"Джиро д’Италия": Astana Pro Team готовит Лопеса ко второй "разделке"

1250

После восьмого этапа первого в сезоне Гранд-тура 18 мая гонщики казахстанской команды сохранили свои позиции в генерале "Джиро".

"Джиро д’Италия": Astana Pro Team готовит Лопеса ко второй "разделке" Фото: astanaproteam.kz

В субботу, 18 мая, пелотон участников 102-го выпуска итальянской супермногодневки преодолел 239 километров по холмистому участку от Торторето-Лидо до Пезаро. Больших перемен в расстановку в общем зачете "Джиро" он не внес, поскольку исход этапа вышел достаточно плотным: от финишировавшего первым на этой дистанции австралийца Калеба Юэна из команды Lotto Soudal итальянского гонщика "Астаны" Давиде Виллельи, показавшего на финише 77-й результат, отделила всего 1 минута 7 секунд.

Виллелья между тем показал самый скромный результат из всех представителей Astana Pro Team на этом отрезке: финишировавший 15-м казахстанец Андрей Зейц вполне мог оказаться на месте занявших второе и третье места итальянца Элиа Вивиани из Deceuninck-Quick Step и немца Паскаля Аккермана из Bora-Hansgrohe соответственно. Так же, как и финишировавшие 21-м итальянский легионер "Астаны" Мануэле Боаро, 39-м колумбиец  Мигель Анхель Лопес и 43-м испанец Пельо Бильбао.

Последний, напомним, накануне выиграл седьмой этап "Джиро", благодаря чему поднялся на 11 строчку генерале с отставанием от лидера общего зачета итальянца Валерио Конти из UAE-Team Emirates на 5 минут 23 секунды. Мигель Анхель Лопес в генерале пока идет на 17-м месте с отставанием от лидера на 6 минут 8 секунд, однако главной задачей гонщиков "Астаны" перед девятым этапом, который состоится в воскресенье, 19 мая, являлась защита именно его позиций.

С этой задачей в относительно спокойный день в рамках восьмого го этапа, который завершился массовым спринтом, "Астана", как уже указано выше, справилась: ее капитан Мигель Анхель Лопес без проблем завершил дистанцию этапа в общей группе. Более того, казахстанец Андрей Зейц сумел подкорректировать свое положение в общем зачете, перебравшись по итогам заезда 18 мая с 62 места в генерале на 58-е, правда, его отставание от Конти осталось прежним – 16 минут 27 секунд.

"Мы ожидали, что сегодняшний день завершится спринтом, единственное, что нас беспокоило, – это прогноз погоды, который предвещал сильный дождь на финише: учитывая технически сложный спуск на заключительных 10 километрах, финал мог получиться очень опасным, – прокомментировал итоги этапа в интервью официальному сайту AstanaPro Team спортивный директор "Астаны" на "Джиро" Александр Шефер. – Но сегодня нам повезло, так как дождь начался только после финиша. Так что для нас день прошел хорошо, мы сделали все возможное, чтобы держать Мигеля Анхеля подальше от проблем. Теперь весь фокус – на "разделку" в Сан-Марино", – добавил он.

Раздельная спринтерская гонка протяженностью 34,8 километра между Риччионе и Сан-Марино пройдет в воскресенье, 19 мая, и станет второй индивидуальной гонкой многодневки – данная "разделка" окажет большое влияние на ситуацию в общем зачете, где сейчас лидирует итальянец Валерио Конти. В "Астане" возлагают на нее большие надежды, потому что первую "разделку" нынешнего "Джиро" 11 мая Мигель Анхель Лопес завершил с четвертым временем, показав лучший свой результат на нынешней многодневке.

Испанец Бильбао, который пока является лучшим представителем "Астаны" в общем зачете, на тех восьми километрах по улицам Болоньи также проехал неплохо, заняв 11 место. Так что у двух гонщиков казахстанского клуба 19 мая есть реальная возможность подняться в генерале и сократить отставание от его лидера.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться