"Балмұздақ" обеспечит EXPO сладкую жизнь

Клара Ларина Клара Ларина
8976

Специально для выставки предприятие выпустит продукции больше традиционного сезонного потребления.

"Балмұздақ" обеспечит EXPO сладкую жизнь Фото: Клара Ларина

Производитель мороженого из ЮКО, ТОО "Балмұздақ", расположенное в Толебийском районе области, планирует продать на международной выставке ЕХРО-2017 порядка 30-35 тонн мороженого. Об этом было заявлено во время пресс-тура на предприятие.

Как отметил заместитель директора ТОО по финансовым вопросам Сабиржан Ергешев, планируемая цифра может вырасти – объем поставляемого мороженого может быть увеличен при возникновении соответствующего спроса.

К слову, компания уже отправила на прошедшую в Астане 13-14 мая сельскохозяйственную ярмарку, посвященную международной специализированной выставке ЕХРО-2017, 10 тонн мороженого. Общий же предполагаемый объем его поставок в столицу в сезон потребления (май-сентябрь этого года) составит 145 тонн.

На выставке будет представлен практически весь ассортимент выпускаемой ТОО "Балмұздақ" продукции. На сегодня предприятие производит более 120 видов мороженого. В этом году планируется запустить выпуск еще 20-25 новых видов.

"В целом в сезон, который ежегодно длится с марта по сентябрь, мы производим более 3000 тонн мороженого, – проинформировал Сабиржан Ергешев. – Специально для EXPO выпустим дополнительные объемы продукции, для чего немного нарастим мощность".  

На данный момент предприятие поставляет свою продукцию на территорию области, а также во все регионы Казахстана. В ближайшие годы оно намерено выйти на экспорт.

ТОО "Балмұздақ" входит в список предприятий и хозяйств ЮКО, продукция которых будет поставляться на EXPO. По информации пресс-службы областного акимата, в целом на международную выставку планируют доставить около 13000 тонн сельскохозяйственной продукции 28 видов 35 предприятий и хозяйств ЮКО.

Этот объем рассчитан на отправку шести автокараванов в преддверии и в течение всего периода проведения выставки. Первая партия продукции весом 262 тонны и общей стоимостью 135,6 миллиона тенге была доставлена на столичную ярмарку, состоявшуюся 13-14 мая.

Клара Ларина. Толебийский район – Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться