Разница в таможенной статистике РК и КНР упала до $6 млрд

18650

Снижение связано с сокращением доли товаров, импортируемых в Казахстан по заниженной таможенной стоимости – Минфин РК.

Разница в таможенной статистике РК и КНР упала до $6 млрд

Расхождения в таможенной статистике между Казахстаном и Китаем за 2018 год составили $6 млрд, что на $900 млн, или 13%, меньше показателя годичной давности. Об этом корреспонденту inbusiness.kz сообщил вице-премьер – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

"Сумма по сравнению с 2017 годом снизилась на $900 миллионов, но надо отметить, что больше половины этой суммы приходится на транзит китайских товаров через Казахстан, которые китайская сторона по своей методологии записывает как экспорт в Казахстан. Вместе с тем имеет место занижение таможенной стоимости товаров на сумму более $2 миллиарда", – рассказал Смаилов.

Годом ранее разница в экспортно-импортных операциях двух стран составляла $6,9 млрд, сообщал inbusiness.kz. Из этой суммы $1 млрд недочетов формировался на МЦПС "Хоргос", операции физлиц на котором не подлежат декларированию. Разница в $3,3 млрд – технологические расхождение, связанное с методикой учета. Другими словами, часть транзитных грузов, идущих через Казахстан, учитываются китайской стороной как экспорт в Казахстан.

И только $2,6 млрд в 2017 году были связаны с недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности в виде занижения таможенной стоимости или неправильной кодификации товаров на границе. В 2018 году сумма расхождений на эту подкатегорию сократилась на четверть, или $600 млн, из совокупных $900 млн.

Отметим, для решения данного вопроса в апреле 2019 года подписано соглашение с руководителем Главного таможенного управления Китая по обмену данными из экспортных деклараций Китая в Казахстан, который будет происходить в онлайн-режиме. Это позволит сопоставлять полученные сведения с данными импортных деклараций казахстанских участников ВЭД.

"На этот год запланированы дополнительные поступления по таможенным пошлинам и НДС на импорт на сумму 200 миллиардов тенге. В следующем году – 300 миллиардов тенге. В целом в трехлетнем периоде только по линии таможенного администрирования мы ставим цель получить в бюджет дополнительно более 800 миллиардов тенге", – резюмировал министр.  

Как ранее сообщали в Комитете государственных доходов, предпринимателями занижается количество товара, стоимость, объем. Также существуют вопросы, касающиеся заявленных товаров. В ведомстве опасаются, что нередко заявляются не те товары, и в дальнейшем они перемещаются на рынке Евразийского экономического союза.

Согласно исследованию Transparency International Казахстан, наибольшие расхождения во внешней торговле Казахстана наблюдаются с Китаем, и "сопоставление данных по импорту из КНР показывает устойчивую тенденцию к увеличению доли контрабандного товара, пропускаемого таможенными органами Казахстана".

Импорт из КНР в Казахстан, по китайской и казахстанской статистике, в 2017 году составлял $11,6 млрд и $4,7 млрд, или с разницей почти в 60%. Реальные показатели импорта китайской продукции в Казахстан занижены до 90% по социально значимым группам товаров (одежда, обувь, чулочно-носочная продукция, постельное белье, мебель, игрушки, транспортные средства и другое).

В товарной номенклатуре наибольшая разница (на основе данных 2017 года) складывается по: обувь/гетры ($1,5 млрд), трикотажные ($800 млн) и не трикотажные (820 млн долларов)  изделия и одежда, игрушки (570 млн долларов) и транспортные средства ($340 млн). Наибольшее количество нестыковок в статданных стран наблюдается по таким группам товаров, как изделия из черных металлов, фармацевтические продукты, химические продукты, изделия из пластмассы, подчеркивают в Transparency International Казахстан.

Среди крупных стран – торговых партнеров в группу, импорт откуда занижается таможенными органами Казахстана, помимо Китая, входят: Швейцария и Польша. Напротив, страны, импорт из которых в РК завышается, представлены Италией, США и Японией.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться