Сбытовые компании перекраивают столичный рынок электричества

11991

Увеличение числа энергоснабжающих организаций может привести к изменению доходов и тарифа главного поставщика – "Астанаэнергосбыта".

Сбытовые компании перекраивают столичный рынок электричества Фото: Мария Матвиенко

На столичном рынке сбыта электричества появляется всё больше игроков. Такую информацию на отчётной встрече "Астана-РЭК" по исполнению тарифной сметы и инвестпрограмм в 2015-2017 годы озвучил председатель правления столичной компании по передаче и распределению электричества, Александр Павлов.

Большая часть услуг РЭК в объёме 65% в прошлом году была предоставлена "Астанаэнергосбыту", которая продает передаваемое электричество в рознице, хотя годом ранее рыночная доля этой энергоснабжающей организации (ЭСО) была на уровне в 68%; в 2015 году – 74%. Доля снижается из-за появления новых энергоснабжающих организаций, таких как "Астанинская энергосбытовая компания", входящая в акиматовский холдинг "Астанаэнергосервис" и работающая в основном в частном секторе, и других сбытовых компаний, таких как "Астанаэнергохолдинг", "Самга-Энерго", "ЭнергоКомпани-ПВ".

Для энергопередающей организации нет особой разницы, сколько сбытовых организаций есть на рынке, отметил Павлов. Но увеличение количества ЭСО в Астане будет способствовать росту затрат на сбыт электричества простому потребителю, так как появляющиеся новые сбытовые компании предпочитают не работать с физлицами, а берут небольшое количество объектов с большим потреблением, например торговые центры или крупные здания.

Между тем общий тариф на электричество предлагается доминантом рынка, "Астанаэнергосбытом", который, как гарантирующий поставщик, должен заключать договоры на поставку электроэнергии со всеми потребителями. В последнее время от него уходит небольшое количество объектов со значительными объёмами потребления, что влияет на доходы "Астанаэнергосбыта". Возможно, когда-нибудь это заставит главную энергосбытовую организацию столицы выйти с заявкой к антимонопольному комитету о повышении отпускной цены на электричество в результате сжатия рыночной доли. В РЭК не приветствуют появление слишком большого количества ЭСО, однако по закону они должны поставлять услуги всем игрокам на рынке, иначе столкнутся со штрафами КРЕМиЗК. В этом году в "Астана-РЭК" обратилось 16 сбытовых компаний, притом что на рынке Астаны уже действуют восемь ЭСО. О ситуации руководство города осведомлено, уточнил Павлов.

Сейчас дебиторская задолженность "Астанаэнергосбыта" перед "Астана-РЭК" составляет примерно 400 млн тенге в сравнении с прошлогодними долгами в 2 млрд тенге. К концу года планируется уменьшить долги энергосбытовой компании до нуля, ожидают в энергопередающей организации. Несобранные долги влияют на финансовые потоки РЭК, притом что ей необходимо выполнять утверждённую тарифную смету и инвестпрограмму, констатируют её представители.

Отбивной тариф

В 2015 году "Астана-РЭК" получила прибыль в 308,5 млн тенге, в 2016-м – 22,7 млн тенге, а в 2017-м – 214,1 млн тенге при годовых оборотах компании в 9-10 млрд тенге. Резкое падение прибыльности в 2016 году сложилось из-за девальвации предыдущего года, пояснило руководство энергопередающей организации. Количество работников компании достигает около тысячи человек, притом что объёмы обслуживания электролиний и подстанций выросли на 20% только в последние два года, а количество аварийных отключений снизилось на 19%, отметил Павлов в своём выступлении. Средняя зарплата на предприятии находится на уровне в 160 тыс. тенге, из-за чего текучка технических кадров достигает 18%, пояснили в компании. По причине введения компенсирующего тарифа после недавней проверки прокуратуры индексация зарплат работникам энергопередающей организации на уровень инфляции сейчас находится под вопросом. В мае зарплата рабочему персоналу РЭК была повышена на 15%, а на 10-12% – инженерно-техническим работникам.

Физический износ фондов "Астана-РЭК" находится на одном из самых низких по республике уровней – 32.9% благодаря в том числе передаче новых объектов, построенных за счёт республиканского, местного бюджета и реализации инвестпрограмм. В то же время тариф столичной РЭК на передачу электроэнергии является почти минимальным по стране.

За три отчётных года рост полезного отпуска электроэнергии составляет в среднем 4,5% ежегодно, с 2,9 млрд до 3,2 млрд кВт/ч. В 2018 году в Астане планируется распределить электричества на 3,3 млрд кВт/ч, или больше на 3,3% в годовом выражении. Нормативные потери с 2015 по 2017 год снизились благодаря энергосбережению с 12,29% до 11,38%, что ниже требований антимонопольного комитета. Напряжение, частота и режим нагрузок РЭК соответствуют госстандарту по качеству электроэнергии, утверждают в компании. Проблемы с качеством напряжения могут быть только в старых домах частного сектора, где есть проблемы со старыми трансформаторами или длинными воздушными линиями, сказал глава компании Павлов, комментируя вопрос abctv.kz. Такие проблемные сети в РЭК стараются ежегодно менять. Например, уже готов проект по замене в посёлке Железнодорожном. Желающие могут установить себе специальные регистраторы дома, однако это достаточно дорогое оборудование, которое решили не делать обязательным при начале внедрения системы Scada c 2004 года, пояснили в РЭК.

В 2015 году инвесттариф "Астана-РЭК" был утверждён на уровне 2,92 тенге за киловатт-час, но с 1 апреля этого года из-за снижения цены покупки электроэнергии для компенсации нормативных потерь от "Астана-Энергии" он был снижен до 2,89 тенге за киловатт-час. В 2016 году тариф был предусмотрен на уровне три тенге за транспортировку киловатт-часа, а в 2017-м – в 3,06 тенге, в 2018 году – 3,08 тенге, в 2019-м – 3,1 тенге за кВт/ч, в 2020-м – 3,11 тенге за кВт/ч. По факту в среднем в 2015 году тариф примерно составил 2,9 тенге за кВт/ч, в 2016 году – три тенге за кВт/ч, в 2017 году – 3,03 тенге за кВт/ч, а в 2018 году он прогнозируется на уровне в 2,96 тенге, уточнил заместитель по экономике и финансам "Астана-РЭК" Алибек Кашкеев.

С 1 января по конец марта 2015 года тариф РЭК на передачу электроэнергии составлял 2,92 тенге за кВт/ч, с апреля этого года до его конца он был снижен до 2,89 тенге за кВт/ч, весь 2016 год и первую половину 2017-го оставался на уровне три тенге за кВт/ч, с июля по декабрь 2017 года он повысился до 3,06 тенге за кВт/ч, говорится в раздатке отчётной встречи.

Согласно материалам столичного департамента КРЕМиЗК, предельный тариф на 2018 год был утверждён в 2015 году на уровне 3,08 тенге за кВт/ч. Из-за перерасчётов по техническим потерям и тарифу на генерацию "Астана-Энергии" с августа 2018 года тариф на передачу электричества в столице снижен с 2,99 до 2,8 тенге за кВт/ч, средний тариф по итогам 2018 года без учёта ввода компенсирующего тарифа составит три тенге за кВт/ч. Приказом департамента КРЕМиЗК "Астана-РЭК" были введены компенсирующие тарифы на передачу и распределение электроэнергии с 1 июля по 31 декабря 2018 года на уровне 2,99 тенге за кВт/ч и в три тенге за кВт/ч с января по июнь 2019 года.

Учётный котёл

По информации первого заместителя председателя правления по производству "Астана-РЭК" Сеила Менкина, общая сумма утверждённой инвестпрограммы на 2015-2017 годы составила 5,7 млрд тенге с разбивкой на 2015 год – 1,5 млрд, 2016 год – 1,9 млрд, 2017 год – 2,3 млрд тенге.

Больше всего в 2015 году из 1,58 млрд тенге освоенных средств было потрачено на замену устаревшего оборудования – 663 млн тенге при плане в 719,8 млн тенге, а также внедрение автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) – 576,6 млн тенге при плане 472,5 млн тенге. За счёт внедрения АСКУЭ в частном секторе столицы было установлено 3584 точки учёта. На релейную защиту в этот период РЭК потратила 99,2 млн тенге.

В 2016 году сумма освоенных средств инвестпрограммы энергопередающего предприятия составила 1,8 млрд тенге. Из них больше всего денег было потрачено на установку 2240 точек учёта АСКУЭ на сумму 518,6 млн тенге. 222,9 млн тенге было использовано для замены 23,5 км кабельных линий 10/0,4 кВ и замену 14 подстанций – 185,9 млн тенге.

В следующий годовой период было освоено 2,1 млрд тенге, из которых 584 млн тенге было израсходовано на реконструкцию с заменой трансформатора на подстанциях (ПС) 110/10 кВ "Промзона" и "ИКИ", а также установку станции пожаротушения на ПС "Заречное", 284 млн тенге пошло на замену подстанций, и 183 млн тенге пришлось на внедрение 2454 точек учета АСКУЭ. Притом что на установку приборов учёта в 1590 точках на границе балансовой принадлежности между "Астана-РЭК" и многоквартирным жилым фондом было затрачено 231 млн тенге.

Вся программа по внедрению точек АСКУЭ по всей Астане ещё не завершена. В этом году по городу будет установлено еще 7 тыс. приборов учёта, полный охват автоматической системой планируется к 2020 году, но система уже частично работает, уточнил Павлов, отвечая на вопросы abctv.kz. Он признал, что без отключения электричества точки учёта АСКУЭ не могут устанавливаться, и принёес свои извинения за неудобства населению города.

Нарушительный расклад

По словам Александра Павлова, проверка антимонопольного комитета и прокуратуры весной этого года выявила "так называемых нарушений" на 300 млн тенге. Он пояснил, что на балансе различных управлений акимата сейчас находится очень большое количество объектов, которые ещё не переданы по разным причинам "Астана-РЭК". В городе, кроме принадлежащей акимату энергопередающей организации, нет компаний, которые могут обслуживать такие коммунальные объекты. В итоге "Астана-РЭК" пришлось нести расходы по их обеспечению электричеством на сумму примерно 120-130 млн тенге.

В 2015-2017 годы "Астана-РЭК" затратила более 194 млн тенге на содержание объектов, не находящихся на балансе предприятия, указывается в выкладке КРЕМиЗК.

По информации РЭК, приблизительно 60 млн тенге, заявленных после проверки в сумме нарушений, были потрачены в 2016 году на ликвидацию аварии на подстанции "Восточная", которая обслуживает первую и вторую городские больницы. Подстанция "Восточная" числится на балансе предприятия, однако распределительное устройство, получившее повреждение, прошло реконструкцию за счёт местного бюджета и не было передано во владение "Астана РЭК", хотя это должно было случиться ещё в 2012 году. Для ликвидации аварии и нормальной работы больниц были приобретены шесть ячеек, которые эксплуатируются самой энергопередающей компанией. Но проверяющие посчитали это нарушением и включили его наряду с предыдущим в компенсирующий тариф.

Кроме того, согласно сведениям Павлова, в списке нарушений, составленных прокуратурой и КРЕМиЗК, оказалось дополнительное оборудование для подстанции "Восточная" на сумму 8 млн тенге. Еще 17 млн тенге излишков образовалось в результате снижения расценок столичной ТЭЦ-2 на генерацию электроэнергии с 7,5 до 7,3 тенге за кВт/ч в 2015 году, что должно учитываться в расходах РЭК на нормативные потери. Однако "Астана-РЭК" отреагировала на это изменение только в апреле 2015 года, в итоге у неё сложились дополнительные доходы, отнесённые проверкой к изъятию.

"Чтобы эти 17 миллионов не повторять, в этом году, помимо того что нам компенсирующий тариф ввели с 3,08 до 2,99 (тенге за киловатт-час. – Ред.), мы с 1 августа снизили тариф свой до 2,8 тенге. Он введён с первого июля 2018 года по 1 июля 2019 года", – уточнил Павлов в своей аргументации.

Акимат Астаны собирается передать на баланс РЭК все необходимые коммунальные объекты, обслуживаемые компанией, до мая, сообщил он.

Говоря о рутинных проблемах столичной РЭК, её глава сообщил, что энергопередающая организация часто сталкивается с недобросовестными владельцами электросетевого оборудования из числа застройщиков, которые не хотят его эффективно обслуживать и передавать на баланс госпредприятия.

Отвечая на вопросы журналистов, в РЭК заявили, что не берут деньги с МСБ за подключение к сетям и выдачу технических условий. На сайте организации публикуется информация о свободных мощностях, загрузке подстанций и пропускной способности её инфраструктуры, эти данные обновляются ежеквартально, утверждают в энергопередающей организации. Однако ещё до конца не отрегулирован вопрос интерактивной карты сетей из-за соображений секретности отдельного генплана столицы.

Комментируя вопрос abctv.kz о том, могут ли владельцы небольших объектов ВИЭ подсоединяться к столичной электросети и поставлять в неё вырабатываемое электричество, представители "Астана-РЭК" пояснили, что для этого необходимо иметь более 500 кВт выработки и заключить договор на услуги балансирования с определённым потолком. Пока в городе есть только один такой объект, работающий на принципах smart grid, – новая мечеть на Бейсекбаева, которая выдает порядка 20 тыс. кВт/ч за счёт своих солнечных панелей при потреблении 5 тыс. кВт/ч на собственные нужды. Получаемое в сеть электричество оплачивается "Астанаэнергосбытом" по цене около 16 тенге за кВт/ч, проинформировали в электросетевой компании.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться