Луценко – в 135 километрах от второй победы подряд в "Туре Омана"

1140

Казахстанский велогонщик AstanaProTeam Алексей Луценко выиграл королевский этап многодневки "Тур Омана" и практически не оставил шансов преследователям на первое место в генерале перед последним заездом 21 февраля.

Луценко – в 135 километрах от второй победы подряд в "Туре Омана" Фото: olympic.kz

Когда в прошлом году Алексей Луценко финишировал вторым на пятом, королевском этапе (этапе повышенной сложности) "Туре Омана" и вышел благодаря этому на первое место в общем зачете многодневки, состоящей из 6 этапов, его преимущество над ближайшими преследователями не было так велико, как в нынешнем году.

Алексей Луценко после пятого этапа гонки по дорогам султаната Оман опережал своего одноклубника, колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса всего на 11 секунд, на третьем месте генерале тогда располагался испанец Горка Исагирре из "велоконюшни" Bahrain-Merida с отставанием от казахстанца на 28 секунд.

Ни колумбиец, ни испанец на шестом этапе протяженностью в 135 километров отыграть этот гандикап год назад не смогли. В нынешнее низвержение Алексея Луценко с первого места в общем зачете, которое он занимает с третьего этапа нынешней многодневки, верится с еще большим трудом: после заезда 20 февраля, на предпоследнем этапе Тура, он лидирует с отрывом в 44 секунды от итальянца Доменико Поццовиво, идущем на втором месте генерале.

Королевский, 5-й этап "Тура Омана" стартовал в Самоиле, а финишировал через 152 километра на вершине подъема, известного, как Зеленая Гора. Отрыву из 6-ти гонщиков удалось набрать очень хорошее преимущество по ходу этапа, но все же, разыграть победу им не удалось – на последних нескольких ста метрах Алексей Луценко обошел последнего гонщика из отрыва Фабиана Грелье, одержав уже третью победу по ходу нынешней многодневки – ранее он первенствовал на втором и третьем этапе Тура-2019.

"В первую очередь, я хочу посвятить эту победу моей жене, у которой в декабре случился выкидыш, и мы потеряли наших близнецов, - сказал Алексей Луценко по окончании этапа в интервью клубному сайту казахстанской команды. - Все эти три победы на нынешнем Туре Омана – для моей супруги и моих не родившихся сыновей. Вместе, мы прошли через очень трудный период, было очень тяжело. Команда поддерживала меня все это время, и я рад, что могу подарить команде эти победы", - добавил он.

По мнению лидера генерале, для казахстанской команды гонка на королевском этапе сложилась идеально, все прошло по плану AstanaProTeam: одноклубники отлично защищали своего лидера от атак соперников вплоть до второй части подъема, а дальше казахстанцу оставалось продемонстрировать свои навыки и тактическое мастерство.

"Мне нужно было держаться рядом со своими главными соперниками, моей целью было сохранить красную майку лидера общего зачета, но когда я увидел последнего гонщика из отрыва прямо перед собой, я сделал все возможное, чтобы одержать победу, - сказал Алексей Луценко. - Это особенная и эмоциональная победа и для меня, и для команды. Теперь, мы сосредоточимся на завтрашнем последнем этапе для того, чтобы добиться итоговой победы", - пообещал он.

Спортивный менеджер команды "Астана" Дмитрий Фофонов подтвердил, что лидер казахстанского велоклуба и вся команда выполнили план на королевский этап Тура, при этом, по сведениям представителя команды, Алексей Луценко проехал финальный подъем королевского этапа за рекордное для этой дистанции время.

"Конечно, сегодня был попутный ветер на подъеме, но, все равно, этот результат говорит о силе спортсмена, - заметил Дмитрий Фофонов. - Очень приятно видеть, как растет гонщик, мы уверены, что в этом сезоне он будет готов к большим целям. Для него лично – это большая победа, особенно, учитывая, через какой трудный период ему пришлось пройти. Мы постарались оказать ему максимально возможную поддержку, дали ему время, которое было необходимо, потому что в первую очередь, мы все люди, практически семья, и только во вторую – профессиональная велосипедная команда. Мы близки к третьей в истории команды победе на "Туре Омана", так что завтра нам нужно сделать все возможное для того, чтобы Алексей не испытал никаких проблем на пути к финишу", - добавил он.

Заключительный, 6-й этап "Тура Омана" на дистанции в 135,5 километра в Маскате пройдет в четверг, 21 февраля. Напомним, что, помимо Алексея Луценко в прошлом году, генерале этой многодневки уже выигрывал в майке казахстанского велоклуба в 2016 году итальянец Винченцо Нибали.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться