"Джиро д’Италия": гонщики "Астаны" в третий раз на подиуме

919

Чешский гонщик казахстанской Astana Pro Team Ян Хирт стал вторым на 16-м этапе многодневки «Джиро д’Италия» 28 мая.

"Джиро д’Италия": гонщики "Астаны" в третий раз на подиуме Фото: astanaproteam.kz

К финишному отрезку нынешнего «Джиро» (после второго дня отдыха 27 мая пелотону осталось проехать шесть из 21 этапа) казахстанская команда подошла с двумя индивидуальными победами в активе – седьмой этап гонки выиграл испанец Пельо Бильбао, а 15-й, последний перед вторым днем отдыха, – итальянский легионер «Астаны» – Дарио Катальдо.

Победы эти, правда, данных гонщиков казахстанского клуба к большому подъему в общем зачете не привели: Катальдо перед 16-м этапом 28 мая переместился с 57-го на 46-е место, проигрывая лидеру гонки, эквадорцу Ричарду Карапасу из Movistar, более часа. Бильбао шел в генерале перед стартом 28 мая 36-м, уступая лидеру более 50 минут, и главные надежды «Астаны» на одном из завершающих этапов были связанны с колумбийцем Мигелем Анхелем Лопесом, который шел десятым и проигрывал лидеру общего зачета 5 минут 55 секунд.

В итоге по итогам сложнейшего, дождливого и холодного 16-го этапа со знаменитым подъемом Пассо дель Мортироло и дистанцией в 232 километра лучшим среди гонщиков «Астаны» оказался чех Ян Хирт, пришедший на финиш вторым, вслед за итальянцем из Trek-Segafredo Джулио Чикконе. Хирт перед возобновлением многодневки шел 31-м в генерале с отставанием от лидера на 47 минут, так что его успех совсем большой сенсацией назвать нельзя, но 28 мая он именно «выстрелил», воспользовавшись благоприятно сложившимися обстоятельствами.

Первая половина дистанции принесла группе, в которой находилось более 20 гонщиков, отрыв от пелотона. Среди тех, кто уехал в этот отрыв, были и три представителя команды «Астана»: Давиде Виллелла, Пельо Бильбао и Ян Хирт. На крутых склонах Мортироло Хирт предпринял мощную атаку, поддержать которую сумел лишь лидер горной классификации Джулио Чикконе. Следом за этим капитан «Астаны» Мигель Анхель Лопес атаковал из группы фаворитов общего зачета на заключительном километре подъема Мортироло. При поддержке Пельо Бильбао Лопес попытался получить преимущество над группой розовой майки на крайне сложном и опасном спуске.

«В какой-то момент в конце спуска казалось, что Мигелю Анхелю удалось получить хорошее преимущество, но мы не были уверены, каков реальный разрыв между ним и группой розовой майки, – прокомментировал выступление своих подопечных спортивный директор «Астаны» Александр Шефер официальному сайту Astana Pro Team. – Поэтому мы попросили Яна Хирта, который был в отрыве, немного подождать, пока мы не получим точную информацию о разрывах. Если бы у Мигеля Анхеля было хорошее преимущество, мы бы остановили Яна, чтобы он подождал нашего лидера. Но в итоге группа розовой майки смогла закрыть просвет после опасного спуска, и мы дали Яну возможность побороться за этап, так как у отрыва все еще было четыре минуты преимущества», – добавил он.

В итоге два лидера этапа – Ян Хирт и Джулио Чикконе так вдвоем и добрались до финиша в местечке Понте-ди-Леньо, где разыграли победу на этапе: Чикконе оказался быстрее гонщика «Астаны».

«В финале я полностью замерз, у меня уже не осталось сил, чтобы спринтовать, сегодня я выложился на 100%. На Мортироло я чувствовал себя неплохо, но позднее, на спуске, было очень холодно, и я замерз. В любом случае, когда наши спортивные директора сказали мне, что у Мигеля Анхеля есть шанс выиграть время у соперников, я был готов остановиться и подождать его, чтобы помочь всем, чем смог бы, – говорит Ян Хирт. – Но в итоге он оказался слишком далеко позади нас, а преследователи закрыли просвет. Так что я сосредоточился на борьбе за этап. Я сделал все, что мог, что Чикконе сегодня оказался сильнее. Поздравляю его», – добавил серебряный призер дистанции.

Лидер «Астаны» Мигель Анхель Лопес провел отличную гонку сегодня, сначала атаковав несколько раз на Мортироло, а затем совершив рывок на спуске и мощно отработав в группе розовой майки, выкладываясь на 100% для того, чтобы увеличить преимущество над группой преследователей.

«За полтора километра до финиша у меня не осталось сил. Ноги были пустыми. Я постарался преодолеть этот момент, но было непросто. Я отдал всего себя сегодня, но на финише я сильно замерз. В любом случае я могу быть доволен тем, как провел этап, и тем, как команда помогала мне. Что ж, теперь я вновь надел белую майку, и это дарит мне дополнительную мотивацию перед последними сложными этапами «Джиро». Мы продолжим идти по гонке день за днем», – сказал Мигель Анхель Лопес.

Лопес в результате финиша седьмым на 16-м с отставанием от победителя на 36 секунд в общем зачете, стал седьмым и в общем зачете, уступая лидеру 6 минут 17 секунд, и вернул себе белую майку лидера молодежного зачета: в классификации лучшего молодого гонщика Лопес выигрывает 1 минуту 34 секунды у ближайшего преследователя Павла Сивакова. После 16 этапов Ричард Карапас продолжает удерживать розовую майку лидера генеральной классификации, выигрывая 1 минуту 47 секунд у Винченцо Нибали и 2 минуты 9 секунд – у Приможа Роглича.

Хирт же после второго места на 16-м этапе поднимается на 28-е место и сокращает отставание от лидера генерале до 45 минут. В среду, 29 мая, пройдет 17-й этап «Джиро д’Италия» протяженностью 181 километр от Валь-ди-Соле до Антерсельвы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться