"Весенний бал" в честь лидеров экономики провели в Астане

Алина Альбекова Алина Альбекова
8197

42-я церемония награждения самых успешных предприятий Казахстана по версии Национального бизнес-рейтинга прошла под куполом роскошного бального зала Дома приемов "Салтанат Сарайы".

"Весенний бал" в честь лидеров экономики провели в Астане Фото: Мария Матвиенко

Бизнесмены из самых разных отраслей экономики и уголков страны съехались в столицу, чтобы лично получить награды.

Об успехе сведетельствуют цифры

Главным критерием определения лидеров экономики, по словам организаторов, является не мнение жюри, а "цифры и факты" – финансовая отчетность и расчетные показатели. Слоган Национального бизнес-рейтинга так и звучит: "Истина – в фактах".

Как рассказала председатель оргкомитета Национального бизнес-рейтинга в Казахстане Гульнара Хабибрахманова, сейчас действуют четыре рейтинговые программы: "Лидер года", "Гордость экономики", "Экспортер/импортер года" и "Гордость медицины". Каждая программа предусматривает свои показатели ранжирования. Например, при определении лидеров года учитываются сумма, темп роста и динамика развития уплаченных налогов. А выявляя экспортеров/импортеров года, НБР анализирует объемы операций, географию, деловую активность, диверсификацию. Согласно методике рейтингования, предприятия группируются по видам экономической деятельности и размерам. Это значит, что предприятия сравниваются с аналогичными себе, все в равных условиях – как малый и средний, так и крупный бизнес.

Праздник бизнес-триумфа

В весеннем торжественном приеме лидеров участие приняли основатели, владельцы, руководители и лучшие специалисты более 50 компаний. Предприятия, признанные лидерами, работают в таких отраслях, как промышленность, транспорт и складирование, строительство, сельское хозяйство, торговля, недвижимость, образование, здравоохранение, водоснабжение, внешнеэкономическая деятельность и прочих.

На сцене в сопровождении аплодисментов и поздравлений бизнесмены получили награды для предприятий, подтверждающие результаты рейтинговой оценки. Кроме того, персональный вклад каждого из них в процветание страны был отмечен именной наградой – орденом, медалью или сертификатом.

Торжества сопровождались праздничным концертом при участии известной казахстанской певицы Тамары Асар.

Президент Союза национальных бизнес-рейтингов Валерий Гижицкий, открывая торжество, сказал: "Цель рейтинга – показать, кто является лидером на рынке, благодаря кому Казахстан расцветает, строится Экспо, горит свет. Все это за счет налогов, которые платят наши лидеры. И мы хотим помочь им удержать это лидерство на рынке".

Такие бизнес-события, как Весенний бал, – это прежде всего площадки для общения, интеграции бизнеса, как внутри страны, так и за ее пределами, для поиска потенциальных партнеров. Союз НБР уже более 14 лет предоставляет предпринимателям возможность встречаться на официальных церемониях, деловых конференциях, форумах, неформальных ужинах, в совместных путешествиях или на экскурсиях.

Секреты успеха от первых лиц

Уже в который раз вошла в топ Национального бизнес-рейтинга и получила гордое звание "Лидер года" сеть оптических салонов с 20-летней историей Actual Optic. Компания предоставляет услуги "под ключ": от диагностики зрения до изготовления очков любой степени сложности.

Генеральный директор Анна Яковлева поделилась эмоциями:

"Получать признание и награды очень приятно. Особенно если эта заслуга не одного человека, а огромной команды в 250 сотрудников, где каждый ежедневно вносит вклад в развитие оптической индустрии Казахстана. Однако дороже всего для бизнеса – оценка и признание потребителей".

"Мы начали свой бизнес в сфере строительства и дизайна интерьера в довольно непростой период, в самом начале развития торгово-рыночных отношений, – рассказала заместитель генерального директора Диана Азимова о семейной компании Azimut-Lux, которая на протяжении 25 лет дарит комфорт и уют людям. – Но мы работали и развивались: строили шикарные объекты, как частные, так и для государства. Главное – не терять надежды, идти в ногу со временем, использовать все возможные инструменты, которые позволяют корректировать экономические изменения".

"И, несмотря на огромное количество наград, для нас большая честь быть здесь и получить награду "Лидер года". Я считаю, что любое признание – это мотивация, поощрение, обмен опытом, что немаловажно для бизнеса", – прокомментировала она.

Для команды языкового центра Center of English Study’s for you, который занимается обучением английскому языку детей в девяти поселках Алматинской области, награда стала "важнейшим этапом" в жизни и бизнесе.

"Когда я видела подобные награждения по телевизору, всегда задавалась вопросом: "Почему только крупных бизнесменов замечают? А как же мы, те, кто работает в селе, районных центрах, как же малый и средний бизнес?" Мы рады, что попали на эту церемонию и получили награду, что нас и нашу работу, наконец, заметили. Моя команда довольна, ждет своих сертификатов. Награды, считаю, важны и для потребителей, потому что помогают им не ошибиться в своем выборе, в том, что доверяют честному бизнесу. Мы платим налоги и работаем на благо страны и будущего наших детей", – заметила учредитель и директор компании CES for you Айгуль Танирбергенова.

Предприниматель Юрий Шоль тоже впервые принял участие в церемонии награждения. Его компания ТОО "Прометей-Агро" выращивает, перерабатывает и реализует зерновые и масличные культуры.

"Это заслуга не только моя, а всего коллектива. Мы когда-то начали все с нуля. За 15-20 лет подняли хозяйство на достаточно высокий уровень и стали лидерами в своей сфере. Поэтому меня переполняет гордость за полученную награду. Сегодня мы поступательно идем вперед, несмотря на то, что тяжело удерживать позиции на зерновом рынке в такое нестабильное время, когда идет диспаритет цен и снижение цен на наши продукты. Но мы не отчаиваемся, стараемся применять новые передовые технологии в своем хозяйстве. Благодаря этому повышаем уровень заработной платы, платим хорошо налоги. Кроме этого, занимаемся социальной сферой. За последние несколько лет много вложили в село Заградовка, что расположено в Есильском районе Северо-Казахстанской области. В 2016 году построили крытый хоккейный корт на сумму 37 миллионов тенге, отремонтировали школу", – рассказал директор предприятия.

Супружеская чета Улжан Абдыкамитова и Абдул Шахзад Халик – владельцы чайной компании Al Barkat приехали лично получить свою награду из рук организаторов рейтинга.

"Когда человек любит свою страну и то дело, которым занимается, он будет вкладывать все силы в его развитие и не будет уклоняться от выплаты налогов. Это не высокие слова, это осознание того, что каждый из нас должен внести лепту в развитие будущего этой страны, наследство наших детей. Я призываю всех вести честный бизнес", – обратилась госпожа Абдыкамитова к своим коллегам.

Следующую церемонию награждения, по словам организаторов, планируется провести 12 октября в солнечном Шымкенте.

Алина Альбекова

 

Предприятия – лидеры экономики

Национальный бизнес-рейтинг 2018

 

Производство

ТОО "КАЙНАР-АКБ"

Производство батарей и аккумуляторов, г. Талдыкорган, priemnaya@kainar.kz, www.kainar.kz

 

ТОО "ПРОМЕТЕЙ-АГРО"

Производство, переработка и реализация сельхозпродукции, СКО, Есильский район, с. Заградовка, prom-agro97@mail.ru

 

ТОО "АЙНЕК-ТАРА"

Производство стеклянной тары, г. Тараз, Aynek_tara@mail.ru

 

ТОО "СИНИЧКА"

Производство асфальтобетонных смесей, ремонт и строительство автомобильных дорог всех категорий, г. Астана, too.sinichka@mail.ru

 

ТОО "KAZ PLAST TRADE"

Производство и поставка полимерных труб и фитингов, Казахстан, г. Шымкент, kazplast-707@mail.ru, www.kazplasttrade.kz

 

ТОО "БУХТАРМИНСКАЯ ЦЕМЕНТНАЯ КОМПАНИЯ"

Производство цемента, info_bccag@heidelbergcement.kz, www.heidelbergcement.kz

 

ТОО "АТЫРАУ ЕВРО-ДИЗАЙН"

Производство и установка жалюзи, г. Атырау, evrodizain05@mail.ru

 

ТОО "БІРЛІК ЖОЛЫ"

Производство печей, сепараторов, парогенераторных установок, г. Актобе, 20170101@mail.ru

 

Торговля

ТОО "АКТАУДАРИЯСЕРВИС"

Торговля продуктами питания, г. Актау, dariya_12-6@mail.ru, www.aktaudariyaservice.kz

 

ТОО AL-BARAKAT BUSINESS GROUP

Оптовая и розничная торговля чаем

г. Астана, г. Шымкент, г. Караганда, г. Актау, ulzhanaminakhaliq@mail.ru, www.albarkat.kz

 

ТОО KAZAGRO-PRO

Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для животных, г. Алматы, kazagropro@gmail.com

 

ТОО "ФАХРАД"

Торговля товарами широкого профиля, г. Алматы

 

ТОО GRAND TOP

Оптово-розничная торговля куриной продукцией, г. Алматы, gavrilenko_inna7@mail.ru

 

ТОО "КАЗАГРО-ВЕТ-СНАБ"

Продажа средств защиты растений, г. Шымкент, info@kavs.kz, www.kavs.kz

 

ТОО EL-ARYS GROUP

Реализация и аренда спецтехники, г. Шымкент, el-arys@mail.ru

 

Архитектура, строительство, монтаж, дизайн

ТОО AZIMUT-LUX

Дизайн интерьеров, продажа мебели и аксессуаров, г. Алматы, azimut@azimut-furniture.kz. www.azimut-lux.kz

 

ТОО "ГИДРОСПЕЦСТРОЙ № 5"

Строительство, строительно-монтажные и буровые работы, г. Шымкент, gss.555@mail.ru

 

ТОО "КАЗОЙЛСЕРВИС"

Строительно-монтажные услуги, г. Шымкент, kazoilservice@mail.ru

 

ТОО MASTER STROY KAZAKHSTAN

Строительно-монтажные работы, г. Актау, msk241214@gmail.com, www.masterstroy.kz

 

ТОО "НҰРАЙ-АҚЖОЛ РГ"

Строительная компания, г. Кызылорда, too_nurai-akjol@mail.ru

 

ТОО ANEL

Строительство, сдача имущества в аренду, г. Костанай, bsgtreyd@mail.ru

 

ТОО NДУЭТ REALTY

Развитие и продвижение потребительского кооператива "КПК "Шанырак" и программы "Доступная недвижимость из надежных рук", kpkshanyrak@gmail.com, www.kpkshanyrak.kz

 

ТОО "ЭЛЕКТРО-СЕРВИС-ГАРАНТ"

Электромонтажные работы, г. Шымкент и ЮКО, garant@mail.ru

 

Образование

ТОО CES FOR YOU

Услуги образования, г. Каскелен, cesforyoukz@gmail.com, www.ceskz.com

 

РОО "ҚАЗАҚ ТІЛІ ҚОҒАМЫ" ИМ. КОНЫРА МАНДОКИ

Образовательная деятельность в сфере внешкольного образования, г. Атырау, anargul85kz@gmail.com, rudzktkt@mail.ru, www.mandoki.kz

 

ТОО "МАСТЕРСКАЯ ПОЗИТИВА"

Коучинговые услуги, организация и проведение тренингов по позитивной психологии, г. Астана, Astana.coach@yandex.kz, www.shakhmanova.kz

 

ТОО "АМАНАТ МАХАМБЕТ"

Подготовка водителей, г. Атырау, tooamanatmakhambet@mail.ru

 

Медицина

ТОО "БАСИТ ФАРМ"

Аптечная сеть, г. Астана, basit.farm@gmail.com

 

ТОО "ЖАН-ЕР"

Медицинские услуги, г. Семей, med_jan_er@mail.ru

 

ТОО "МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР"

Стоматология, г. Астана, mld2013@bk.ru, www.turgynbayev.kz

 

ТОО FAMILY DENTAL CLINIC

Стоматологическая клиника, г. Астана, family_dental_clinic@mail.ru

 

Промышленность

ТОО "АДАЛ АРНА"

Проектно-строительная деятельность, добыча и переработка полезных ископаемых, г. Алматы, info@adalarna.com, www.sdem.kz

 

ТОО "ТРИУМФ КАЗАХСТАНА"

Утилизация и переработка нефтесодержащих отходов и отходов бурения, г. Актау, triumph_kz@mail.ru

 

ТОО "АЗС МОНОЛИТ"

Реализация и хранение нефтепродуктов, г. Павлодар, azs-monolit@mail.ru

 

ДТОО "ГОРНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ BAURGOLD"

Добыча металлических руд, с. Секисовка, office@grps.com.kz

 

Услуги

ТОО "АГЕНТСТВО "ЕВРАЗИЯ ПРЕСС"

Оказание услуг по распространению средств массовой информации, г. Алматы, evrasia_press@rambler.ru

 

ФИЛИАЛ "КАНАЛ ИМ. КАНЫША САТПАЕВА" РГП "КАЗВОДХОЗ"

Оказание услуг по подаче воды потребителям Центрального Казахстана, г. Астана, г. Караганда, Карагандинская и Павлодарская области, askiks@mail.ru, www.kiks.kz

 

ТОО KAZAKHSTAN WASTE RECYCLING

Сбор и сортировка макулатуры, г. Алматы, g.matibaeva@kwr.kz

 

ТОО "ДӘМДІ ТАМАҚТАР"

Услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, г. Тараз, ttoodamditamaktar@mail.ru

 

ТОО "ОХРАННОЕ АГЕНТСТВО NBN-SECURITY"

Охрана объектов, сопровождение грузов и ценностей, обеспечение личной безопасности, г. Алматы, NBN-007@mail.ru, nbn-security.kz

 

ООО "ПРАЙМ-ПРИНТ"

Изготовление полиграфической продукции, Украина, г. Киев, info@prime-print.com.ua, www.prime-print.com.ua

 

Внешнеэкономическая деятельность

ТОО "KOMEK ASIA GROUP"

Экспорт/импорт, г. Алматы, komekasia@gmail.com, www.komek.asia

 

ТОО EREN CORPORATION (КОРПОРАЦИЯ "ЕРЕН")

Реализация инвестиционных проектов, организация форумов, выставок, международная торговля и деловой туризм, г. Астана, eren.corporation@gmail.com, www.eren.asia

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться