"Барыс" нашел "противоядие" против "Нефтехимика"

Арсен Дилим Арсен Дилим
1655

В выездном матче регулярного чемпионата КХЛ столичный "Барыс" всухую разгромил  в Нефтекамске местный "Нефтехимик".

"Барыс" нашел "противоядие" против "Нефтехимика"

Клубы между собой довольно тесно связывает личность главного тренера "Нефтехимика" Андрея Назарова, относительно недавно тренировавшего астанинских "барсов" и прославившегося своим эпатажным поведением. Впрочем, в нынешнем сезоне Андрей Назаров славится отнюдь не громкими заявлениями, а тем, что "химики" под его руководством набрали неплохой ход и перед матчем с "барсами" занимали в Восточной конференции третье место.

"Барсы" же прибыли в Нижнекамск не в самом лучшем расположении духа, уступив в первом матче затяжной выездной серии в Челябинске (1:2), где не смог отличиться в нём лучший нападающий сентября Найджел Доус. Но уже в середине первого периода матча 2 октября в Нижнекамске капитан "Барыса" исправил эту статистическую погрешность, допущенную в Челябинске: оборона хозяев льда позволила первой тройке казахстанской команды беспрепятственно войти в свою зону, после чего Мартен Сен-Пьер вывел Найджела Доуса на убойную позицию.

Главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров на скамейке разочарованно качал головой. Были у него и другие поводы для расстройства: по итогам периода нижнекамцы перебросали соперника втрое, при этом ушли на перерыв, уступая в счёте. Сумели они и забить, но гол был отменён: Илья Аркалов сыграл при взятии ворот "Барыса" высоко поднятой клюшкой.

Однако в начале второго периода события стали развиваться непредсказуемо: во время атаки "Нефтехимика" в большинстве голкипер гостей Хенрик Карлссон сдвинул ворота, а на остановку игры отреагировал слишком бурно, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры – место в воротах пришлось занять Сергею Кудрявцеву. Как пояснил потом сам шведский вратарь казахстанской команды, он не имел намерений сдвигать ворота, перемещаясь по ленточке под бросок соперника, но судье показалось иначе.

"Возможно, у меня слишком тяжелые плечи", – заметил Хенрик Карлссон после игры, комментируя этот эпизод. И признал, что реагировал на решение судьи чересчур эмоционально. Как оказалось, это был звёздный час молодого голкипера "Барыса" Сергея Кудрявцева, который сумел остановить все атаки хозяев, хотя удаление Хенрика Карлссона заставило гостей играть в формате три на пять около 30 секунд, а потом отбиваться еще полторы минуты в формате четыре на пять.

Молодому вратарю активно помогали полевые игроки, заблокировавшие в этом матче более 30 бросков соперника по своим воротам. И минимальное преимущество "Барыса" в этом переломном во многом эпизоде матча было сохранено, а в третьем периоде, за две с небольшим минуты до финальной сирены, Андрей Назаров пошёл ва-банк, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря. Однако привело это к ещё двум шайбам в ворота "Нефтехимика": Найджел Доус оформил дубль, а окончательный результат установил Линден Вей – 3:0.

"Барыс" после этого матча поднялся с восьмого на пятое место на Востоке. Клуб из Астаны отправляется в Беларусь, где в рамках своего самого длительного турне (на выезде астанчане сыграют суммарно шесть матчей) встретится 4 октября с минским "Динамо".

Арсен Дилим

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться