banner

Пустить страховку на рынок

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
3161

Альтернативой по управлению пенсионным капиталом могут стать страховые накопительные продукты.

Пустить страховку на рынок Фото: tass.ru

В ноябре 2015 года президент страны Нурсултан Назарбаев распорядился передать пенсионные активы в конкурентную среду, вернув на рынок частные управляющие компании. С тех пор прошло три года, однако управленческая реформа "зависла" в статусе распоряжения и никак не принимает физические очертания. Профессиональное сообщество продолжает спорить о проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РК по вопросам накопительной пенсионной системы", ожидая вердикта регулятора.

На сегодняшний день перед пенсионной реформой стоит несколько задач: повышение эффективности инвестиций, сохранность накоплений и развитие фондового рынка, поскольку пенсионные фонды являлись главным драйвером развития фондового рынка. Базовый вариант предполагает раздать часть пенсионных активов частным управляющим компаниям. Вопрос в том, как это сделать. Нацбанк желает видеть в качестве компаний по управлению активами (КУПА) новые организации, получившие специализированные лицензии на исключительный вид деятельности. Рынок сопротивляется идее из-за высоких затрат по содержанию "филиалов".

Кроме того, на пенсионный рынок выйдут ЧУКи (частные управляющие компании). Владельцы крупных счетов (речь пока идёт о сумме свыше 10 млн тенге) заключат с ЧУК договор по управлению инвестиционным портфелем, передадут ей "сверх" накопления, рассчитывая на более рисковые инвестиции и разделяя с управляющим инвестиционные риски.

И наконец, часть пенсионных денег предлагают отдать под управление компаний по страхованию жизни. Это единственная модель управления пенсионными активами, выведенная за рамки ЕНПФ, которая действует на местном рынке. Программной пользуются лица, накопившие существенные деньги (порядка 10 млн тенге) и достигшие возраста в 50,5 года (для женщин) и 55 лет (для мужчин). В условиях повышения пенсионного возраста в Казахстане (для мужчин до 63 лет и для женщин до 58,5 года с дальнейшим повышением до 63 лет к 2027 году) пенсионный аннуитет даёт возможность раньше уйти на заслуженный отдых и пожизненно ежемесячно получать пенсионные выплаты.

Тем не менее, пенсионными аннуитетами не могут воспользоваться все желающие. С 2017 года аннуитет значительно подорожал. Вместо 3 млн тенге для мужчин и 4-5 млн для женщин теперь надо заплатить свыше 7 млн тенге для мужчин и свыше 10 млн для женщин. Востребованность пенсионного аннуитета существенно снизилась из-за роста стоимости, однако интерес к страхованию жизни остаётся на приемлемом уровне. Агрегированные данные по страховому сектору показали, что премии по страхованию жизни выросли с начала этого года по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 49%.

В контексте управления активами важно отметить, что компании по страхованию жизни вовсе не являются фаворитами пенсионной гонки. Хотя именно они имеют готовые условия для расширения инвестиционной деятельности. С начала года компании по страхованию жизни (их сейчас семь на рынке) активно развивают продукты, позволяющие клиентам совмещать инвестиционное управление со страхованием жизни, так называемые программы unit-linked, и участвовать в прибыли страховщика.

По программе unit-linked страховая премия, вносимая клиентом страховой компании, состоит из двух частей. Первую часть используют для формирования фонда, который непосредственно связан со страхуемым риском, вторая часть – инвестиционная составляющая, которая вкладывается в ценные бумаги. Если во всех остальных страховых программах деньгами клиента распоряжается страховая компания, то в программах unit-linked клиент сам выбирает направления инвестирования своих денег через паевые фонды, предложенные компаниями по страхованию жизни.

Текущее состояние фондового рынка во многом улучшится с развитием данного продукта, поскольку страховые компании заинтересованы в появлении долгосрочных инструментов с понятным уровнем риска.

Важно расширить участие компаний по страхованию жизни в модернизации управления пенсионными активами. Например, дать возможность заключать договор пенсионного аннуитета до достижения возраста 50 и 55 лет, то есть покупать отложенный пенсионный аннуитет. Он обеспечит достаточность пенсионных накоплений и диверсификацию источников будущего пенсионного дохода вкладчика. Другой вариант – использовать частные пенсионные планы, которые бы сочетали в себе условия по страхованию жизни и по инвестиционному управлению активами вкладчика.

Страховые продукты помогут диверсифицировать риски управления пенсионными активами, а также повысят финансовую грамотность и ответственность населения за собственное будущее: граждане сами смогут определять источники, размер и форму будущего пенсионного дохода.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться