Рынок без труда

10817

Как карантин сказался на занятости в Казахстане?

Рынок без труда Фото: Серикжан Ковланбаев

В марте-апреле текущего года в связи с введением карантина без работы временно оказались 4,2 млн казахстанцев, подсчитали в июне в министерстве труда и социальной защиты населения РК. Тогда же глава этого ведомства Биржан Нурымбетов спрогнозировал, что к концу года ожидаемый уровень безработицы может составить 6,1%, при этом он пообещал охватить мерами содействия занятости 1,22 млн человек.

Однако экономисты считают, что реальные цифры по безработице значительно выше. Так, генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает официальную статистику, которая показывает безработицу около 5%, неадекватной.

"Во время режима ЧП адресную социальную помощь в размере 42 500 тенге получило свыше 4 млн человек. Если предположить, что половина из них действительно пострадала непосредственно от пандемии, то оставшаяся часть, состоящая из так называемых самозанятых, и является, на наш взгляд, реальным показателем безработицы в стране. То есть официальный показатель безработицы в стране можно умножать в четыре-пять раз, и показатель в 20-25% безработицы я считаю реалистичным", – поясняет эксперт.

При этом, по его мнению, что бы ни происходило на рынке труда во втором полугодии, официальная статистика этого не заметит и не отразит. "Если не будет еще одной волны пандемии и экономика начнет восстанавливаться, то и рынок труда будет чувствовать себя лучше", – добавляет он.

Больше резюме – меньше вакансий?

Ожидаемо, что в карантинном апреле многие компании поставили на паузу прием новых сотрудников. Согласно данным HeadHunter, в марте-мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года основное снижение числа вакансий пришлось на апрель 2020 года. Уже в конце июня, отмечают в HeadHunter, показатели по числу размещенных вакансий приблизились к докарантинным цифрам.

На сайте электронной биржи труда "Енбек" в апреле было размещено наименьшее число вакансий (25,2 тыс.). В мае же, наоборот, произошел их всплеск в 2,8 раза, до 71,1 тыс. вакансий, который аналитики WDC (Центр развития трудовых ресурсов при минтруда РК) объясняют постепенным ослаблением режима карантина и реализацией программ занятости. В июне число вакансий, размещенных на ЭБТ, составило 66,7 тыс., а заявок на поиск работы – 41,9 тыс. (это в 1,6 раз больше, чем в апреле).

Количество резюме соискателей за последние несколько месяцев резко возросло, соглашается руководитель рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская. Прошла волна сокращений и кандидаты начали активно искать работу. По ее словам, особо остро разница между количеством резюме и открытыми позициями на рынке ощущается именно сейчас.

"Надеемся, что осенью, в традиционный период начала деловой активности, ситуация улучшится. Но это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране", – добавляет она.

Юлия Устинова, директор ТОО "Бухгалтер24" (в сферу компании входит также подбор кадров для казахстанских компаний), отмечает, что уже наблюдается небольшое оживление на рынке труда. По ее словам, работодатели вернулись к поиску новых сотрудников, но теперь они стараются меньше раздувать штат, отдавая предпочтение "качественному" коллективу, нежели его количеству. Именно поэтому компании более тщательно отбирают кандидатов, например, с опытом работы, чтобы меньше времени тратить на обучение, или со специфическими и дополнительными знаниями.

Скромные запросы

Изменились и требования кандидатов к оплате труда. По данным hh.kz, соискатели, указывающие минимальный размер заработной платы в своих резюме, в апреле стали просить еще меньше. Квалифицированные кадры с большим опытом работы в период карантина свои ожидания по зарплате увеличили.

Анна Ковинская, наоборот, отмечает, что ожидания соискателей по увеличению заработной платы при смене работы стали скромнее.

"При переходе на новое место все меньшее количество кандидатов рассчитывают на весомую прибавку к зарплате. У работодателей появился шанс нанять высококлассных профессионалов за меньшие деньги по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Компании не упускают эту возможность и зачастую увеличивают нагрузку на сотрудников, при этом не увеличивая их зарплату и бонусы", – подчеркивает глава Antal Kazakhstan.

Для того чтобы сохранить сотрудников, многие предприниматели отправили их на удаленную работу – при этом некоторые бизнесмены смогли сохранить докризисные зарплаты, другие вынуждены были понизить.

"Стоит признать, что произошло снижение зарплат даже в стабильных организациях, которые держались в марте-мае, поэтому некоторые компании вынуждены были сократить зарплату в два раза, чтобы не сокращать людей", – рассказывает Юлия Устинова.

Изменилось и отношение потенциальных кандидатов к денежному вознаграждению, считает она. В сегодняшних условиях для кандидатов на первом месте не зарплата, а отношение работодателя к работнику, в частности лояльность, социальный пакет, возможность удаленной работы и прочие факторы.

Помогут ли госпрограммы безработным?

В Казахстане реализуются программы по снижению безработицы, а также запущена дорожная карта занятости. Однако, по мнению Мурата Кастаева, госпрограммы не могут справиться с проблемой безработицы.

"Властям нужно усвоить одну истину – стабильные и доходные рабочие места создает бизнес, частный сектор. Поэтому для борьбы с безработицей нужно помогать (вернее, не мешать) частному бизнесу. Для этого нужно сокращать участие государственного и квазигосударственного сектора в экономике, сократить или ликвидировать госхолдинги вроде "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро", сокращать расходы бюджета и снижать налоговую нагрузку на средний бизнес, вводить налоговые каникулы для микро- и малого бизнеса, усиливать борьбу с коррупцией и административно-коррупционные издержки бизнеса. Чем меньше в бизнесе государства – тем больше жизненного пространства для частного бизнеса", – отмечает он.

Ольга Фоминских


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться