Кто мешает развитию казахской мультипликации? И кто обижает казахских найманов?

4041

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Кто мешает развитию казахской мультипликации? И кто обижает казахских найманов?

Sn.kz. "Почему не сиделось акиму?": зрители творческого вечера Мухтара Шаханова покинули зал", сообщает интернет-газета. Творческий вечер известного казахского поэта и писателя Мухтара Шаханова состоялся в городе Туркестане, небольшой Дворец культуры наполнился наполовину, и после ухода с мероприятия заместителя акима области Сакена Калкаманова зрители массово покинули зал. 

Мероприятие, посвященное творческому вечеру поэта, описала в социальных сетях блогер Мадина Сарбалаева. По ее описанию, дослушать писателя и поэта остались считанные зрители. Свое сожаление по этому поводу на сцене высказал один из близких поэту людей.

"И это почет, который он получил на своей родине, в духовной столице? Где слушающий поэта народ? Поэт выразил свою благодарность зрителям, которые досидели до конца. Стыдно, что так организовали вечер поэта, произведения которого перевели на 170 языков мира, награждали в 120 странах земного шара", – заявил близкий поэту человек.  

По данным газеты, комментирующие пост блогера читатели задались вопросом: "Почему не сиделось акиму? Он не мог досидеть до конца?"

Baq.kz. "Лауреат государственной премии обратился к президенту страны с открытым письмом", пишет интернет-издание. По данным газеты, такое письмо написал известный казахский поэт Насипбек Айтулы. В своем письме он поднимает вопрос о принятии необходимых мер для наказания людей, которые занимаются разжиганием межродовой розни среди казахов. 

Полный текст открытого письма можно прочитать на странице этого издания. В этом документе автор сообщает, что поводом послужило видеообращение актера Алмата Сакатова, в котором актер злится на своих коллег и возмущается тем, что все они превратили представителей казахского рода найман в посмешище. Это видео распространили в социальных сетях, и оно многих успело разозлить.

"Обычно у нас наказывают за разжигание межнациональной розни, но почему-то мы игнорируем, когда разжигают межродовую рознь. Как это понять? Куда смотрят руководители министерства информации, правоохранительные органы?", – спрашивает поэт.

Автор письма утверждает, что высмеивают и насмехаются над представителями казахского рода найман не первый год. Подобные шутки он замечает уже более 10 лет. В связи с этим он просит президента страны обратить на это внимание и принять необходимые меры.

Abai.kz: "Нам нужен не "литературный язык", а "терминологический язык", пишет газета. В этом материале автор пишет о необходимости терминологического языка, который сблизит нас с мировой наукой и образованием. 

По мнению автора материала, для создания такого языка нужна "новая терминология". Эта терминология не должна основываться на плохо переведенных терминах. Новая терминология должна быть научно обоснованной, законом утвержденной и адаптированной к казахскому языку.

"Когда человек с хорошим техническим образованием пытается написать учебник для определенной профессии, ему мешает концепция "литературного языка". Потому что слова, термины, взятые с латинского, греческого и других европейских языков, пишутся так, как это пишется на русском языке. Поэтому все вынуждены использовать не качественно переведенные и утвержденные терминкомом термины", – пишет автор.

Aikyn.kz. "Атырауские полицейские не смогли догнать на вертолете браконьеров на мотоцикле", пишет республиканская газета. В социальных сетях распространили видео, снятое браконьерами. На этом видеоматериале они показали, как за ними на вертолете Ми-8 гнались полицейские, но не догнали. 

В этом материале сообщается, что полицейские Атырауской области дали пояснения распространенному в социальных сетях видео. И, по данным департамента, во время рейда полицейские заметили людей на мотоцикле, которых заподозрили в незаконной ловле рыбы на Каспийском море. Полицейские признались, что их попытка задержать подозреваемых завершилась неудачно.

"Остается загадкой, почему вертолет со скоростью 200 км в час не смог догнать старый мотоцикл", – пишет газета.

Turkystan.kz. "У национальной анимации много проблем", пишет республиканская газета. В этом материале автор задается вопросом: почему не развивается национальная анимация? И что мешает развитию казахской мультипликации? 

По данным издания, о состоянии казахской анимации много говорят и пишут, но ситуация не меняется. Почему? И главная ее проблема заключается в том, что нет государственной поддержки.

"Для того чтобы заинтриговать зрителя качественным мульфильмом, необходима государственная поддержка. В обязательном порядке. Без государственной поддержки отечественные аниматоры не в состоянии создать стоящие мультфильмы. Специалисты всегда говорят, что для создания хорошего мультфильма (по стилистике, по техническим и художественным параметрам) нужны хорошие деньги. Такое творение не создать на определенную сумму спонсоров. Это можно осуществить благодаря государственной поддержке", – говорится в материале.

Однако, если специалисты будут сидеть и ждать государственной поддержки, то не скоро заговорим о развитии. Кроме этого, в материале сообщается, что о своих проблемах специалисты говорят не первый год, но никто не заметил, чтобы на это обратили внимание в правительстве страны. Не показывает ли это то, что правительству не нужна национальная анимация? Не стоит забывать, что мультипликация играет большую роль в воспитании детей, нового поколения.

"Потому что в основном дети проводят время за просмотром телевизора. Поэтому важно увеличить количество отечественных мульфильмов", – написали в материале издания.

Гульмира Камзиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться