Коронавирус и казахский той-бизнес...

7060

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Коронавирус и казахский той-бизнес... Фото: newtimes.kz

Turkystan.kz. "Затихший той-бизнес" – так называется материал, посвященный казахским тоям. По данным издания, немало было тех, кто не хотел подчиняться строгим запретам проведения пышных торжеств. В результате одни вынуждены платить штрафы, а другие – сидеть за решеткой. 

COVID-19 дошел и до казахского тоя. Поэтому любители зарабатывать на казахских свадьбах терпят убытки. Республиканская газета сообщает, что владельцы ресторанов не имеют права принимать заказы до конца карантина. Однако в начале запрета были и такие граждане, которые не хотели мириться с ограничениями. Поэтому министерству юстиции страны пришлось разъяснять казахстанцам о необходимости соблюдать меры предосторожности и требования закона. В противном случае будут наказаны как организаторы мероприятия, так и участники тоя.

В результате этого представители той-бизнеса лишились заработка. Высказывая свое мнение относительно нынешнего положения, они не скрывают, что зарабатывают в основном на казахских свадьбах. Поэтому в стране хорошо развивался не шоу-бизнес, а той-бизнес.

"Не секрет, что в тоях много помпезности и мотовства. Опасный вирус на многое меняет наши взгляды. И возможно, что нынешнее положение поспособствует появлению новых традиций проведения свадеб. Хотелось бы на это надеяться", – пишет автор материала.

Aikyn.kz. "Фермеры нуждаются в недорогом дизтопливе", сообщает издание. В этом материале автор писал о необходимых мерах для сельского хозяйства страны. Потому что, по его мнению, поля и леса, овцы и коровы не станут ждать ухода коронавируса. 

По мнению автора материала, поддержку в первую очередь нужно оказывать малым и средним предприятиям сельского хозяйства. И эти хозяйства, несмотря на карантин и на временные ограничения в стране, начали свою работу, потому что работа не ждет.

"Стало известно, что фермерам дали недорогое дизельное топливо. Теперь необходимо это добро довести до адресата без опозданий. Потому что для фермера дорог каждый день. Есть опасения, что недорогое дизельное топливо может дойти до фермера с опозданием из-за блокпостов, установленных во время карантина. Поэтому местные власти должны урегулировать эти проблемы", – пишет Бауыржан Базар.

Далее в материале опубликовали мнения фермеров и животноводов страны. Одни рассказывают о необходимости поддержки аулов в такое нелегкое время и благодаря сельскому хозяйству спасти экономику страны. Вторые описали пути решения этих проблем: о необходимости вовремя выплачивать субсидии, о снятии запрета на экспорт казахстанского продукта. Кроме этого, специалисты призвали предпринимателей и представителей шоу-бизнеса Казахстана инвестировать в аул.

Qazaquni.kz. "Слова главного санитара страны с русского языка переведет министр?", задается вопросом газета. Выступление главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой на брифинге в столице страны возмутило известного журналиста Казбека Ису. Поэтому от имени казахского народа он потребовал перевода таких выступлений. 

Свое требование Казбек Иса адресовал министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову и отвественным лицам администрации президента и правительства страны. По его мнению, именно они ответственны за то, что должность санитарного врача занимает человек, не владеющий государственным языком. Поэтому они должны переводить выступления санитарного врача на государственный язык, иначе ее слова не поймут более 10 миллионов человек.

"Кто разрешил главному санитару Казахстана Айжан Есмагамбетовой игнорировать Закон "О государственном языке"?! Кто разрешил ей нарушать права около двух миллионов сородичей, которые переехали на историческую родину, и права граждан, проживающих в ауле, которые в течение 30 лет не считали нужным изучать русский язык? Все они вместе составляют 75% населения страны, то есть более 10 миллионов человек", – написал в своем материале журналист.

Qamshy.kz. "Бедная учительница бедной страны" – обращение сельской учительницы опубликовали на странице интернет-издания. Свое видеообращение она адресовала министру образования и науки Асхату Аймагамбетову, в котором она рассказывает о своем плачевном положении. 

Интернет-издание сообщает, что в социальных сетях появилось видеообращение сельской учительницы Майры Байболатовой. Вечером она шла по улице, направляясь в дом своей сестры, чтобы зайти на сайт Kundelik.kz и выполнить свою работу. Из-за того, что у нее дома нет Интернета, ей приходится вечерами сидеть и работать в доме многодетной сестры. Живет молодая учительница в селе Мукры Коксуского района Алматинской области.

"Я бездомная учительница, которая живет в съемном жилье, где нет Интернета. Я бедная учительница бедной страны. Поэтому обижена. Если у тебя нет условий, то твои знания никому не нужны. Как такой учитель может воспитывать детей? Как при таких условиях учитель может вселить детям любовь к Родине?" – говорила в слезах учительница Майра Байболатова.

В своем обращении она рассказывала, как трудно в условиях карантина ходить в чужой дом и работать. Однако она вынуждена это делать из-за отсутствия Интернета. И, по ее словам, в таком положении находятся многие учителя страны.

Abai.kz. "Бекзату в этом году исполнилось бы 40 лет...", пишет интернет-портал. 40 лет назад 4 апреля в городе Туркестане родился известный казахстанский боксер Бекзат Саттарханов. Со дня смерти 20-летнего парня, который в одночасье стал национальным героем, прошло 20 лет. 

В материале, посвященном памяти одного из самых молодых олимпийских чемпионов бокса, Бекзату Саттарханову, описаны его биография, его достижения и победы. И в конце материала можно увидеть видеофильм, посвященный покойному спортсмену.

""Двадцатилетние ожидания оправдал двадцатилетний парень, он получил долгожданное золото" – так комментатор описал олимпийского чемпиона Бекзата Саттархана. Думаю, его слова запомнили многие болельщики. И вправду, золотую медаль получил 20-летний парень. К сожалению, со дня гибели нашего золотого мальчика прошло тоже 20 лет..." – говорится в материале.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться