"Ситуация с пастбищами в стране просто патовая"

Гульназ Муканова Гульназ Муканова
3102

Из имеющихся 187 млн га пастбищных земель не эксплуатируется 100 млн га. 

"Ситуация с пастбищами в стране просто патовая"

План эксплуатации пастбища будут разрабатывать местные исполнительные органы вместе с органами местного самоуправления. В нем будет определен объем земель, их производительность, количество поголовья выпасаемого скота, доля неиспользуемых участков и прочее. Основной план утверждает районный представительный орган – маслихат, после этого план становится нормативным актом. Размер пастбища будет определяться в соответствии с размером поголовья.

"Рациональное использование пастбищ начинается с нормы нагрузки пастбищ. Сегодня эти нормы нарушаются, и из-за этого это (не пастбище, а – прим. ред.) футбольное поле. Разрабатывает норму нагрузки на пастбище уполномоченный орган  по регионам в разрезе типов пастбищ природных климатических зон. Адресно по регионам нормативы будут разработаны и будут использовать в целом по пастбищным угодьям", – уточнил депутат мажилиса Жексенбай Дуйсебаев, презентуя перед коллегами инициированный парламентариями законопроект "О пастбищах".

Он акцентировал, что именно план по управлению и использованию пастбищ является "ядром законопроекта". От того, насколько грамотно и правильно он будет составлен и будет зависеть рациональное использование пастбищ по республике.

Как стало ясно из многочисленных выступлений депутатов, ситуация с пастбищами в стране просто патовая. Из имеющихся 187 млн га пастбищных земель не эксплуатируется 100 млн га. Не соблюдается норма их использования – вместе положенных 5 га на одну голову скота приходится ре более 2-3 га. В результате 27 млн га земли подвергаются деградации и эта цифра увеличивается с каждым годом.

Кроме того 70% скота  (а общее количество поголовья составляет 27 млн голов всех видов животных) пасется на землях, находящихся в непосредственной близости с населенным пунктом. А значит, эти пастбища используются чаще и реже восстанавливаются, поскольку большинство скота содержится мелкими хозяйствами и подворьями, и не все из них имеют финансовую возможность пасти скот на отгонных и отдаленных пастбищах.

Удивительно, замечают парламентарии, что, обладая такими огромными площадями пастбищ и имея столько проблем, в стране до сих пор не было отдельного закона о пастбищах.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева отметила, что в скором времени будет разработана карты, с помощью которых можно будет узнать число, местоположение и пользователей пастбищ.

"Есть карты, но они до конца не доработаны, так как не учтены данные по всем областям. К концу этого года карта будет завершена и вывешена на информ-ресурсе, где будет дано четкое указание границ пастбищных участков, кто их пользователь, а также степень их обводненности и деградации", – добавила она.

Если выяснится, что пастбище в течение двух лет используется неэффективно, оно будет изъято. Аналогичная норма действует в отношении пашен, но там изъятие земель предусматривается в течение пяти лет. По мнению разработчиков, в случае с пастбищами это слишком большой срок.

Параллельно будет проводиться работа по восстановлению и обновлению пастбищ. В частности, информировала Гульмира Исаева, в данный момент правительство создает сеть обводнительных сооружений, чтобы задействовать отгонные пастбища. На сегодня установлено 1377 колодцев на 4 млрд тенге. До 2020 года планируется довести цифру до 4,5 тыс. колодцев.

После бурных обсуждений, законопроект был одобрен мажилисменами в первом чтении и благополучно направлен на второе чтение.

Гульназ Муканова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться