Рыбакина пробилась в полуфинал одиночки турнира в Чикаго

3483

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в пятницу в одиночном разряде турнира Fall Tennis Classic с призовым фондом 565 тысяч долларов прошла четвертьфинальную стадию.

В четвертьфинале чикагского ивента Рыбакина встретилась с третьей ракеткой турнира и 12-м номером мирового рейтинга (казахстанка занимает сейчас 17-е место в нем), Белиндой Бенчич из Швейцарии. Эта соперница несколько месяцев назад обыграла Рыбакину в трех сетах нынешним летом в полуфинале Олимпийских игр – 6:7, 6:4, 3:6, а потом в итоге выиграла олимпийское золото в женской одиночке в Токио. Так что у казахстанки, оставшейся на Играх без медали, были свои счеты с Бенчич.

И пятая ракетка турнира из Казахстана заставила представительницу Швейцарии капитулировать досрочно, после 1 часа и 10 минут игры. В первом сете соперницы вели равную борьбу, а после пятого гейма Бенчич даже вырвалась вперед благодаря первому брейк-пойнту в этом матче. Однако к девятому розыгрышу счет был уже равным – 4:4 (Рыбакина забрала восьмой гейм на подаче Бенчич под ноль), а после этого казахстанка взяла еще 2 розыгрыша, оформив сет-пойнт в 10-м гейме – 6:4.

Во втором же сете Рыбакина забрала сразу три стартовых гейма, и, несмотря на то, что Бенчич размочила счет в четвертом розыгрыше, она отказалась от продолжения борьбы – 3:1 в пользу Рыбакиной, которая сравнивает счет в истории очных поединков со швейцаркой и идет в полуфинал. Где ее ждет встреча с соседкой по табели о рангах Женской теннисной ассоциации, 16-й ракеткой мира Онс Жабер из Туниса. Эти соперницы по разу выиграли друг у друга в 2019-м (Рыбакина) и в 2021-м (Жабер) годах.

Тем временем казахстанец Дмитрий Попко в четвертьфинале турнира "Челленджер" в Лиссабоне в пятницу был сильнее хозяина корта, португальца Жоао Домингеша, в трех сетах – 6:7, 7:5, 6:0. Матч прошел на грунте и продлился 2 часа и 46 минут. За это время представитель Казахстана взял 19 геймов из 30, совершил семь подач навылет при двух двойных ошибках и реализовал восемь брейк-поинтов. В полуфинале Попко сыграет против француза Хьюго Гастона.

Тем временем в Нур-Султане в субботу казахстанка Юлия Путинцева в пятый раз сыграет в финалах одиночного разряда турниров под эгидой WTA, напомним, что пока у нее в карьере два титула, завоеванных в этих финалах: в Нюрнберге в 2019-м и в Будапеште в этом году. Ее соперница по решающему матчу Astana Open WTA 250 бельгийка Алисон ван Эйтванк побеждала уже на четырех турнирах серии WTA. Но при этом Путинцева неизменно выигрывала в четырех же своих очных встречах с ней.

"Это круто, что получилось выйти в финал на первом турнире дома, и я не хочу останавливаться, хочу, конечно же, выиграть. Завтра выжму из себя сто процентов, а там будь что будет, – сказала Путинцева после победы в полуфинале".

"Мы с Эйтванк еще даже по юниорам, я помню, играли, она хороший игрок, у нее отличное чувство мяча, хороший удар справа, подача. Будет сложный поединок. Но самая моя главная задача – выложиться на все сто процентов, как я уже сказала, а там будь что будет. Это теннис. Никогда не заешь, что произойдет", – заключила она.