S&P улучшило прогноз по рейтингам Halyk Bank

16248

Аналитики агентства отмечают улучшение качества активов дочернего Казкоммерцбанка и его кредитоспособности.

S&P улучшило прогноз по рейтингам Halyk Bank Фото: Максим Морозов

Рейтинг АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) от агентства Standard & Poor’s (S&P) в свете слияния с материнской структурой – АО "Народный банк" (Halyk Bank) – повышен на две ступени до ее уровня "BB". При этом прогноз по рейтингам Народного банка пересмотрен с "негативного" на "стабильный", сообщает пресс-служба банка.

Агентство, отмечено в сообщении, предприняло рейтинговое действие после сообщения о получении разрешения от Национального банка Казахстана на присоединение ККБ к Halyk Bank, отмечая стабильный прогноз по обоим банкам и усиление рыночных позиций финансовой группы.

"Теперь мы рассматриваем KKБ как основную дочернюю компанию Halyk Bank и ожидаем, что Halyk Bank будет оказывать поддержку Qazkom в любых обозримых обстоятельствах в течение следующих нескольких месяцев до юридического слияния. Поэтому мы уравниваем наши рейтинги по Halyk Bank и KKБ", – говорится в пресс-релизе агентства.

Пересмотр прогноза по рейтингам Halyk Bank отражает ожидание аналитиков S&P от того, что "кредитный профиль консолидированной группы останется в целом без изменений в следующие 12 месяцев, а группа продолжит улучшать свои активы с помощью дополнительных провизий и списаний".

"Мы очень рады, что рейтинговое агентство позитивно восприняло и оценило усилия управленческой команды по улучшению финансовых показателей группы и успешному проведению процесса интеграции двух банков. Сейчас мы активно ведем процесс очищения проблемного портфеля Казкоммерцбанка, и доля проблемных кредитов в объединенном банке будет значительно ниже, чем на консолидированной основе. Это очень сложная и масштабная работа, в результате которой после объединения мы получим оздоровленный и финансово устойчивый банк", – цитирует пресс-служба слова председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой.

Рыночная позиция Halyk Bank является сильной и отражает его "лидирующую роль в ключевых сферах бизнеса, рациональную диверсификацию портфеля и опытную управленческую команду", отмечают аналитики агентства.

"Мы прогнозируем скорректированный с учетом рисков Halyk Bank коэффициент адекватности капитала (RAC) в размере 7,2-7,4% в течение следующих 12-18 месяцев по сравнению с 7,1% в конце 2017 года. Это противоречит нашим предыдущим предположениям о том, что RAC-соотношение, возможно, снизится до 5,5-6,6%", – говорится в отчете.

В S&P подчеркнули позитивный тренд в улучшении качества активов ККБ и укреплении его кредитоспособности, что подтверждает правильно выбранную стратегию по его оздоровлению.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться