ЕБРР может поучаствовать в модернизации газопровода "Бейнеу-Шымкент"

6847

Финансирование проекта ориентировочно потребует около 130 млрд тенге, часть из которых пойдёт на конвертацию валютного долга.

ЕБРР может поучаствовать в модернизации газопровода "Бейнеу-Шымкент"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить до 300 млн долларов, что эквивалентно 130 млрд тенге на модернизацию газопровода "Бейнеу-Шымкент". Об этом говорится в объявлении с пробным статусом, размещенном на сайте международного банка.

Финансирование предполагается предоставить на сумму в 130 млрд. тенге заемщику в лице "ТОО Газопровод Бейнеу-Шымкент", являющемуся собственником и оператором газопровода Бейнеу-Шымкент.

"Заем поддержит модернизацию и расширение существующей компрессорной газовой станции "Бозой", строительство газоизмерительной станции "Керейт" и необходимой инфраструктуры, а также оптимизацию баланса заемщика путем замещения существующих обязательств в твердой валюте на фондирование в нацвалюте", – указывается в сообщении ЕБРР.

ТОО "Газопровод Бейнеу-Шымкент" является совместным казахстанско-китайским предприятием, говорится на сайте "КазТрансГаз" (КТГ). Акт госприемки о вводе в эксплуатацию линейной части участка "Бозой-Шымкент", газоизмерительной станции "Бозой" с пропускной способностью до 2,5 млрд. м3 газа в год был подписан в декабре 2013 года, уточняется на корпоративном сайте КТГ. Газопровод "Бейнеу-Бозой-Шымкент" был построен в два этапа в 2012-2017 годы.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться