Прогноз российских аналитиков

6428

Как поведут себя регуляторы финрынка СНГ+.

Прогноз российских аналитиков

Софья Донец, Андрей Мелащенко, экономисты по России и СНГ

Центральные банки стран СНГ+ снижают напряженность, по мнению экспертов, ожидается, что на следующем заседании в пятницу, 24 апреля, Банк России снизит ключевую процентную ставку на 25 б. п., до 5,75%. Сегодня мы наблюдаем серьезный сдвиг в тоне риторики ЦБ в сторону большей поддержки экономики, которая сильно пострадала от режима изоляции. Эксперты не исключают еще одного снижения ставки на 25 б. п. в июне, но продолжают придерживаться мнения, что ЦБ может возобновить ужесточение денежнокредитной политики во втором полугодии 2020 г. и будет сохранять ключевую ставку на уровне 6,5% на протяжении 2021 г. В сторону поддержки экономики с момента мартовского решения по ставке в риторике Банка России произошел существенный сдвиг: она стала более мягкой в соответствии с общим курсом правительства, которое предпринимает шаги по поддержке экономики в условиях перехода страны в режим карантина. За последние недели ЦБ уже объявил ряд мер поддержки, включая шестимесячные налоговые каникулы для большинства пострадавших секторов, смягчение нормативов (для оценки кредитных рисков и резервов и переоценки активов), программу рефинансирования под ставку 4% для банков, которые кредитуют малый и средний бизнес, а также специальную программу для финансирования выплаты зарплат под нулевую ставку. 23 марта ЦБ запустил новый механизм, который предусматривает дополнительную продажу валюты при цене на нефть марки Urals ниже $25/барр. По оценкам экспертов, это уже позволило рублю укрепиться на 6%. По мнению аналитиков, пакет мер регулятора будет способствовать стабильности финансового сектора, а снижение ставки призвано скорее поддержать настроения участников рынка, нежели увеличить реальные объемы кредитования, которые будут оставаться скромными до тех пор, пока сохраняется высокая экономическая неопределенность. Инфляционное давление растет, экономическая активность снижается. Эксперты считают, что в апреле инфляция ускорится примерно до 3,0% г/г (с 2,5% в марте) и по итогам года составит около 5% за счет комбинации факторов более высокого спроса (на продукты питания и услуги связи), эффекта ослабления рубля (в ценах на непродовольственные и отчасти продовольственные товары) и определенных разрывов в цепочках поставок из-за карантина. При этом экономическая активность ожидаемо снизилась: по последним данным ЦБ, объем рублевых платежей в финансовой системе сократился на 20% с небольшим по сравнению с оценкой "нормального" уровня активности в первые две недели изоляции. Мы по-прежнему ожидаем восстановления роста во второй половине 2020 г. (при этом по итогам года ВВП сократится на 0,8%), а это подразумевает повышенные проинфляционные риски и требует соответствующего изменения денежно-кредитной политики, считают аналитики.

Разнонаправленные действия центробанков стран СНГ+, но все чаще выбор – в пользу смягчения ДКП. С начала марта процентные ставки снизили регуляторы в Узбекистане (на 1 п. п., до 15%), Молдове (два раза подряд с 5,5% до 3,25%), Армении (на 25 б. п., до 5.25%) и на Украине (на 1 п. п., до 10%).

Казахстан первоначально отреагировал на ожидаемое ослабление национальной валюты повышением процентной ставки в марте (с 9,25% до 12%), но уже в апреле перешел к смягчению денежно-кредитной политики (снизив ставку до 9.5%), несмотря на прогнозируемый существенный рост инфляции (до 9-11% на конец года). Неизменной сохранили процентную ставку национальные банки Грузии (9%) и Беларуси (8,75%) – обе страны столкнулись с сильным ослаблением национальных валют, а также Азербайджана (7,25%) и Таджикистана (12,75%). Полагаем, что в ближайшие два квартала на пространстве региона СНГ+ будут преобладать "мягкие" настроения регуляторов. При этом мы не спешим пересматривать в сторону снижения наши долгосрочные прогнозы процентных ставок, поскольку текущие экономические шоки вкупе с последующим восстановлением могут спровоцировать довольно сильный рост инфляции в большинстве стран СНГ+.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться