Сапарбек Туякбаев: "Дефицита льготного дизтоплива для аграриев в ЮКО нет, а нельготного - не должно быть!"

Клара Ларина Клара Ларина
11884

В акимате ЮКО заверяют, что в регионе имеется достаточный объем ГСМ.

Сапарбек Туякбаев: "Дефицита льготного дизтоплива для аграриев в ЮКО нет, а нельготного - не должно быть!" Фото: Клара Ларина

Об отсутствии проблем в обеспечении региона дизтопливом заявил на пресс-конференции в Шымкенте заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев. В процессе ее проведения он несколько раз подчеркнул, что никакого дефицита горючего в области нет и дизтоплива достаточно.

"В целом для уборочных работ области выделено 39 тысяч тонн ГСМ, из них 13 тысяч - на июль, 12 тысяч - на август, 14 тысяч - на сентябрь. На сегодня уже освоено 8,3 тысяч тонн - такой объем доставлен в районы области. 3,2 тысяч тонн уже закуплены фермерскими хозяйствами. В области работает 17 операторов, закрепленных по всем районам, имеются 56 АЗС, ответственных за реализацию льготного топлива для крестьян. Утвержденная цена удешевленного дизтоплива для фермеров составляет 83 тенге за литр в случае загрузки с нефтебазы и 85 тенге при покупке на АЗС, тогда как рыночная - 99 тенге за литр", - сообщил Туякбаев.

Льготное дизтопливо аграриям предоставляется по талонам. Как пояснил замакима, их фермеры получают в местных акиматах исходя из госакта и площадей посевных земель в соответствии с определенными нормативами. Так как в акиматах есть списки действующих на их территории фермерских хозяйств, информация о них, а также требуются подтверждающие документы, то талоны выдаются исключительно адресно, заверил он.

В свою очередь закрепленные операторы выдают льготные ГСМ только по талонам и отчитываются по ним перед акиматом.

"Проблем с поставкой и наличием на АЗС удешевленного дизтоплива нет, - отметил он, комментируя прозвучавшую в эфире одного телеканала жалобу главы крестьянского хозяйства из Арысского района области на отсутствие льготной солярки. - По этому случаю мы создали рабочую группу, которая выяснила, что дефицита горючего в этом районе нет, аграрии получают его вовремя по льготной цене. А этот фермер ни в акимат, ни к операторам не обращался".

"Ни в одном районе области дефицита ГСМ нет. В ЮКО имеется достаточное количество дизтоплива. Фермерские хозяйства уже получают его по льготной цене", - подчеркнул замакима.

В случае задержки или столкновения с какими-либо проблемами в этой сфере Туякбаев призвал обращаться в областной или районный акиматы, сельхозуправление. То же самое посоветовал и автовладельцам, приобретающим дизтопливо по обычной цене.

Хотя и здесь, по заявлению замакима, проблем тоже нет. По приведенным им данным, в целом по области на июль было выделено 58670 тонн ГСМ, из них - около 30 тыс. тонн дизтоплива. Половина этого объема распределяется через 39 областных операторов, за которыми закреплены 364 АЗС, охватывающие все районы области.

"Мы мониторим ситуацию, и если в каком-то районе возникнет нехватка топлива или какая-то проблема, мы решаем ее через этих операторов. Объем утвержден, проплачен, его получают по графику. Поэтому дефицита не должно быть. Если будет дефицит, тогда будем разбираться. Повторюсь: в области есть достаточный объем топлива", - сказал спикер.

В то же время он признал, что в связи с относительной дешевизной казахстанского дизтоплива по сравнению с его стоимостью в России и Кыргызстане, где цена за литр в тенговом эквиваленте поднялась в среднем до 150 тенге, перекупщики пытаются на этом заработать.

В частности, замакима привел такой пример. В одном из районов ЮКО некий гражданин пытался закупить дизтопливо сразу на целый сельский округ якобы по имеющейся от крестьянских хозяйств доверенности. Однако документально подтвердить коллективную "просьбу" не смог.

"Доставкой льготного топлива в сельские округа у нас занимаются закрепленные операторы. Они обязаны это делать в случае поступления запросов со стороны акиматов сельских округов или фермерских хозяйств. Закупить большее количество удешевленного ГСМ не могут и фермеры: есть утвержденные нормативы на конкретный гектар, исходя из видов сельхозкультур", - пояснил Туякбаев.

Для исключения возможности вывоза дизтоплива за пределы региона руководство области попросило операторов не продавать ГСМ в больших объемах, а только в розницу. Пока сигналов о фактах вывоза солярки за территорию области от работников дорожной полиции, со слов замкима, не поступало.

"Мы держим ситуацию с отпуском и распределением дизельного топлива на контроле, мониторим ее ежедневно. В случае возникновения дефицита будем сразу реагировать, выяснять, куда ушел выделенный объем. Возможно, бывают задержки, может возникнуть ажиотаж, кто-то из реализаторов попытается придержать имеющиеся у него запасы, тем самым создавая искусственный дефицит горючего. По всем проблемам просим население обращаться к нам - мы будем оперативно на них реагировать", - заключил Сапарбек Туякбаев.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться