Сколько будет стоить доллар накануне 8 Марта?

9258

Доллар на минимальных с июня прошлого года значениях.

Сколько будет стоить доллар накануне 8 Марта? Фото: mentalfloss.com

Казахстанский тенге продолжает планомерно укрепляться к основным валютам, передает inbusiness.kz. Только по итогам февраля курс тенге укрепился на 3,2%, до 445,66 тенге за доллар. С начала же года стоимость доллара в Казахстане снизилась уже почти на 7%, с 462,65 до 431 тенге за доллар.

"В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий. Укрепление курса связано в том числе с фактором "налогового периода" и входом иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК", – говорится в традиционном ежемесячном обзоре валютного рынка Национального банка РК.

Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в феврале увеличился со 103 млн до 130 млн долларов при общем объеме торгов в 2,6 млрд долларов. При этом на продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили порядка 295 млн долларов, а, в свою очередь, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет составили 590 млн долларов. И хотя прямых валютных интервенций в феврале Нацбанк не проводил, в сумме оба пункта составили 885 млн долларов, что составляет около трети от всего объема торгов. Данные конвертации оказывают заметную поддержку курсу казахстанской валюты.

Тренд ослабления доллара к тенге. Данные KASE по итогам на вчерашний день

Касательно марта в Нацбанке сообщают, что, с одной стороны, планируется покупка еще 200-250 млн долларов для "поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ", но, с другой стороны, допускается продажа валюты из Нацфонда в размере 750-850 млн долларов.

Ранее inbusiness.kz рассказывал, как в 2022 году стоимость американской валюты снижалась накануне важных политических событий и росла после их окончания. Тогда в моменте перед референдумом по поправкам в Конституцию 5 июня доллар слабел до 414 тенге за доллар. Похожая ситуация потом возникла и перед президентскими выборами в ноябре, когда тенге укреплялся к "американцу" более 5 недель подряд.

Динамика тенге перед референдумом 5 июня
Динамика тенге перед президентскими выборами 20 ноября

Как итог, сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 435,00 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 429,50-435,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта при 429,65 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 401 сделка на общую сумму в 182,6 млн долларов, что является крайне высоким показателем относительно среднего объема торгов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 431,08 тенге. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели курс доллара в Казахстане упал сразу более чем на 16 тенге.

Внешний фон для тенге за прошедшую неделю особых изменений не претерпел. Заметно выросла цена на нефть марки Brent – примерно с 82,8 до 84,6 доллара за баррель. Несколько дней назад inbusiness.kz сообщал, что цены на нефть вырастут, если опубликованная в среду статистика из Китая по индексу деловой активности в производственном секторе покажет рост. Напомним, это индикатор, который измеряет уровень ежемесячной активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Каждый месяц вопросники рассылаются более чем на 700 промышленных предприятий Китая. Аналитики прогнозировали рост индикатора с 50,1 до 50,5. Фактически же он вырос до 52,6, то есть китайская промышленность в феврале показала наиболее быстрый темп прироста более чем за 10 лет. Это, в свою очередь, прямое следствие сворачивания политики "нулевой терпимости" к коронавирусу в КНР.

Динамика цен на нефть Brent за последние семь дней

Что касается индекса доллара (DXY), то он за последнюю неделю практически не изменился – 104,8% против 104,6% неделей ранее. Однако нужно отметить, что доллар по-прежнему продолжает держаться на высоких уровнях, а дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США) может придать ему дополнительный импульс для роста.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Читать по теме:

Каким был 2022 год для курса казахстанского тенге?

Тенге снова мощно укрепился и завершил неделю в плюсе

Что будет с курсом тенге в 2023-м?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться