Субсидии – обученным фермерам

22026

В Казахстане предлагается обусловить выдачу субсидий предварительным прохождением фермерами соответствующих семинаров.

Субсидии – обученным фермерам

С 11 июля центр агрокомпетенций национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП) начал проводить обучающие семинары для сельхозтоваропроизводителей Казахстана. По словам директора центра агрокомпетенций Толеутая Рахимбекова, за короткое время уже проведено 140 семинаров по республике, в которых приняли участие 2 тыс. фермеров. Всего до конца года планируется провести 670 семинаров с участием 10 тыс. казахстанских фермеров. При этом, по его словам, всего в Казахстане действует порядка 200 тыс. сельхозтоваропроизводителей.

Для самих фермеров обучение бесплатно, но центр работает на средства из бюджета – по программе министерства сельского хозяйства выделен 1 млрд тенге. На эти деньги центр нанимает лекторов, в числе которых 25 зарубежных специалистов и 25 отечественных специалистов. Такое число не случайно – программа охватывает 25 отраслей, в том числе животноводство и растениеводство. Поэтому каждый лектор проводит лекцию по своей отрасли. Занятия проходят в течение 1-3 дней, ежедневно 4 часа теории и 4 часа практики непосредственно в поле/хозяйстве. "Если 8 часов занятия, то из них 4 часа теоретических и 4 часа уже на поле, как говорится, руками и ногами щупать", - говорит Толеутай Рахимбеков.

Господин Рахимбеков отметил, что лекторы получают 3 тыс. за один час или 24 тыс. за один день обучения, однако не все приглашенные считают эту сумму достойной, называя требуемую сумму в 100 тыс. тенге и даже 1 млн тенге за один день. "По маркетингу и даже ветеринарии просят за один день в хозяйстве 100 тыс. тенге – за один день. Казахи. Могу фамилию и имя сказать. Это хорошо, я считаю. Есть специалисты, один день занятий которых стоит 1 млн тенге. Ему все равно – один человек будет перед ним сидеть или 20, главное собери деньги и отдай гонорар", - сказал он.

Встречаются проблемы и с нахождением мест для проведения семинаров в регионах. По его словам, причиной этому – суеверие владельцев хозяйств, где мог бы пройти семинар, что посторонний глаз может нанести вред удоям, привесам и урожаю. Однако таких людей немного – 4 из 100 базовых хозяйств отказались проводить семинар у себя, опасаясь сглаза. При этом это экономически выгодно - центр платит базовому хозяйству, где проводится семинар, 97 тыс. тенге в день в качестве арендной платы. "То есть не просто бесплатно мы приходим и говорим: дай, покажи, а часть затрат ему возмещаем", - сказал он.

Кстати, соответствующие семинары в регионах проводит не только центр агрокомпетенций, но и частные учебные центры от общественных объединений, работающих совместно с иностранными компаниями.

"Кто-то хочет продать семена, кто-то хочет продать технику – создают учебные центры. Почему бы нет? Это маркетинговый ход", - сказал он, отметив, что они существуют за счет иностранных производителей семян и оборудования.

По его словам, в 2017 году центр планирует охватить обучением еще 10 тыс. фермеров. При этом Толеутай Рахимбеков считает, что Казахстан мог бы использовать зарубежный опыт, обусловив получение сельскохозяйственных субсидий обязательным предварительным обучением на соответствующих семинарах.

"Возможно для того, чтобы еще больше стимулировать, я не говорю, что у фермеров нет интереса, интерес достаточно большой у фермеров к таким курсам и семинарам, но, чтобы еще больше стимулировать интерес, можно было бы рассмотреть то предложение, которое существует в Польше. Польский консультативный совет по сельскому хозяйству – это частная общественная структура, расположенная в Варшаве, и была создана еще в 1903 году в царской России, - говорит он, - На сегодняшний день финансируется из двух источников: из республиканского бюджета Польши и за счет средств местных воеводств, то есть областных бюджетов. Фермерам это не стоит ни копейки, но прежде чем обратиться за субсидиями, человек должен пройти курсы повышения квалификации. С одной стороны, это правильно и логично, то есть субсидии может получить тот человек, который в этом разбирается".

Толеутай Рахимбеков также отмечает, что возможно, в будущем семинары будут многоуровневыми. "Возможно, часть семинаров надо проводить на уровне области, когда со всей области собирается 10-15 фермеров по данной теме. Может быть их надо собирать по всей области. Возможно есть такие вопросы, что достаточно собрать всех один раз на уровне республики. Есть такие вопросы, но эти вопросы касаются только 20-30 фермеров, но не в каждом же районе это проводить", - сказал он.

Кроме того, считает он, необходимо проводить тренинги и для самих лекторов. "Надо постоянно повышать квалификацию самих лекторов и тренеров", - отметил господин Рахимбеков, сообщив, что казахстанские лекторы представлены преподавателями казахстанских вузов и других учебных заведений, научно-исследовательских институтов, а также специалистами, руководителями базовых хозяйств, где проводится семинар.

В этой связи планируется организовать обучение и самих лекторов. "Мы хотим запланировать, что на базе трех учебно-методических центров: для юга и юго-востока в Алматы на базе КазНАУ, для запада – на базе Западно-Казахстанского агротехнического, для севера и востока – на базе КазАТО имени Сакена Сейфуллина", - резюмировал Толеутай Рахимбеков.  

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане заработал портал fermers.kz.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться