптека, в которую заходят все люди, а рядом вирусологический отдел, который делал эти все исследования. О каком-то там качестве и других позициях говорить не приходится", – подчеркнул Жакупбаев в своей речи.

Бешеный произвол

"Непонятную позицию занял Комитет ветеринарного контроля с уклоном обвинения в сторону поставщиков, в то же время не замечая те упущения грубые, которые были допущены подведомственными лабораториями, а именно лаборатории проводили испытания, не имея на то полномочий. Было прописано в технической документации: предметом договора являлось наличие проверки соответствия препаратов на НТД производителя, в то же время предмет договора не выполнялся, потому что препараты проверяли на соответствие других производителей", – возмутился на встрече директор ПК "Ветпрепарат" Анатолий Гущин.

"После того как прошли испытания 3 февраля (2017 года. – Ред.), подписывает генеральный директор КазНИВИ отчёт. Согласно правилам исследования вакцин, на второй день в течение дня выписывается акт экспертизы, соответственно, Комитет ветеринарного контроля должен быть оповещён. Но, тем не менее, выписывают акт экспертизы по истечении почти полутора месяцев – 17 марта. Совпадение или просто подгон дат? Хотя 3 февраля выписывается отчёт, 10 февраля выходит распоряжение о раздаче вакцин, и вакцину, которую признают негодной, чешскую, корейскую, раздают в регионы. Как можно раздавать вакцину, про которую они сами говорят, что она непригодна?" – вопрошает ветеринар.

Саму компанию оповестили о несоответствии 27 марта прошлого года, по истечении почти двух месяцев.

"29 марта мы им ответили, что мы готовы провести контроль в любой мировой лаборатории, а они нам говорят: вашей вакцины уже нет. Есть доскональное подтверждение, что 10 апреля и дальше они нашу вакцину ещё применяли в очагах", – негодует предприниматель.

Недееспособная ветеринария

Общественный деятель Галым Байтук предложил написать о моральном облике представителей ветеринарной службы, которые не явились на встречу, в совет по этике при Агентстве по делам госслужбы. Одним из единственных решений может также послужить протест Генпрокуратуры по судебному решению, однако в целом участники совета согласились, что юридически оштрафованным поставщикам помочь будет трудно.

"Раньше в Казахстане был единственный алматинский биокомбинат, который выпускал всю ветеринарную продукцию, многие вещи, и зря вы говорите, что надо закупать мировую продукцию – надо вообще создавать отечественные хорошие препараты. Эти отечественные препараты, в частности против бешенства, были в Казахстане, которые использовались по всему Советскому Союзу, автором их был Бучнев Кирилл Николаевич. На сегодняшний день в Казахстане существует единственное предприятие по производству ветпрепаратов – это "Антиген". Больше на весь Казахстан никто не занимается этим делом", – напомнил в своём выступлении участвующий на встрече депутат мажилиса Кенес Абсатиров.

По его словам, очевидно, что препараты против бешенства, поставленные осуждёнными компаниями, доказали свою эффективность, ведь вспышек не было.

"Вдогонку отправляя иски в суд, Комитет ветеринарии, на мой взгляд, кажется, грубо скажу, что недополучил какую-то шапку, которая была оговорена при заключении договора. В связи с этим агентству (по делам госслужбы. – Ред.) рекомендовать рассмотреть на соответствие соблюдения основ государственной этики в действиях работников Министерства сельского хозяйства. Это надо рекомендовать непосредственно Национальному бюро провести расследование на предмет состава преступления в сфере коррупции", – считает он, назвав действия ветеринарных чиновников подлыми.

По итогам встречи глава совета Каирбек Сулейменов выразил мысль, что необходимо рекомендовать Генпрокуратуре провести проверку Комитета ветеринарного контроля и надзора и написать письмо по поднятой проблеме руководству Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться