Ломакин повторил личный рекорд по количеству титулов за сезон

4319

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в пятницу повторил свой личный рекорд 2018-го года, выиграв четвертый титул в парных разрядах серии турниров ITF за сезон.

На этот раз он выиграл парный разряд фьючерса в Телави с призовым фондом в 15 тысяч долларов в тандеме с россиянином Яном Бондаревским, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В финальном матче казахстанско-российский дуэт, посеянный под первым номером, за 1 час и 11 минут обыграл вторую пару турнира, Денис Клок (Россия)/Олег Приходько (Украина) – 6:4, 3:6, 10:6. При этом казахстанско-российский дуэт в первом сете этого матча сумел совершить камбэк со счета 2:4, что в итоге оказалось решающим фактором в этом матче.

"Для нас с Яном это уже третий совместный титул. Он для меня очень важен, потому что каждая победа в паре на вес золота, чтобы можно было играть на "Челленджерах". Был рад снова играть здесь. Три года назад, именно в Грузии, я завоевал своё первое чемпионство в парном разряде, поэтому эта страна для меня особенная. Огромное спасибо всем, кто поддерживал меня", - отметил Ломакин, для которого нынешний титул стал 11-м в карьере на турнирах под эгидой Международной теннисной федерации.

Там же в Телави еще один казахстанец - Достанбек Ташбулатов - не смог выйти в решающую стадию одиночного разряда, уступив в полуфинале партнеру Ломакина, Яну Бондаревскому со счетом 1:6, 1:6. В женской серии ITF в Каире в полуфинал одиночного разряда турнира с тем же призовым фондом в 15 тысяч долларов не сумела пробиться казахстанка Жибек Куламбаева, проигравшая в четвертьфинале восьмой ракетке турнира, представительнице Словакии Барборе Матусовой в двух сетах – 3:6, 0:2, отказ казахстанки от продолжения борьбы.

Тем не менее, спустя несколько часов Куламбаева сумела реваншироваться в парном разряде: в полуфинале в тандеме с египтянкой Сандрой Самир она обыграла в двух сетах третью пару турнира, в которой та же Матусова выступала в дуэте с хозяйкой корта, Альхуссейн Абдель Азиз – 7:6, 6:4. И в субботу казахстанско-египетский дуэт, сеянный в Каире под первым номером, в финальной схватке встретится со вторым тандемом соревнований, Мелл-Элизабет Реаско-Гонсалес (Эквадор)/ Мария Паулина Перес Гарсия (Колумбия).

К сожалению, в ночь с пятницы на субботу и утром в субботу по времени Нур-Султана завершили свое выступление в одиночном разряде турнира серии WTA 500 в Сан-Хосе (США) казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева, дружно уступившие в четвертьфиналах одиночки крупного ивента с призовым фондом в 565,5 тысячи долларов.

Рыбакина, занимающая сейчас 20 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в одиночке Mubadala Silicon Valley Classic была посеяна под вторым номером, в четвертьфинале в соперницы ей досталась одна из хозяек ивента в Штатах, седьмая ракетка турнира и 36-й номер мирового рейтинга Даниэль Роуз Коллинс. Первая женская ракетка Казахстана никогда ранее не встречалась с этой теннисисткой, которая показала себя неуступчивой соперницей: проигрывая по ходу стартового сета 3:5, американка сумела перевести его в тай-брейк.

В этом решающем розыгрыше Коллинс со старта повела 4:0, но подпустила Рыбакину к себе на критически короткую дистанцию – 4:3. Казалось, что 20-я ракетка мира из Казахстана сумеет переломить ход тай-брейка в свою пользу, но он остался за хозяйкой корта – 7:5, Коллинс повела в этой упорной борьбе. Во втором сете соперницы упорно шли ко второму тай-брейку в матче, забирая свои подачи – и повторили сюжет первого сета (6:6) с той лишь разницей, что теперь Рыбакина повела там со старта (2:0), но вновь проиграла (4:7) и осталась без полуфинала.

На этом же турнире другая казахстанка, Юлия Путинцева, на четвертьфинальной стадии уступила первой ракетке соревнований и 17-й ракетке мира из Бельгии Элизе Мертенс. Бельгийка мощно начала первый сет, забрав четыре стартовых гейма, два из которых – за счет брейков, и лишь в пятом розыгрыше Путинцевой удалось размочить счет в партии на подаче Мертенс, 1:4. После этого ее соперница пошла на размен, набирая очки исключительно на своей подаче, и довела дело до уверенной победы в сете – 6:3.

А вот во второй партии Путинцева и Мертенс шли вровень, сделав по два обратных брейка – и в итоге дошагали до тай-брейка после 12 геймов, 6:6. В решающем розыгрыше, где каждая подача приносило очко одной из участниц, вначале оторвалась бельгийская теннисистка (3:0), а затем Путинцева совершила впечатляющий камбэк, забрав пять подач подряд и выйдя вперед – 5:3. Далее участницы матча, продлившегося 1 час и 6 минут, играли в догонялки – и при счете 8:7 Путинцева на своих подачах допустила две ошибки кряду, затем Мертенс поставила точку – 10:8.