Ардавичус перед "Дакаром": "Iveco побаиваюсь, но грузовик чемпионский"

2454

Капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус вместе с двумя казахстанскими квадроциклистами 6 января стартует в юбилейном "Дакаре". 

Ардавичус перед "Дакаром": "Iveco побаиваюсь, но грузовик чемпионский"

В субботу, 6 января, самый известный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" возьмет старт в 40-й раз, в восьмой раз в нем примет участие казахстанская ралли-команда Astana Motorsports. На этот раз Казахстан будут представлять три участника в двух категориях: в категории "Грузовики" традиционно стартует экипаж бронзового призера "Дакара-2012" Артура Ардавичуса, в классе "Квадроциклы" "Астана" впервые выставляет своих представителей.

Ими стали прошедшие отбор на протяжении всего 2017 года Дмитрий Шилов и Максим Антимиров. Оба дебютируют на самом престижном автомарафоне, причем дебютируют на той же марке квадроцикла, на которой в 2017 году выиграл это ралли россиянин Сергей Карякин – на Yamaha. Артур Ардавичус со своим штурманом и техником будут штурмовать трассы на территории трех южноамериканских государств – Перу, Боливии и Аргентины – на грузовике IVECO Powerstar, на котором выступал весь прошлый год, за исключением "Дакара-2017", где стал 26-м на автомобиле MAN TGS.

Именно после прошлогоднего "Дакара" капитан "Астаны" решил пересесть на итальянский грузовик, но даже за год работы с ним, по признанию Артура Ардавичуса, не смог изучить до конца весь его потенциал.

"Как и на предыдущем "Шелковом пути", так и на "Дакаре-2018" мы будем представлять имя "Астаны" на грузовике Iveco команды Жерара Де Роя: это топовый инструмент, я еще не адаптировался к нему, немного побаиваюсь, но могу сказать смело: это чемпионский грузовик", – признался казахстанский пилот в интервью клубному сайту Astana Motorsports.

"Наша задача заключается в том, чтобы не совершать ошибок и не развалить технику до финиша. Нам предстоит преодолеть 14 сложных этапов, и я прекрасно понимаю, что такое марафонские дистанции – нужно сберечь автомобиль, сберечь здоровье и при этом не терять темп. Задача из разряда невыполнимых, но мы ее выполним. Я умею ездить аккуратно и быстро, а сейчас как раз тот момент, когда надо ехать максимально быстро и максимально аккуратно. Буду стараться идти без ошибок. Для меня это десятый "Дакар", я знаю, как ехать гонку среди сильных конкурентов. В этом году я стартую девятым – прежде ни разу так высоко не стартовал. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что наша команда готова на все сто процентов", – заверил он.

Что касается казахстанских дебютантов – квадроциклистов Дмитрия Шилова  и Максима Антимирова, то первый из них заявляет: выступление на "Дакаре" является его давней мечтой.

"Я десять лет выступал на различных гонках, и все эти годы грезил о том, чтобы выйти на старт "Дакара". И вот остается совсем чуть-чуть, и я прикоснусь к своей мечте", – говорит Дмитрий Шилов.

"Я понимаю, что пути назад нет, и сделаю все, чтобы завершить гонку на финишном подиуме и с гордостью поднять флаг Казахстана", – добавил он.

В Astana Motorsports заверяют, что чемпионская модификация квадроциклов Yamaha, на которой будут выступать казахстанцы, на сегодняшний день подверглась эволюционной модернизации и, соответственно, улучшилась в технических характеристиках. Гонщики "Астаны" также отметили, что их железные кони не вызывают никаких сомнений в надежности, как и их собственная готовность к нынешнему "Дакару": в течение прошлого года казахстанская команда провела несколько учебно-тренировочных сборов. Некоторые из них прошли в пустынных местностях, так как большая часть маршрута "Дакара" в этом году придется на песчаные дюны. Кроме того, в последний месяц интенсивной подготовки спортсмены серьезно готовились к боливийскому участку марафона – гонщики проводили адаптацию организма в горных окрестностях Алматы, проживая на высоте свыше 3000 метров.

В 2018 году "Дакар" пройдет по территории трех стран Южной Америки: Перу, Боливии и Аргентины. Участникам предстоит преодолеть 14 этапов марафона абсолютно разных ландшафтов и непредсказуемых маршрутов, общая протяженность которых составит почти 9000 километров. Старт "Дакара-2018" намечен на 6 января, финиширует гонка 20 января 2018 года. Напомним, что Astana Motorsports – первая и пока единственная казахстанская команда, которая принимает участие в международном ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар". "Астана" дебютировала на нем в 2011 году и сумела выиграть две бронзовые медали "Дакара": в зачете грузовиков в 2012 году и в зачете "Т2" (внедорожники, приближенные к серийным прототипам) в 2017 году.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться