В Антхольц-Антерсельв всплыл "австрийский след"

1699

Номера казахстанских биатлонистов обыскали в итальянском отеле по наводке австрийской полиции. 

В Антхольц-Антерсельв всплыл "австрийский след" Фото: reuters.com

В феврале прошлого года казахстанская сборная по биатлону стала предметом пристального внимания на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Пристальное внимание со стороны полиции тогда было вызвано тем, что на одной из заправок в Восточном Тироле врачом сборной беспечно была выброшена коробка с медикаментами и аккредитационными формами казахстанских спортсменов. После этого был длительный обыск утром, изъятие сотовых телефонов и компьютеров, принудительное допинг-тестирование, которое ничего не выявило.

Спустя год, в итальянском Антхольц-Антерсельв ситуация повторилась: коробку на этот раз никто на заправке не выбрасывал, но в субботу, 20 января, в отель, где находились казахстанские лыжники, заявились итальянские карабинеры. Вели они себя, в отличие от австрийских коллег, предельно корректно - по утверждению членов сборной Казахстана, участвующей в Италии в шестом этапе Кубка мира, но обыск все же произвели.

"Сегодня в 7 утра приехали полицейские, зачитали нам наши права, это все снова связано с допингом, - говорит казахстанская биатлонистка Галина Вишневская. - Они приехали проверить заявление. У нас было не очень хорошее утро, но нас проверили, ничего не нашли и уехали. Мы уже проходили через это, поэтому несильно испугались. Правда, моему личному тренеру стало плохо с сердцем. Полицейские хорошо отреагировали, сразу дали ему медикаменты", - добавила она.

В феврале прошлого года abctv.kz предполагал, что восточнотирольская история будет иметь продолжение, и казахстанской биатлонной делегации будут время от времени устраивать "горячий" прием в Европе после выброшенной коробки на заправке - к сожалению, так и произошло. Авторами нынешней наводки на номера казахстанских спортсменов в Италии оказались австрийские правоохранительные органы, которые в феврале обыскивали номера биатлонистов в Хохфильцене и устроили тогда казахстанцам многочасовой допрос перед соревнованиями - по крайней мере, так объяснили свой визит главному тренеру сборной Казахстана Валерию Польховскому свой визит итальянские стражи порядка.

Главному тренеру сборной Казахстана, разбуженному карабинерами первым, был предъявлен ордер на обыск комнат, где располагается казахстанская делегация.

"Мне сообщили, что получили сигнал, что в нашей команде кто-то может заниматься хранением и распространением запрещенных фармакологических препаратов. Когда я спустился вниз, увидел в холле порядка двадцати представителей итальянской полиции", - говорит Валерий Польховский.

В ходе дальнейшего его общения с полицией выяснилось, что ордер на обыск был выдан на основании отчета австрийских правоохранительных органов о расследовании, связанном с чемпионатом мира в январе 2017 года. При этом итальянские стражи порядка вели себя действительно предельно корректно по сравнению с "источником сигнала". Во-первых, вняли просьбам тренера дать спортсменам выспаться до 7 утра перед соревнованиями, а, во-вторых, проводивших обыск ограниченным контингентом - в прошлом году в Хохфильцене обыск проводился при поддержке спецназа, а полицейскими мундирами был забит весь холл гостиницы.

"Обыскивать комнаты карабинеры начали в итоге в семь утра, после чего я попросил по возможности не держать спортсменов, дать им возможность подготовиться к гонке, а сам ждал, когда будут заполнены все бумаги. Соответственно, у меня на руках имеется официальный протокол, в котором сказано, что никаких претензий к нашей команде у итальянской полиции нет", - заключает Валерий Польховский.

В итоге и последствия этот инцидент с точки зрения спортивных результатов имел самые минимальные (в прошлом году в день обыска казахстанцы вышли на смешанную эстафету чемпионата мира, в которой стали лишь 11-ми): Галина Вишневская в пасьюте (гонке преследования) на 10 километров 20 января стала единственной гонщицей из первой двадцатки, отстрелявшей без единого промаха. В итоге лидер казахстанской сборной финишировала в пасьюте шестой, проиграв победительнице из Германии Лауре Дальмайер 1 минуту 20 секунд и второй раз в карьере пройдя "цветочную церемонию" (церемонию чествования лучших участников гонки, путь которых украшают цветами).

В общем зачете Кубка мира Галина Вишневская идет на 29 месте со 160 баллами, 65-й в генеральной квалификации идет казахстанка Ольга Полторанина с 23 очками. У лидера общего зачета, представительницы Финляндии Кайсы Мякяряйнен - 544 очка в активе.  В прошлом году Галина Вишневская, напомним, завершила Кубок мира на 20 строке с 429 очками, но тогда календарь КМ был длиннее (в этом году его сократила Олимпиада).

Не исключено, что "бдительность" европейских правоохранительных органов связана с бурным стартом казахстанских биатлонистов в рамках нынешнего розыгрыша Кубка: в ноябре прошлого года на первом этапе этих соревнований Галина Вишневская и казахстанец Максим Браун завоевали первую в истории казахстанского  биатлона бронзу в смешанной эстафете Кубка мира.

Между тем, на официальном сайте Международного союза биатлонистов (IBU) появилось сообщение о том, что данная структура начала расследование по итогам обыска, проведенного в номерах казахстанских биатлонистов в итальянском Антхольце. В IBU подтверждают, что прокуратура итальянского города Больцано выдала ордер на обыск помещений, где разместилась команда Казахстана, и их транспортных средств на основании отчета австрийских правоохранительных органов о расследовании, связанном с чемпионатом мира прошлого года.

"IBU начал антидопинговое разбирательство по этому делу по итогам обыска. Результаты обыска пока неизвестны", - говорится в сообщении. В общем, похоже, "австрийский след" еще долго не сотрется…

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться