"Барыс" в Ханты-Мансийске: максимум голов при минимуме бросков

1933

В выездном матче с "Югрой" игроки казахстанской команды нанесли по воротам соперников почти втрое меньше бросков и выиграли со счетом 5:2.

"Барыс" в Ханты-Мансийске: максимум голов при минимуме бросков

Итоговая статистика матча в Ханты-Мансийске 12 октября, если не знать счет матча, располагает к разгромной победе "Югры". Почти трехкратное (48 против 19) преимущество хозяев льда по броскам в створ ворот, 10 минут штрафного времени у "Югры" и 35 (включая матч-штраф и дисциплинарную пятиминутку Мэттью Фрэттина) – у "Барыса". При таком преимуществе счет должен быть 5:2, а не 2:5, однако в хоккее все бывает с точностью до наоборот.

И в Ханты-Мансийске в четверг так и произошло: первый период "Югра" начала настолько сонно, что уже на второй минуте игры вратарь хозяев Илья Проскуряков в безобидной ситуации у своих ворот с отскоком от борта отпасовал шайбу на Мартена Сен-Пьера. Тот отпасовал на Талгата Жайлауова – и за воротами опешившего голкипера зажегся красный свет в первый раз в этом периоде. Когда он зажегся во второй раз (на шестой минуте Константин Пушкарев переправил шайбу в нижний угол не самым не берущимся броском), терпение у тренерского штаба "Югры" лопнуло, и место в воротах хозяев занял Владислав Фокин.

Второй вратарь "Югры" оставался сухим до двух последних минут первого периода, когда вначале Мэттью Фрэттин, а затем Владимир Маркелов довели преимущество "Барыса" до четырех шайб. С начала второго периода хозяева проснулись и сделали свое преимущество по броскам в створ запредельным. Если в первом периоде "Югра" по этому показателю выигрывала у "Барыса" со счетом 11:10, то во втором периоде это соотношение стало 26:5 в пользу хозяев. Но к несчастью хозяев льда, как это после матча признал наставник "Югры" Анатолий Емелин, в воротах у казахстанского клуба стоял в тот вечер Хенрик Карлссон, не собиравшийся пропускать вообще.

"Безобразное начало матча с нашей стороны, потом пытались переломить, старались, но все усилия на нет свёл вратарь Карлссон, конечно", – заявил Анатолий Емелин на послематчевой пресс-конференции.

В итоге "Югра" сумела-таки дважды огорчить кипера "Барыса" под занавес второй двадцатиминутки. Но, во-первых, сделать она это сумела только в большинстве, а во-вторых, пропустил Хенрик Карлссон уже при счете 5:0 в пользу своей команды: на 34-й минуте игры последний гол "Барыса" в этой встрече забил Никита Михайлис.

В заключительной трети матча "Югра" шла вперед уже больше по инерции, а "Барыс" счет вполне устраивал. Впрочем, тут Хенрику Карлссону также пришлось потрудиться, отразив 11 точных бросков хозяев. И, как заметил после игры главный тренер "Барыса" Евгений Корешков, дрогни шведский легионер казахстанского клуба в эти минуты, в игру могла бы "вернуться интрига".

"Здорово, что заработали три очка, забили очень важные и нужные шайбы, повели в счете", – сказал Евгений Корешков на своей послематчевой пресс-конференции. "Затем, скажем так, опять нас подвели ненужные удаления. Начали отбиваться, прижиматься к своим воротам", – признал он.

Тем не менее, после победы в Ханты-Мансийске "Барыс" вышел с 35 очками в 20 матчах на четвертое место в Восточной конференции КХЛ и отстает от идущего третьим екатеринбуржского "Автомобилиста" всего на одно очко.

Первым на Востоке идет казанский "Ак Барс", в активе которого 41 балл после 18 сыгранных матчей. Следующую игру регулярного сезона клуб из Астаны проведет на своем льду: 14 октября "Барыс" примет в столице Казахстана пекинский "Куньлунь Ред Стар", который сейчас идет на Востоке восьмым с 31 очком после 20 матчей.

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться