Евро–2016: Фавориты подтвердили свой статус

6003

Третий день финальной стадии чемпионата Европы по футболу не принес сюрпризов – в трех состоявшихся матчах победили те команды, которым это было положено по статусу.

Евро–2016: Фавориты подтвердили свой статус Фото: reuters.com

Сборные Германии и Польши априори должны были брать свои три очка в матчах против команд Украины и Северной Ирландии, разве что сборная Хорватии не выглядела таким уж явным фаворитом в матче против турецкой футбольной дружины. Однако турки оценивались экспертами более или менее командой, исходя из прошлых заслуг сборной Турции, нежели из ее нынешних возможностей. То, что ныне эти возможности невелики, наглядно продемонстрировал матч с хорватами, которые его выиграли со счетом 1:0, благодаря слегка пижонскому выстрелу Луки Модрича, приложившемуся с лета по опускающемуся мячу метров с 30-35-ти по воротам соперника на 41-й минуте. А могли бы выиграть и со счетом 3:0, и даже 5:0, реализуй они хотя бы половину своих моментов.

Тем не менее, гола Луки Модрича хорватам хватило для того, чтобы возглавить турнирную таблицу группы D, поскольку второй матч этой группы между сборными Испании и Чехии будет сыгран в понедельник. Победа поляков над Северной Ирландии сомнений также не вызывала – у сборной Польши в распоряжении сейчас целая плеяда зрелых в плане опыта выступлений в немецкой бундес-лиге исполнителей, которым по паспортным данным до футбольной пенсии еще далеко. Северная Ирландия – дебютант финальных стадий Евро, которая, несмотря на свое попадание во Францию, сохраняет статус футбольного карлика. Британцы практически весь матч обороняли свои ворота от кавалерийских наскоков польских футболистов, но однажды все-таки пропустили – победу сборной Польши принес Аркадиуш Милик.

Германия не вышла из-под нагрузок?

Победа третьего фаворита третьего же игрового дня – сборной Германии над сборной Украины – по счету выглядела более убедительной (немцы выиграли со счетом 2:0). А вот качество игры, продемонстрированной немецкой машиной, многих разочаровало – более того, украинцы в первом тайме выглядели гораздо интереснее более именитого оппонента, вратарь немцев Мануэль Нойер без работы в первые сорок пять минут не оставался, а однажды его выручил Жером Боатенг, вынесший мяч с ленточки ворот бундестим.

К тому времени немцы, правда, уже вели в счете – на 19-й минуте верховая подача с фланга нашла в штрафной Украины голову Шкодрана Мустафи, от которой влетела в ворота Андрея Пятова. Во втором же тайме сборная Украины обороты сбавила, и немцы уже без особых хлопот не только сохранили, но и развили добытое в первой сорокопятиминутке преимущество – в компенсированное время вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер удвоил преимущество своей команды. Таким образом подтвердив, что в футбол играют все, а выигрывает Германия. Даже если игра ее выглядит довольно блекло.

Впрочем, за три прошедших игровых дня искрометной игрой из фаворитов могут похвастаться разве что англичане, которым в матче со сборной России и бежалось, и комбинировалось – другое дело, что оппонент им воплотить все это в забитые голы дал лишь раз за весь матч. А потом забил сам, и тем самым свел на нет все впечатление от этой английской свежести. Хозяева чемпионата – французы в матче с румынами тоже особо не блистали, что лишний раз подтверждает: групповой этап фавориты начнут осторожно, выходя на пик игровой формы к началу плей-офф. К тому же, вполне возможно, немцы еще просто не отошли от физических нагрузок, данных им их тренерским штабом с учетом того, что из группы сборная Германии обязана и на "забитых" нагрузками ногах выходить.

Пока все к  этому и идет: немцы возглавили турнирную таблицу группы C, поляки идут вторыми с тремя очками, но с худшей (на один мяч) разницей забитых-пропущенных мячей. Теперь два промежуточных лидера сойдутся в очной встрече между собой во втором туре этой группы 16 июня, а Украина в этот же день "протестирует" сборную Северной Ирландии.

Англия–Россия: хулиганы, давай, до свидания?

Между тем, третий день Евро ознаменовался скандалом – стало известно, что беспорядки, устроенные болельщиками сборных России и Англии на стадионе в Марселе во время и после окончания матча этих команд, привели к тому, что УЕФА открыл дело против Российского футбольного союза (читай – против сборной России).  Возможные санкции: денежный штраф, закрытие секторов на оставшихся матчах для российских болельщиков, снятие очков со сборной, снятие сборной с соревнований.

С выбором меры пресечения УЕФА должен определиться ко вторнику, 14 июня, ибо уже 15-го и России, и Англии играть матчи второго тура.  Напомним, что перед матчем России и Англии их фанаты устроили массовое побоище в Старом порту Марселя, однако УЕФА не волнует то, что происходило до и после игры, вне стен стадиона. А вот потасовка на самом стадионе, когда россияне прорвались на сектора с англичанами после провокации со стороны последних, УЕФА заинтересовала напрямую.

Помимо прорыва фанатов на "чужую" территорию, российской стороне инкриминируют использование во время матча пиротехники и проявления расизма. При том, что в отношении Футбольной Ассоциации Великобритании дисциплинарное производство не открыто, УЕФА предупредил, что Евро могут досрочно лишиться и англичане – по крайней мере, об этом говорилось в первоначальном заявлении исполкома УЕФА по поводу инцидентов в Марселе. 

"Исполнительный комитет УЕФА выражает крайнее возмущение жестокими столкновениями в центре Марселя. Подобное поведение так называемых болельщиков сборных Англии и России недопустимо в футболе – спорте, который мы должны всячески защищать. Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям. Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию и Российский футбольный союз дополнительные санкции – вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится. Мы настаиваем, чтобы ФА и РФС обратились к своим болельщикам с призывом вести себя достойно. Мы также хотим выразить публичную поддержку организаторам и французским силам правопорядка, которые в таких непростых обстоятельствах делают все для того, чтобы турнир проходил в безопасной атмосфере", – говорится в заявлении исполкома УЕФА. Остается дожидаться вторника и вердикта дисциплинарных структур футбольных европейских властей…

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться