"Самрук-Казына" инвестирует в 2017 году 121 млрд тенге в развитие

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12052

До конца 2021 года фонд инвестирует в развитие новых и растущих компаний 273 млрд тенге.

"Самрук-Казына" инвестирует в 2017 году 121 млрд тенге в развитие Фото: liter.kz

Как стало известно abctv.kz, совет директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" утвердил план развития госхолдинга на 2017-2021 годы.

"Совет директоров АО "Самрук-Қазына" утвердил план развития фонда на 2017-2021 годы. План развития АО "Самрук-Казына" на 2017-2021 годы представляет собой стратегический документ, описывающий действия, которые должны быть выполнены в среднесрочной перспективе с целью реализации стратегии фонда. План развития обеспечивает выполнение стратегии посредством осуществления конкретных измеримых действий, являющихся прозрачными для фонда и единственного акционера. Согласно плану развития, фонд продолжит свой переход к модели стратегического холдинга и активного инвестора в рамках программы трансформации", - сообщила пресс-служба фонда. 

"Самрук-Казына" обеспечит общее направление и руководство по исполнению стратегий портфельных компаний, преобразует стратегические активы посредством приватизации и содействует реинвестированию средств в экономику страны. Фонд инвестирует в развитие растущих компаний для стимулирования новых отраслей индустрий и модернизации экономики. Планируемые инвестиции в развитие новых и растущих компаний оцениваются в 121 млрд тенге в 2017 году. К концу 2021 года совокупные инвестиции достигнут 273 млрд тенге.

Среднесрочные цели госхолдинга основаны на текущей макроэкономической и рыночной ситуации, результатах работы фонда и портфельных компаний за последние периоды, планах развития портфельных компаний, а также на общенациональных и деловых приоритетах. Фонд сохраняет приверженность своей ключевой стратегической цели по созданию долгосрочной стоимости в своих портфельных компаниях.

"Самрук-Казына" концентрируется на шести ключевых инициативах для успешной реализации стратегии фонда: улучшение управления портфелем; реализация программы приватизации – реорганизация инвестиционного портфеля путем продажи и ликвидации активов; развитие инвестиционного портфеля с фокусом на новые отрасли; трансформация портфельных копаний; переход корпоративного центра фонда к новой функциональной модели; повышение финансовой устойчивости.

Единственным акционером АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" является правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году указом президента РК и представляет собой коммерческую структуру – инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики. Фонд "Самрук-Қазына" выполняет свою миссию через эффективное управление портфельными компаниями – для увеличения их долгосрочной стоимости и устойчивого развития, а также через осуществление каталитических инвестиций в развитие приоритетных секторов национальной экономики. Активы фонда составляют порядка 22 330 млрд тенге по состоянию на 30 сентября 2016 года согласно промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности (неаудированной). В группу компаний АО "Самрук-Қазына" входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться