Введение налоговых кредитов – хорошая инициатива – эксперт

1416

Касым-Жомарт Токаев сегодня выступил с таким предложением.

Введение налоговых кредитов – хорошая инициатива – эксперт

Предусмотреть в Налоговом кодексе выдачу предпринимателям налоговых кредитов сроком до пяти лет.

"В нашем законодательстве отсутствует такой распространенный в развитых странах инструмент, как налоговые кредиты. Считаю, что пора внедрить его в Налоговый кодекс", – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета национальных инвесторов.

Новые предприятия должны получить доступ к инвестиционным налоговым кредитам сроком на три-пять лет, говорится в сообщении.

По мнению финансиста Мурата Темирханова, это является хорошей инициативой, которая соответствует мировой практике.

"При этом надо пересмотреть другие виды стимуляции инвестиций в экономику, мешающих развитию рыночных отношений. Например, необходимо прекратить государственное финансирование по ставкам ниже рыночных. Это сильно мешает коммерческому кредитованию в банках", – подчеркнул эксперт.

Как отметил экономист Саян Комбаров, налоговые кредиты или освобождение от налогов в приоритетных отраслях экономики и производства давно не является новостью.

"Налоговые преференции вводились для специальных экономических зон, Международного финансового центра "Астана". Такие меры стимулирования инвестиций в важные для развития экономики отрасли подразумевает освобождение от КПН, НДС и других налогов на период до достижения окупаемости проектов. Министерство индустрии предоставляло инвестиционные преференции значительному ряду производств. Главное, чтобы сам процесс получения таких преференций не был чрезмерно забюрократизирован", – считает аналитик.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться