"Барыс" закроет Мемориал Блинова игрой с его победителем

2939

Хоккейный клуб "Авангард" с тремя победами в основное время стал досрочным триумфатором предсезонного турнира команд КХЛ в Омске. 

"Барыс" закроет Мемориал Блинова игрой с его победителем

Игра вечером пятницы, 18 августа, между екатеринбуржским "Автомобилистом" и омским "Авангардом" на Мемориале олимпийского чемпиона Виктора Блинова была фактически игрой за первое место: обе команды подошли к ней с шестью баллами после двух игр. Днем 18 августа с ними по количеству набранных очков сравнялся хабаровский "Амур", обыгравший в основное время казахстанский "Барыс", но претендовать на переходящий кубок Мемориала он не мог: во-первых, хабаровчане к тому моменту уже сыграли все игры, во-вторых, проиграли в личных встречах и "Автомобилисту", и "Авангарду".

То есть при равенстве очков с "Амуром" оба участника игры "Авангард" – "Автомобилист" все равно оставались бы выше хабаровчан. У "Барыса", имевшего к тому моменту три очка, был шанс вклиниться в распределение призовых мест только в случае победы "Автомобилиста" над "Авангардом" в основное время. Тогда последняя встреча в 17:00 по времени Астаны с хозяевами льда в Омске имела бы для казахстанского клуба турнирное значение. Увы, этой гипотетической возможности повторить турнирный успех 2012 года, когда "Барыс" на этом Мемориале стал третьим, "Авангард" его лишил.

Игру с "Автомобилистом" хоккеисты из Омска выиграли уверенно, забросив в ворота соперника две безответные шайбы – отличились Максим Минекеев и Дмитрий Кугрышев. После этого "Авангард" в 19-й раз стал победителем домашнего для себя Мемориала: перед игрой с "Барысом" у омичей девять очков, и догнать их в таблице может только "Автомобилист", играющий 19 августа с аутсайдером соревнований, ханты-мансийской "Югрой". Но для этого "Барыс" в заключительной встрече турнира должен обыграть "Авангард" в основное время, и даже тогда омичи будут находиться выше команды из Екатеринбурга по личным встречам.

"Барыс", кстати, в нынешнем августе "Авангард" в основное время уже обыгрывал – на Кубке президента Казахстана в Астане со счетом 4:3. Так что победа казахстанского клуба над триумфатором Мемориала на его льду вполне возможна, если хоккеисты казахстанского клуба изменят своей привычке в Омске – "просыпаться" лишь ко второму периоду. Именно это позднее вкатывание в игру подвело их в матче с "Автомобилистом", в первом периоде которого они пропустили три шайбы, а потом безуспешно пытались догнать соперника в оставшиеся сорок минут игры. Та же самая картина наблюдалась и в пятницу, 18 августа, когда после первых двадцати минут игры "Барыс" проигрывал "Амуру" со счетом 0:2.

"Опять пропустили две ненужные шайбы, не хватает концентрации в первом периоде, – констатировал после той  игры главный тренер "Барыса" Евгений Корешков. – Хорошо провели второй, сравняли счёт. Начало третьего начали несобранно, как итог – пропустили. Как могли, спасали игру, могли забить "5 на 3", сняли вратаря. Играли до конца, бились. Основная задача была – посмотреть ближайший резерв, у нас сегодня не играло восемь человек основного состава. Всё, что нужно, мы увидели".

Поражение от "Амура" со счетом 2:3 привело к тому, что теперь "Барыс" выше четвертого места в турнирной таблице Мемориала не поднимется, вне зависимости от исхода последней игры с "Авангардом". Впрочем, и ниже четвертого также не опустится, поскольку, даже если "Югра" выиграет у "Автомобилиста" и наберет три очка, в личных встречах у "Барыса" перед ней есть преимущество победы 16 августа со счетом 4:2. Таким образом, два предсезонных турнира – Кубок президента Казахстана и Мемориал Блинова – флагман казахстанского хоккея завершает с одинаковым турнирным результатом – четвертое место.

Понятно, что предсезонные турниры и регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги, который для "Барыса" начнется 24 августа домашним матчем с московским "Спартаком", это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но определенная тревога за результат в официальных турнирах, которым должно быть попадание команды в плей-офф, имеется уже сейчас. Возможно, игра с "Авангардом" 19 августа эту тревогу уменьшит, если не положительным результатом, то качеством игры "Барыса".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться