В медучреждениях выявлены излишки лекарств на 4,3 млрд тенге

7036

Медучреждения некорректно формируют потребность в лекарственных средствах.

В медучреждениях выявлены излишки лекарств на 4,3 млрд тенге

В сфере здравоохранения выявлены факты неполучения пациентами выписанных лекарств. При этом в программе информационной системы лекарственного обеспечения по ним отмечается факт получения препаратов. Кроме этого, медорганизации практикуют нерациональное использование остатков лексредств и медизделий. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Такую ситуацию в сфере здравоохранения показал мониторинг, проведенный ведомством.

"Остатки лекарственных препаратов и медизделий за 2016-2017 годы в 11 регионах страны выявлены на общую сумму 4,3 миллиарда тенге. При этом в ИСЛО по регионам остатки отсутствуют, все лекарства списаны пациентам. По итогам проверок Генеральной прокуратуры в регионах на сегодняшний день возбуждено более 20 уголовных дел", – сообщила Людмила Бюрабекова.

По результатам контрольного мероприятия обнаружены следующие случаи избыточного формирования потребности в препаратах медучреждениями.

Так, в СПИД-центре Алматинской области выявлено уничтожение непригодных к реализации антивирусных препаратов на 17 млн тенге. 

В Жамбылском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом лекарства ликвидированы на 28 млн тенге.

"В итоге в 2018 году центр получил двойную заявку, и сейчас такой же риск истечения сроков препаратов и необходимости их уничтожения", – констатировала председатель Комитета фармации.

Также были выявлены пациенты, которые не получали препараты в 2018 году от двух до одиннадцати месяцев. В частности, такие нарушения допускались в Центре психического здоровья города Шымкента, в Павлодарском областном психоневрологическом диспансере, в Жамбылском областном центре психического здоровья, в Центре психического здоровья Туркестанской области.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться