Кулибаев: "Мы продолжим поддерживать нулевую терпимость к допингу"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
5531

В Астане состоялась заседание внеочередной генеральной ассамблеи национального олимпийского комитета под председательством президента НОК Тимура Кулибаева. 

Кулибаев: "Мы продолжим поддерживать нулевую терпимость к допингу" Фото: Мария Матвиенко

В последний день осени, 30 ноября, на этом заседании были подведены итоги работы НОК в уходящем году и обсуждены планы подготовки казахстанских атлетов к зимней Олимпиаде, которая пройдет в феврале следующего года в Южной Корее.

За минувшие два года казахстанский НОК укрепил свой статус и продолжает стабильно развиваться, расширена сфера его деятельности в области национального спорта высших достижений, что отражено на законодательном уровне.  Казахстанские спортсмены успешно выступили на зимних Азиатских играх в Японии, а также на летних Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Туркменистане.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу борьбы с запрещенными препаратами в спорте и защите "чистых" спортсменов.

"Мы в целом поддерживаем позицию олимпийского движения по нулевой терпимости к допингу – и не на словах, а на деле", – заявил Тимур Кулибаев.

"Мы поддерживаем "чистых" спортсменов. Это задача и государственная, и задача олимпийского движения. Перед отправкой на Олимпиаду мы проведем тесты в Германии. Так мы делали перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Вы знаете, что перед Играми в Бразилии у нас была критическая ситуация. Были отозваны медали предыдущих Олимпиад. Мы попали в серьёзную зону риска. Национальный олимпийский комитет направил письмо в Международный олимпийский комитет с просьбой допустить наших спортсменов", – напомнил он.

"Там провели тесты наших спортсменов. Поскольку у нас все было хорошо, мы были допущены к Играм в Рио. И мы показали лучший результат в истории. Я надеюсь, что такие же результаты по антидопинговым тестам у нас будут и перед зимней Олимпиадой", – подчеркнул глава НОК РК.

По словам руководителей казахстанского спорта, перед нашими атлетами поставлена задача по завоеванию максимального количества олимпийских путевок. На сегодняшний день официально подтверждено, что билеты на Олимпиаду в Южную Корею уже себе обеспечили команды по фигурному катанию и шорт-треку. Окончательный список участников главного события четырехлетия станет известен 27-28 января, после окончания отборочного цикла по всем зимним олимпийским видам спорта. 

"Мы планируем, что нам удастся завоевать не менее 60 лицензий по девяти видам спорта. На сегодняшний день мы имеем 23 лицензии по трём видам спорта. В биатлоне, в фигурном катании и в шорт-треке. Благодаря удачному выступлению Элизабет Турсынбаевой на чемпионате мира мы выступаем двумя участницами", – сообщил председатель комитета по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов.

Также в ходе своего выступления он заявил, что окончательный состав олимпийской команды будет назван в январе следующего года.

"В зависимости от ожидаемых результатов заключены контракты с ведущими спортсменами и тренерами с ежемесячной выплатой от 200 тысяч до 945 тысяч тенге. Приглашены 20 зарубежных тренеров-консультантов по таким видам спорта, как шорт-трек, фристайл, фигурное катание, конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки и прыжки с трамплина. Алексей Полторанин, Юлия Галышева, Дмитрий Рейхард, Денис Кузин и другие лидеры своих спортивных дисциплин рассматриваются нами как основные кандидаты на завоевание наград на Олимпиаде-2018", – добавил он.

В завершение Тимур Кулибаев пожелал удачи всем казахстанским спортсменам, которым предстоит соревноваться за медали Олимпиады-2018, и выразил уверенность, что наша сборная сможет проявить себя с лучшей стороны на главных зимних стартах четырехлетия.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться